freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

[財(cái)務(wù)管理]財(cái)管-04營(yíng)運(yùn)資金(編輯修改稿)

2025-02-15 09:21 本頁(yè)面
 

【文章內(nèi)容簡(jiǎn)介】 元 ? 應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)分別為: 1 4次 ? 壞賬損失率分別為: 2%、 3%、 5% ? 收賬費(fèi)用分別為: 、 56萬(wàn)元 ? 要求:分析并判斷公司是否應(yīng)改變現(xiàn)在的信用正策? 解析 項(xiàng)目 A方案( N/30) B方案( N/60 C方案( N/90) 賒銷收入 2040 2400 2640 變動(dòng)成本 60% 1224 1440 1584 固定成本 300 300 300 EBIT 516 660 756 應(yīng)收周轉(zhuǎn)次數(shù) 12 6 4 應(yīng)收平均余額 2040/12=170 400 660 應(yīng)收款變動(dòng)成本 170 60%=102 240 396 資金成本 18% 102 18%= 壞賬損失 2040 2%= 2400 3%=72 2640 5%=132 收賬費(fèi)用 40 56 費(fèi)用合計(jì) ++= 收益 = 結(jié)論:應(yīng)改變目前的信用政策 B方案較優(yōu) 例 2 ? 接上例,企業(yè)選擇了 B方案,但為了加速收款,決定將信用條件改為 2/15, 1/30, N/60。 ? 預(yù)計(jì)將有 60%的客戶選擇 15天內(nèi)付款, 10%客戶會(huì) 30天內(nèi)付款; ? 壞賬損失率降為 2%,收賬費(fèi)用降為 32萬(wàn)元。 ? 試問(wèn):企業(yè)該項(xiàng)決策是否有益? 解析 項(xiàng)目 B方案( N/60 D( 2/15, 1/30, N/60 賒銷收入 2400 2400 變動(dòng)成本 60% 1440 1440 固定成本 300 300 EBIT 660 660 周轉(zhuǎn)天數(shù) 60天 15 60%+30 10%+60 30%=30 應(yīng)收周轉(zhuǎn)次數(shù) 6 360/30=12 應(yīng)收平均余額 400 2400/12=200 應(yīng)收款變動(dòng)成本 240 200 60%=120 資金成本 18% 120 18%= 壞賬損失 2400 3%=72 2400 2%=48 收賬費(fèi)用 40 32 現(xiàn)金折扣 2400( 2% 60%+1% 10%) = 費(fèi)用合計(jì) 收益 結(jié)論:采用現(xiàn)金折扣的方案, 增加收益 = 【 例題 3】 99,4’ ? 某公司的年賒銷收入為 720萬(wàn)元,平均收賬期為 60天,壞賬損失為賒銷額的 10%,年收賬費(fèi)用為 5萬(wàn)元。該公司認(rèn)為通過(guò)增加收賬人員等措施,可以使平均收賬期降為 50天,壞賬損失降為賒銷額的 7%。假設(shè)公司的資金成本率為 6%,變動(dòng)成本率為 50%。 ? 要求:為使上述變更在經(jīng)濟(jì)上合理,新增收賬費(fèi)用的上限 (每年按 360天計(jì)算 )。 解析 項(xiàng)目 原方案 新方案 賒銷收入 720 720 收現(xiàn)期 60 50 收賬費(fèi)用 5 5+▲ 壞賬損失 720 10%=72 720 7%= 應(yīng)計(jì)利息 720 60/360 50% 6% = 720 50/360 50% 6% =3 費(fèi)用合計(jì) Y+ > ▲ + > ▲ 【 答案 】 ? 1.原方案相關(guān)總成本 : ? (1)應(yīng)收賬款占有資金的利息 =720/360/60 50% 6% =3. 6(萬(wàn)元 ) ? (2)壞賬損失 =720 10% =72(萬(wàn)元 ) ? (3)收賬費(fèi)用 =5(萬(wàn)元 ) ? 合計(jì) +72+5=,為新收賬措施總成本的上限。 ? 2.新收賬措施的相關(guān)總成本: ? (1)應(yīng)收賬款占有資金利息 =720/360/50 50% x6% =3萬(wàn)元 ? (2)壞賬損失 =720 7% =(萬(wàn)元 ) ? (3)收賬費(fèi)用: 5+x ? 