freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx年小學(xué)二年級上冊數(shù)學(xué)教案電子版(十五篇)(編輯修改稿)

2025-08-01 21:26 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 ,幫助學(xué)生初步建立1米的長度概念。(2) 根據(jù)1厘米和1米的實際長度,理解1米=100厘米。(3) 學(xué)會用1米長度單位測量較長的物體。通過觀察、探究等多種學(xué)習(xí)活動,幫助學(xué)生形成米的正確表象,體驗長度單位之間的進率。情感態(tài)度與價值觀通過探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,來感知數(shù)學(xué)來源于生活用于生活的道理。重點:使學(xué)生學(xué)會用米尺量物體的長度。難點:體驗1米的實際長度,并形成印象。教法:討論、演示。學(xué)法:自主探究、小組討論法。刻度尺、米尺、卷尺、繩子、cai課件。(1) 提問:① 量比較短的物體可以用什么長度單位測量?② 你們的哪個手指寬1厘米?(2) 引入新課請兩名同學(xué)用厘米刻度尺量黑板的長,并說一說有什么感受。(很麻煩、很累)對!我們量較長的物體或距離通常用“米”作單位,今天我們就來學(xué)習(xí)有關(guān)“米”的知識。(板書:認識米 用米量)(1) 認識“米”。猜1米有多長,用手比劃;出示米尺初步感知1米的長度;看看我們身邊哪些物體的長度大約是1米。(2) 認識厘米和米之間的關(guān)系。課件演示1米里有多少個1厘米(3) 用米量用米尺量黑板的長度、教室的長、寬學(xué)生的身高等。(1) 判斷(對的打√錯的打)① 鉛筆長15米。( )② 課桌高70米。( )③ 一棵樹高16厘米。( )(2) 完成練習(xí)一第3—5題。四、 總結(jié)這節(jié)課你學(xué)會了什么?有哪些收獲?板書設(shè)計認識米 用米量1米=100厘米小學(xué)二年級上冊數(shù)學(xué)教案電子版篇九使學(xué)生經(jīng)歷探索三位數(shù)加兩、三位數(shù)的不進位加法及驗算方法的過程。使學(xué)生了解驗算的作用,并初步養(yǎng)成檢查和驗算的習(xí)慣。使學(xué)生在探索算法的過程中,體會數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,增強對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣,發(fā)展數(shù)學(xué)思考。讓學(xué)生感受到生活中處處有數(shù)學(xué),增強數(shù)學(xué)意識,培養(yǎng)學(xué)生主動探索、合作交流的良好習(xí)慣,提高獲取信息、整理信息及處理信息和探索發(fā)現(xiàn)的能力。掌握不進位加法的計算方法,并能正確進行豎式計算及進行驗算。理解不進位加法的計算方法。一、創(chuàng)設(shè)情境,啟迪探究。小朋友們,上個星期三我們學(xué)校開展了一項活動,誰來說說是什么活動啊?(愛心大義賣的活動)你買了哪些物品呢?小朋友們通過這次活動,獻上了自己的一份愛心,真棒。齊老師在星期天也逛了一次商場,摘錄了一些商品的信息。(示信息)誰來說說,你知道了哪些物品的信息?(學(xué)生匯報商品價格信息情況)那么你最想買那兩樣物品呢?求一共要付多少錢怎樣列式?(學(xué)生匯報購買情況)二、自學(xué)互動,進行探究。(一)探究不進位加法的計算方法。教師摘錄信息:老師想買兩樣最貴的,買一個遙控汽車和一個積木要花多少錢呢?怎么列式?126+132 =(1)你想怎么算,跟同桌說一說。(2)生匯報多種計算方法(計數(shù)器算法、豎式算法)。