freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20mt_a沙特輕質(zhì)原油常壓蒸餾裝置工藝設計(編輯修改稿)

2024-10-01 17:42 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 案及餾分性質(zhì) ( 1) 表中收率可查圖 22 得 ( 2) 密度求法: 根據(jù)公式:體積分數(shù)( ψ%) =質(zhì)量分數(shù)( ω%) 原油密度 ρ ∕餾分密度 ρ ,求得餾分密度。 例如:重整原料密度: ρ=質(zhì)量分數(shù)( ω%) 原油密度 ρ∕體積分數(shù)( ψ%) = 3 油品性質(zhì)參數(shù)及 閃蒸 塔工藝計 算 油品性質(zhì)參數(shù)的計算 油品性質(zhì)參數(shù)的計算以重整餾分為例進行 計算 。 蒸餾數(shù)據(jù)的相互轉(zhuǎn)化 由 圖 22 得各餾分的實沸點蒸餾數(shù)據(jù)列于表 31 中: 表 31 實沸點蒸餾數(shù)據(jù) 餾出體積分數(shù), ψ % 0 10 30 50 70 90 100 重整原料 15 60 85 116 143 168 180 常一線 170 177 192 210 226 242 250 常二線 225 231 251 268 285 304 315 常三線 285 296 316 340 358 381 39390 ( 1) 重整餾分的常壓實沸點蒸餾數(shù)據(jù) 見上 表 , 假設其 實沸點蒸餾與 恩氏蒸餾 50%點溫度 差 為 1℃ , 由圖 322[1]查得 恩式 蒸餾 50%點 溫度 115℃ 。 則 實沸點蒸餾 50%點 =115+1=116℃ ,則假設正確。 油 品 切割溫度 ℃ 沸程, ℃ 密度 g/cm3 收 率 v% m% 重整原料 175 15180 常一線 170250 常二線 300 225315 常三線 365 285390 常壓渣油 — 340 西安石油大學本科畢業(yè)設計(論文) 10 即恩氏蒸餾 50%點 =105℃ 。 由圖 321[1]查得恩氏蒸餾曲線各段溫差如表 32: 表 32 恩氏蒸餾曲線各段溫差 曲線線段 實沸點蒸餾溫差, ℃ 恩氏蒸餾溫差, ℃ 0%~10% 45 28 10%~30% 25 14 30%~50% 31 21 50%~70% 27 19 70%~90% 25 20 90%~100% 12 10 由恩氏蒸餾 50%點( ℃ )推 算得其他恩氏蒸餾點溫度。 30%點 =115― 21=94℃ 10%點 =94― 14=80℃ 0%點 =80― 28=32℃ 70%點 =115+19=134℃ 90%點 =134+20=154℃ 100%點 =154+10=164℃ 其他產(chǎn)品計算結(jié)果匯總于表 33。 表 33 產(chǎn)品恩氏蒸餾數(shù)據(jù) 產(chǎn) 品 恩氏蒸餾溫度 , ℃ 0% 10% 30% 50% 70% 90% 100% 重整原料 52 80 94 115 134 154 164 常一線 204 常二線 247 257 268 282 291 常三線 307 322 324 352 359 ( 2) 將表 31 中 的實沸點蒸餾溫度轉(zhuǎn)化成平衡汽化溫度 。 重整餾分的常壓實沸點蒸餾數(shù)據(jù)如表 31,實沸點蒸餾 50%點溫度 116℃ ,其中30%點 - 10%點 =25℃ 由圖 326[1]查得實沸點蒸餾 50%點與平衡汽化 50%點之差值為 3℃ 。 所以, 平衡汽化 50%點 =1163=113℃ 由圖 325[4]查得平衡汽化曲線各段溫差如表 34: 表 34 平衡汽化曲線各段溫差 曲線線段 實沸點 蒸餾溫差, ℃ 平衡汽化蒸餾溫差, ℃ 0%~10% 45 13 西安石油大學本科畢業(yè)設計(論文) 11 10%~30% 25 7 30%~50% 31 11 50%~70% 27 10 70%~90% 25 90%~100% 12 3 由平衡汽化 50%點( ℃ )推算得其他平衡汽化點溫度。 