freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

邏輯學(xué)課后習(xí)題答案-文庫(kù)吧資料

2025-07-04 22:04本頁(yè)面
  

【正文】 條件,四句中只有一真,因此,句(3)和句(4)必假。1分析:假設(shè)句(1)和句(2)都假,則由句(1)假,可得:小周和小陳都學(xué)日語(yǔ);由句(2)假,可得:小周不學(xué)日語(yǔ)而小陳學(xué)日語(yǔ)。1假設(shè)句(3)假,即事實(shí)上甲第一,由于句(1)和句(2)中必有一假,總能推出:甲不是第一,矛盾!因此,假設(shè)不成立,句(3)真,即事實(shí)甲不是第一。由B沒(méi)進(jìn)入,和條件(3),可推出C進(jìn)入。1由條件(4)(5),可推出:乙的供詞正確;由乙的供詞正確,和條件(3),可推出:謀殺發(fā)生在午夜前;由謀殺發(fā)生在午夜前,和條件(2),可推出:甲不是兇手;由甲不是兇手,和條件(1),可推出:乙是兇手。由句(3)是假命題,可知事實(shí)上李明不是木工,或者張?jiān)皇悄竟?,由此再依?jù)句(1)和句(2),可推出王強(qiáng)電工,或者趙元是電工。一個(gè)充分條件假言命題為假,當(dāng)且僅當(dāng)肯定其前件并且否定其后件的聯(lián)言命題真,而肯定句(1)和句(2)的前件,就是斷定李明不是木工,或者張?jiān)皇悄竟?,這和句(3)是真命題的假設(shè)矛盾。假設(shè)句(3)是真命題,則句(1)和句(2)必有一個(gè)假命題。乙 所以,172。乙 甲 所以,172。乙 (2)由(2)式和(1)式,得: 172。丙 丙 所以,172。 條件(1):(甲∧乙)→172。甲”表示“甲沒(méi)有參加公務(wù)員考試”。由此可推出:C當(dāng)上了律師,A當(dāng)上了檔案官。甲關(guān)于A當(dāng)上律師的猜測(cè)不能成立,因?yàn)榉駝t丙的兩個(gè)猜測(cè)都不成立。由“乙是罪犯”和條件(3),可推出“甲是罪犯”。這說(shuō)明,只有“選派小方,不選派小王”的方案,同時(shí)滿足甲、乙和丙三位領(lǐng)導(dǎo)的意見(jiàn)。q)∨(172。q172。p∨q)可用真值表解答此題:pq172。q→p 丙的意見(jiàn)是:(p∧172。p→172。令p表示“選派小方”,q表示“選派小王”。只要否定這句假話,就能確定哪瓶是美酒。如果甲說(shuō)真話,則乙說(shuō)假話,這樣,甲就把一句假話真實(shí)地告訴智者,智者聽(tīng)到的是一句假話;如果甲說(shuō)假話,則乙說(shuō)真話,這樣,甲就把一句真話篡改成假話告訴智者,智者聽(tīng)到的還是一句假話。因此,這句話只可能是貧窮的騎士說(shuō)的。這個(gè)騎士說(shuō):“我不是富有的騎士”。假設(shè)甲不作案,則由條件②,丙也不會(huì)作案;如果甲和丙都不作案,則由條件③,乙不會(huì)單獨(dú)作案,這樣,甲、乙、丙均沒(méi)有作案,這和條件①矛盾。丙) 所以,乙∨丙即乙和丙兩人中至少有一個(gè)作案,因?yàn)橐淹瞥霰麤](méi)有作案,所以,乙作案。(172。丙即甲和丙都沒(méi)有作案。(甲∨丙) 所以,172。因此,乙和丁說(shuō)假話。乙” 丁說(shuō):“甲∨丙” 分析和推理: 甲和丙的斷定互相矛盾,因此其中必有一人說(shuō)真話。丙” 丙說(shuō):“172。甲∧乙” 乙說(shuō):“172。以次類推。約定:“甲”表示“甲作案”,“172。12 12 所以,172。12 (6)由規(guī)則⑤,得: 1∧12 所以,12 (7)由(6)式和(7)式,得: 172。(9∧12) 所以,172。4 所以,172。6 所以,172。3 1 所以,3 (2)由(2)式和規(guī)則③,得: 要么3,要么6 3 所以,172。3 規(guī)則③:要么3,要么6 規(guī)則④:(9∧12)→4 規(guī)則⑤:1∧12推理過(guò)程如下:由規(guī)則⑤,得: 1∧12 所以,1 (1)由(1)式和規(guī)則②,得: 只有172。先把規(guī)則符號(hào)化:規(guī)則①:4→6 規(guī)則②:只有172。4”表示“4號(hào)不上場(chǎng)”。p D(4)(8)推理有效。p T(1)(7)(9){} 172。(q∨172。q∧172。q(引入) P(5){} 172。p)構(gòu)造自然推理如下:(1){1} p→(q∨r) P(2){2} r→172。s)∧s)→(172。令:p表示“談判要舉行”,q表示“定于周三”,r表示“定于周到五”,表示“總經(jīng)理能出席”。q T(11)(9)(13){} 172。172。s T(2)(9){} 172。q→s T(4)(7){2} 172。s P(3){3} p (引入) P(4){} (q→r)∧(172。q→s)) P(2){2} 172。s))→172。q→s)))∧(172。