(3)生演示計數(shù)器算法。(4)講解豎式算法。這道題在列豎式時要注意什么?探索驗算:(1)同學(xué)們算的對不對呢?我們可以來驗算。(2)怎么驗算呢?將這兩個加數(shù)交換位置再算一遍。(3)驗算結(jié)果和原題結(jié)果相同,說明我們算對了。三、作業(yè)練習(xí),反饋探究。想想做做 第1題想想做做 第3題 填表小結(jié):小朋友們,今天我們學(xué)習(xí)了什么內(nèi)容啊?(揭示課題)做筆算加法時需要注意什么?四、應(yīng)用探究,培養(yǎng)個性判斷對錯探究圖書館借書問題(示p31 例題)示評選“文明班級”表格,算一算哪個班能獲得“文明班級”稱號。算路程:從學(xué)校到公園走那一條路比較近呢?生算許多小動物在玩套圈游戲,選擇2個來算一算一共多少分?五、系統(tǒng)回顧,延伸探究小朋友們今天學(xué)得開心嗎?今天我們學(xué)習(xí)了什么在我們的生活中有很多的數(shù)學(xué)知識和數(shù)學(xué)問題,我們平時要多用數(shù)學(xué)的眼光去觀察。小學(xué)二年級上冊數(shù)學(xué)教案電子版篇十1. 結(jié)合具體情境體會混合運算的意義。,后加減的運算順序。、解決問題的能力和參與意識,幫助學(xué)生建立自信心。本課教材創(chuàng)設(shè)小熊購物這個問題情境,通過學(xué)生幫助小熊計算買食品花了多少錢,引出混合運算的教學(xué),其中包括乘加與乘減的運算。教學(xué)時,教師應(yīng)注意要讓學(xué)生自己探索出先乘除,后加減的運算順序,千萬不要直接告訴學(xué)生,要讓學(xué)生自己在具體情境中探索出來。另外,在計算過程中要讓學(xué)生之間進行不同算法的交流,以拓展學(xué)生解決問題的思路。遼源市第一實驗小學(xué)教學(xué)條件、師資條件比較先進,學(xué)生的素質(zhì)相對來說也比較高。特別是,我們班的學(xué)生經(jīng)歷了近兩年的課改實驗,由于注意培養(yǎng)學(xué)生獨立自主、合作、探索的學(xué)習(xí)方式,現(xiàn)在數(shù)學(xué)課上已形成了學(xué)生樂于學(xué)習(xí)、善于提問、敢于創(chuàng)新的局面。但由于學(xué)生年齡偏小,缺少生活經(jīng)驗,所以教學(xué)中,我盡量為學(xué)生創(chuàng)設(shè)具有生活化的教學(xué)情境,以便更好地實現(xiàn)教學(xué)目標。為了吸引學(xué)生學(xué)習(xí),我將教材中虛擬的小熊購物情境設(shè)計為真實的買水果情境,課前布置學(xué)生去水果超市調(diào)查各種水果的價格。結(jié)合學(xué)生的調(diào)查,我在課上出示有代表性的水果及其價格,然后,師生間進行真實的購買。通過買水果的活動,學(xué)生不但掌握了混合運算的計算方法,而且還增長了實踐經(jīng)驗。教學(xué)中,我設(shè)計了猜一猜活動。先出示購買水果所列的混合算式,讓學(xué)生根據(jù)該算式猜出是怎么買的水果。讓學(xué)生經(jīng)歷從抽象到具體再到抽象的過程,加深學(xué)生對混合運算知識的理解。最后,我還設(shè)計了一道讓學(xué)生設(shè)計春游購物預(yù)算方案的綜合實踐的課外延伸題,以加強學(xué)生應(yīng)用混合運算解決問題的能力??傊?jié)課,我都竭力為學(xué)生創(chuàng)造一個可參與、可探究,貼近生活,富有童趣的數(shù)學(xué)活動空間。(一)為水果貼價格師:同學(xué)們,今天這節(jié)課我?guī)砹艘恍┧?,大家看,都是什么?生:香蕉、蘋果、金橘師:課前老師已經(jīng)布置大家到超市對各種水果的價格做了一次調(diào)查,現(xiàn)在我就要根據(jù)同學(xué)們的調(diào)查為水果貼價格。