30%點 =113- 11=102℃ 10%點 =102- 7=95℃ 0%點 =95- 13=82℃ 70%點 =113+ 10=123℃ 90%點 =123+=℃ 100%點 =+3=℃ 其他產(chǎn)品計算結(jié)果匯總于表 35: 表 35 產(chǎn)品平衡汽化數(shù)據(jù) 產(chǎn) 品 平衡汽化溫度 , ℃ 0% 10% 30% 50% 70% 90% 100% 重整原料 82 95 102 113 123 常一線 常二線 常三線 平均溫度的計 算 以重整原料為例 體積平均溫度 tv tv=(t10%+t30%+t50%+t70%+t90%)/5 =(80+94+115+134+154)/5=℃ ( 2) 恩氏蒸餾曲線 10% ~90%斜率 S =( 1090 tt ? ) /(9010)=( 15480) / 80=(℃ /%) (3)tw=tv+Δ w,InΔ w=+ tm=tv+Δ m,InΔ m=+ tcu=tv+Δ cu,InΔ cu=+ 西安石油大學本科畢業(yè)設計(論文) 12 tMe=(tm+tcu)/2 計算結(jié)果匯總于表 37。 其他產(chǎn)品計算結(jié)果匯總于表 37 求 , 比重指數(shù) API176。 由 204d =, Δd=( 204d ) /( 204d ) = 204d +Δd API。 =項目 重整原料 204d 比重指數(shù) 求分子量 M、特性因素 K 由 API。 =, tMe=℉ 查 圖 221[1]得: M=107 其他產(chǎn)品計算結(jié)果匯總于表 36。 K= 其他產(chǎn)品計算結(jié)果匯總于表 37。 臨界性質(zhì) ( 1)求真臨界溫度 tc 、假臨界溫度 tc′ 由 API。 =, tw= ℉ 查圖 422[1]得: tc=558℉ = R? 由 API。 =, tm=℉ 查圖 422[1]得: tc′=540℉ = R? ( 2)求假臨界壓力 ?cP 項目 重整原料 InΔ w tw InΔ m tm InΔ cu tcu tMe 西安石油大學本科畢業(yè)設計(論文) 13 由 API。 =, tMe=℉ 查 圖 424[1] 得: ?cP = 磅 /吋 2(絕壓) ( 3)求真臨界壓力 PC 由 tc/ tc′=?cP = 磅 /吋 2,查圖 423[1]得: Pc= 磅 /吋 2 = atm 其他產(chǎn)品計算結(jié)果匯總于表 38。 求焦點性質(zhì) ( 1)求焦點溫度 t0 由 tv=℃ 、 S= ℃ /%查圖 353[1]得: 焦點溫度 臨界溫度 =53℃ t0? ℃ ( 2)求焦點壓力 P0 由 tv=℃ 、 S= ℃ /%查圖 354[1]得: 焦點壓力 臨界壓力 = 其他產(chǎn)品計算結(jié)果匯總于表 39。 油品性質(zhì)參數(shù)計算結(jié)果匯總 表 36 油品性質(zhì)參數(shù)( 1) 項 目 分子量 恩氏蒸餾溫度 , ℃ 0% 10% 30% 50% 70% 90% 100% 原油 189 — 216 309 382 493 — 重整原料 107 52 80 94 115 134 154 164 常一線 164 183 186 204 常二線 207 247 257 268 282 291 常三線 265 307 322 324 352 359 表 37 油品性質(zhì)參數(shù)( 2) 項 目 體積平均沸點 , ℃ 恩氏蒸餾10%90%斜率 立方平均沸點, ℃ 中平均 沸點 , ℃ 質(zhì) 量平均沸點 , ℃ 實分子平均 沸點, ℃ 特性因數(shù) , K 原油 重整原料 西安石油大學本科畢業(yè)設計(論文) 