freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小數(shù)的乘法教學設計人教版小數(shù)乘法教學設計(精選12篇)(編輯修改稿)

2025-08-14 04:03 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 的發(fā)現(xiàn)。生1:。生2:雞蛋有10元一盒的和20元一盒的。生3:圖片中的這位媽媽只帶了100元。師:很好!為了方便大家更好地解決問題,我們可以將這些信息用表格的形式表示出來。如下表所示:(教材第15頁表格)。單價。數(shù)量??們r。大米。2肉。雞蛋。10。1師:同學們能將上表中的空格填寫完整嗎?學生獨立計算,并填寫教材第15頁表格。師:題中的問題是什么呢?師:那么怎么解決第一個問題呢?學生先獨立思考,然后說說自己的方法。生1:我是用計算器算的。+=(元),1夠買10元一盒的雞蛋。生2:我是估算的。1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;肉的價錢不到27元;再買一盒10元的雞蛋,總共不超過62+27+10=99(元),所以用剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋。師:?生3:我也是用估算的方法解決這個問題的。1袋大米超過30元,2袋大米超過60元;lkg肉超過25元,=20(元)。如果再買20元一盒的雞蛋,總共就超過了60+20+30=110(元),110100,所以用剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。對比用計算器和估算兩種方法,我們很容易發(fā)現(xiàn),有時用估算的方法解決生活中的實際問題比較簡單。比較估算的兩種方法,我們發(fā)現(xiàn),第一種方法是把數(shù)往大了估,還沒有超過100元,說明帶100元錢夠買這些東西了,第二種方法是把數(shù)往小了估,正好等于或大于100元,說明帶100元錢不夠。三、鞏固練習。1.完成教材第17頁練習四的第3題。這個房間地面的面積為:=(平方米)。一塊地磚的面積為:=(平方米),所以100塊這樣的地磚不夠鋪這個房間的地面。2.完成教材第17頁練習四的第4題。15=(千米)。5=4(千米)。四、課堂小結(jié)。師:通過這節(jié)課的學習,同學們有什么收獲?可以與大家分享一下嗎?學生發(fā)言,教師點評。作業(yè):完成教材第17頁練習四的第5題。解決問題。單價。數(shù)量??們r。大米。2。肉。雞蛋。10。110。小數(shù)的乘法教學設計人教版篇三知識目標:依托現(xiàn)實情境,引導學生運用轉(zhuǎn)化思想,溝通小數(shù)乘整數(shù)與整數(shù)乘法之間的聯(lián)系和區(qū)別,從而理解小數(shù)乘正數(shù)的算理和計算方法。能力目標:自主
點擊復制文檔內(nèi)容
研究報告相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1