(師在一個貨架上為水果貼價格,單位按每千克計算。)蘋果2元 香蕉3元 金橘4元 橙子5元 香瓜7元 草莓8元(二)買水果1. 教學(xué)乘加混合題師:價格標好了,同學(xué)們,下面我們要玩一個買水果的游戲。(生很高興。)師:現(xiàn)在你就是一名顧客,我就是水果店的老板。我的小顧客們,你們想買點什么?生:3千克蘋果;4千克金橘師:如果你要買兩種水果的話,你想怎么買?生:我想買3千克蘋果,1千克香瓜。師:他應(yīng)付給我多少錢呢?請同學(xué)們在練習(xí)本上算一算。(生動筆計算。)師:現(xiàn)在我們進行小組交流,說說你剛才是怎么算出來的。(小組交流。)師:現(xiàn)在誰愿意把自己的想法跟全班同學(xué)進行匯報。生1:我是這么算的:23=6(元),6+7=13(元)。我先算出了3千克蘋果的價錢是6元,再用6元加上7元,就是蘋果和香瓜一共的價錢。生2:我列的算式是23+7。我把生1的兩個算式合起來成為一個算式來計算,這樣簡單些,結(jié)果也是13元。師:大家觀察23+7這個算式,這是把剛才那個同學(xué)的兩個算式合起來的,叫綜合算式。這個算式里既有乘法,又有加法,應(yīng)該先算誰呢?你是怎么想的?(生觀察思考。)生3:應(yīng)該先算乘法,因為這樣是先算出了3千克蘋果的價錢,然后再加1千克香瓜的價錢,就是它們一共的價錢了。要先算加法就講不出道理了。生4:老師,我知道沒有括號的算式先算乘除、后算加減,所以這道題應(yīng)該先算乘法、后算加法。師:他們倆說得都對,這道題我們只有先算3千克蘋果的價錢才能知道兩種水果一共多少錢。所以像這樣有乘又有加的題,我們要先算乘法、后算加法。要求兩種水果一共多少錢,還有別的方法嗎?生5:我的計算方法是7+23,我把香瓜的價錢放前面,也可以算出兩種水果一共多少錢。生6:老師,我是口算的,兩種水果一共是13元。師:大家用的方法真多,都可以算出兩種水果的價錢。師:我們繼續(xù)來玩買水果的游戲,假如你有20元錢,買了4千克香蕉,我應(yīng)該找給你多少錢呢?這個問題請同桌合作解決,并把算式列在練習(xí)本上。(同桌間討論并解決此問題。)師:哪一桌想說說你們是怎么想的。生1:我們先計算出4千克香蕉的價錢,列式是34=12元,然后用20減12等于8元,你應(yīng)該找回8元錢。生2:我們列的是綜合算式2034,你要找給我們8元。師:我們在計算2034這個算式時先算什么?后算什么? 你能說明原因嗎?生3:我們應(yīng)該先算乘法、后算減法,因為,先算出4千克香蕉要用多少錢,才能算出找回多少錢。生4:應(yīng)該先算乘法、后算減法,算出香蕉的價錢,再用一共的20元錢減去香蕉的價錢,剩下的就是找回的價錢了。這節(jié)課我們學(xué)了混合運算。通過剛才的學(xué)習(xí),你們有沒有發(fā)現(xiàn)混合運算時,我們應(yīng)該先算什么?后算什么呢?生:(齊答)先算乘法、后算加減。師:同學(xué)們,你們能提出混合運算的問題嗎?生1:我買2千克草莓、1千克香瓜,需要多少錢?(生在練習(xí)本上做,并作答:28+7=23(元)。)生2:媽媽買了4千克橙子、1千克金橘,要花多少錢?生3:我是這樣算的:45+4=24(元)。生4:老師有30元錢,買了3斤香瓜,還剩多少錢?生5:我列的算式是3037還剩9元。(三)猜一猜師:現(xiàn)在我們換個玩法。我當顧客,我來買東西,但是我先不告訴大家我是怎么買的。我要請大家看我列的算式,猜猜我買了哪些水果。我列的算式是:23+8,2527。師:下面請同學(xué)們以組為單位,討論一下我是怎么買的水果。討論的時候小組里的每個人都要積極地參與,踴躍地表達自己的見解,并且要注意傾聽別人的發(fā)言。(生以小組為單位討論23+
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1