14 常一線 常二線 常三線 表 38 油品性質(zhì)參數(shù)( 3) 項 目 平衡汽化蒸餾溫度 , ℃ 臨界溫度 , ℃ 臨界壓 力 , Mpa 0% 10% 30% 50% 70% 90% 100% 原油 — 200 289 348 — 重整原料 82 95 102 113 123 常一線 常二線 常三線 495 表 39 油品性質(zhì)參數(shù)( 4) 項 目 比重 焦點溫度 , ℃ 焦點壓力 ,Mpa 實沸點蒸餾溫度 204d 比重指數(shù) 0% 100% 原油 — — 重整原料 常一線 常二線 常三線 509 閃蒸塔的工藝設計計算 閃蒸塔的操作條件計算 根據(jù)經(jīng)驗選取閃蒸塔頂操作壓力為 ,假設進料溫度為 225℃ ,根據(jù)原油焦點壓力、焦點溫度和平衡汽化蒸餾溫度繪制原油 PTe 相圖 見 圖 31。由原油在 的平衡氣化數(shù)據(jù)做平衡氣化曲線圖 32 可讀出 225℃ , 下 原油的 體積 氣化率為 %。根據(jù)原油的性質(zhì): 10%~30%餾分的曲線斜率為 , 查圖 363 [1]得: 閃蒸塔塔頂氣體的相對密度: =, 204d =。 閃蒸塔塔底液體的相對密度: =, 204d = =。 閃頂油 m%= 閃低油 m%=如下表: 西安石油大學本科畢業(yè)設計(論文) 15 圖 31 原油的 PTe相圖 原油在 下的平衡氣化數(shù)據(jù) v% 10 30 50 70 90 溫度, ℃ 184 254 317 375 429 項目 v% m% 閃頂油 閃低油 西安石油大學本科畢業(yè)設計(論文) 16 圖 32 閃頂、閃底油性質(zhì)的計算 ( 1) 恩氏餾程 在 、 225℃ 時, e=%, 原油的恩氏蒸餾曲線 10% —70%點的斜率S=℃ /%,查 圖 361[1]、 362[1], 求出閃頂、閃底油在常壓下的恩氏蒸餾溫度,結(jié)果如下 : 310 恩氏蒸餾溫度匯總表 體積分數(shù) 原油恩氏蒸餾溫度 , ℃ 閃頂油恩氏蒸餾溫度和原油恩氏溫差 , ℃ 閃頂油恩氏蒸餾溫度 , ℃ 閃底油恩氏蒸餾溫度和原油恩氏溫差 , ℃ 閃底油恩氏蒸餾溫度 , ℃ 10% 70 51 65 186 30% 216 130 86 52 268 50% 309 177 132 40 349 70% 382 214 168 28 410 ( 1) 求體積平均 沸點 tv、中平均 沸點 tMe。 表 311 平均溫度匯總表 油 品 tv, ℃ tMe, ℃ 閃頂油 西安石油大學本科畢業(yè)設計(論文) 17 閃底油 ( 2) 求分子量 M、特性因素 K 閃頂油: M=103, K= 閃底油: M=250, K= 熱平衡計算 如圖 32 設原油在閃蒸塔有 %能量損失 圖 32 閃蒸塔的計算草圖 首先把體積分數(shù)化成質(zhì)量分數(shù) ? =%已知: F0= kg/h 閃頂油流量 F2== 閃底油流量 F1== kg/h 假設原油在閃蒸塔有 %的能量損失, 取閃底油出閃蒸塔的溫度比原油進料 溫 度 低 8℃ ,即 t1=2258=217℃ , 查焓圖 314[2], 求出原油、閃底油的焓值: 在 t0=225℃ 時,原油的焓值 LtH0=, Ht0v=187kcal/kg 在 t1=217℃ 時,閃底油的焓值 LtH1= ( %) ? ?0 0 1 2020V L L Vt t t tF e H e H F H F H??? ? ? ??? 代入數(shù)據(jù) 得: VtH2=根據(jù) 閃頂油的 204d = 3/gcm ,查焓圖 314[2]得閃頂油的溫度 t2=218℃ 因 t0、 t t2 三者溫差不大, 故 滿足工藝要求。 閃蒸塔的塔徑計算 閃頂油的分子量 M=103,閃頂溫度 T= 西安石油大學本科
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1