因此,新增收賬費(fèi)上限 (X)=(3+)5= ? 即采取新收賬措施而增加的收賬費(fèi)用,不應(yīng)超過(guò) 。 ? 注:本題不涉及增量收益問(wèn)題。因此只考慮相關(guān)總成本。 應(yīng)收賬款綜合管理 ? 基本思路:應(yīng)收賬款管理是典型的短期財(cái)務(wù)決策,采用的基本步驟包括三步,一般采用差量法 (即新方案的相關(guān)項(xiàng)目減去舊方案的相關(guān)項(xiàng)目 ): ? 1. 計(jì)算兩個(gè)方案的 增量收益 。如果兩方案的固定成本相同,可以計(jì)算增量邊際貢獻(xiàn)即△ M,否則需要計(jì)算增量息稅前利潤(rùn)即△ EBIT; ? 2. 計(jì)算相關(guān) 增量總成本 。 ? 本步驟是計(jì)算的關(guān)鍵,具體的相關(guān)總成本包括: ? (1)應(yīng)收 賬款占用資金的應(yīng)計(jì) 利息 ; ? (2)應(yīng)付 賬款占用資金的應(yīng)計(jì) 利息 ; ? (3)存貨 占用資金的應(yīng)計(jì) 利息 (即三項(xiàng)機(jī)會(huì)成本 ); ? (4)收賬費(fèi)用 ; ? (5)壞賬損失 ; ? (6)現(xiàn)金折扣 成本的增加額。 ? 3.增量稅前損益 。即第 1步與第 2步的差量。 ? 決策:如增量稅前損益大于零,應(yīng)選新方案,否則選擇舊方案。 ? 如增量收益為零,原方案的總成本也是新方案成本上限。 【 綜合例題 4】 03,6’ ? ABC公司是一個(gè)商業(yè)企業(yè)。現(xiàn)行的信用政策是 40天內(nèi)全額付款,賒銷額平均占銷售額的 75%,其余部分為立即付現(xiàn)購(gòu)買。目前的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)為 45天 (假設(shè)一年為 360天,根據(jù)賒銷額和應(yīng)收賬款期末余額計(jì)算,下同 )。 ? 總經(jīng)理今年 1月初提出,將信用政策改為 50天全額付款,改變信用政策后,預(yù)期總銷售額可增加 20%,賒銷比例增加到 90%,其余部分為立即付現(xiàn)購(gòu)買。預(yù)計(jì)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)延長(zhǎng)到 60天。 ? 改變信用政策預(yù)計(jì)不會(huì)影響存貨周轉(zhuǎn)率和銷售成本率(目前銷貨成本占銷售額的 70% )。工資由目前的每年 200萬(wàn)元,增加到 380萬(wàn)元。除工資以外的營(yíng)業(yè)費(fèi)用和管理費(fèi)用目前為每年 300萬(wàn)元,預(yù)計(jì)不會(huì)因信用政策改變而變化。 ? 上年末的資產(chǎn)負(fù)債表如下: 要求:假設(shè)該投資要求的必要報(bào)酬率為 8. 9597%,問(wèn)公司應(yīng)否改變信用政策 ?(2022年, 6分 ) 資產(chǎn) 金額 (萬(wàn)元 ) 資產(chǎn)負(fù)債表 金額 (萬(wàn)元 ) 現(xiàn)金 200 應(yīng)付賬款 100 應(yīng)收賬款 450 銀行借款 600 存貨 560 實(shí)收資本 1500 固定資產(chǎn) 1000 未分配利潤(rùn) 10 資產(chǎn)總計(jì) 2210 負(fù)債及權(quán)益 2210 【 答案 】 方法一、計(jì)算過(guò)程: ? (1)現(xiàn)信用政策年賒銷收入 =450 360/ 45=3600 ? 現(xiàn)信用政策年銷售收入 =3600/ 75% =4800 ? 改變信用政策后年銷售收入 =4800 (1+20% )=5760 ? 現(xiàn)信用政策毛利 =4800 (1- 70% )=1440 ? 改變信用政策后毛利 =5760 (1- 70% )=1728 ? 毛利增加 =1728- 1440=288 ? (2)固定成本增加 =380- 200=180 ? (3)利潤(rùn)增加 =288- 180=108 ? (4)應(yīng)收賬款余額增加 =5760 90% 6024
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)課件相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1