令:p表示“在有限長(zhǎng)的線段L上存在無(wú)限多個(gè)點(diǎn)”,q表示“這些點(diǎn)有長(zhǎng)度”,r表示“L無(wú)限長(zhǎng)”,表示“L沒(méi)有長(zhǎng)度”。p∧172。q) T(2)(4){2} 172。(172。p∧172。則該推理的推理形式為:(172。p) (5)(5)式即為合取范示,是重言式,因此,該推理有效。q∨172。r∨r∨172。p)∧(172。p)∧(p∨172。p (4)按合取分配律展開(kāi),得:(p∨172。q)∨172。172。(r∧q))∨172。r∨172。 p∧172。p (2) (172。172。p∨q)∨172。: (172。(r∧q))∨172。((172。(r∧q))→172。十三、令:p表示“上帝創(chuàng)世說(shuō)的故事是真空的”,q表示“地球存在的頭三天沒(méi)有太陽(yáng)”,r表示“‘一天’的概念是由太陽(yáng)來(lái)定義的”。p (7)(7)式即為析取范求,不是矛盾式,因此,該式不是矛盾式。(5)式按析取分配律展開(kāi),得: (p∧172。q∨172。p (5)(5)式按合取分配律展開(kāi),得:(p∨172。p (4)化簡(jiǎn): (p∧172。q∧(p∧172。172。q))∨172。172。172。: ((172。p∨q))∨172。q∧172。172。p (1)內(nèi)移172。q∨(172。(172。q→(p→q))→172。p) (4)(4)式即為合取范示,是重言式,因此,該式是重言式。p)∧(q∨172。q)∨172。172。q)∨172。172。172。p) (1)內(nèi)移172。(172。172。q→((p→q)→172。q∧q) (5)(5)式即為析取范示,是矛盾式,因此,該式是矛盾式。q∧172。q)∧(172。p∨q)∧(p∧172。q)∧(172。172。p∧172。q)∧ (172。p∨172。q)∧(172。p∨q)) (1) 內(nèi)移172。q)∧172。p∨q))∨(172。p∨q)析取范示:消去←→: ((p∧172。 求(p∧172。q∨172。p∨q) (3)(3)式按合取分配律展開(kāi),得:(p∨172。 : (p∧172。p∨q)) (2)消去172。p∧172。: (172。p∨q)∨(172。p∨q)的合取范示:消去→: 172。p→172。(172。p)→(p∧172。p)→(p∧172。p),正確,對(duì)于一個(gè)充分條件假言命題,由否定其后件,可否定其前件。 推理形式是:(p→172。q)∧p)→q,錯(cuò)誤,充分條件假言推理的否定前件式,無(wú)效。 推理形式是:((172。0=1類型重言式非重言的可真式非重言的可真式十、 推理形式是(命題變項(xiàng)的設(shè)定略,下同):((p∨q)∧p)→172。0)=1((0→0)∧172。0=1(172。1=000(0→(0∧172。1)=0((0→1)∧172。0=1(172。0=101(0→(1∧172。0)=1((1→0)∧172。1=1(172。1=110(1→(0∧172。1)=0((1→1)∧172。1=1(172。q11(1→(1∧172。q)((p→q)∧172。p(172。真值形式為:(p∨q∨r)→s九、pq(p→(q∧172。真值形式為:p→(172。真值形式為:(p∧172。真值形式為:(p∧q)∨(172。 孩子每天不吃巧克力也長(zhǎng)得好。 衣食足但不能知榮辱,或者衣食不足但能知榮辱。 經(jīng)濟(jì)不發(fā)達(dá)地區(qū)也有環(huán)境治理問(wèn)題。 昨晚小張和小李都沒(méi)有值班。其余各項(xiàng)均不能削減題干的結(jié)論。A 因?yàn)槿绻形鼰熓返娜嗽?995年超過(guò)世界總?cè)丝诘?5%,由題干,這個(gè)百分比已經(jīng)接近于有吸煙史的肺癌患者的比例,又考慮到事實(shí)上患肺癌的主要是成年人,因此,吸煙史的肺癌患者的比例,絕不會(huì)高于有吸煙史的人占世界總?cè)丝诘谋壤?。D項(xiàng)不能削弱題干。C 諸選項(xiàng)中,A、B和C項(xiàng)都能削弱題干中書商的看法,但是,A項(xiàng)是說(shuō)科幻小說(shuō)的評(píng)論幾乎沒(méi)有影響,B項(xiàng)是說(shuō)科幻小說(shuō)的評(píng)論在科幻小說(shuō)的讀者中幾乎沒(méi)有影響,C項(xiàng)是說(shuō)科幻小說(shuō)的評(píng)論對(duì)于它的讀者有負(fù)影響,即起了科幻小說(shuō)的負(fù)促銷作用。由(1)和(2),可推出II。由(3)可得:(4)如果產(chǎn)品都有高技術(shù)含量,則不會(huì)忽視技術(shù)投資。這說(shuō)明,根據(jù)題干的斷定,再加上以上兩條件,可推出天沒(méi)下雨,即如果題干的斷定為真,E項(xiàng)則一定為真。因此,加上E項(xiàng)的第二個(gè)條件:街上沒(méi)人穿雨衣,可推出,天沒(méi)下雨,或者氣溫不在零攝氏度以上。其后件斷定,天沒(méi)有下雨。不相容選言推理的肯定否定式是有效式,因而推理有效,論證成立。要使題干在某些方面論證成立,必須加強(qiáng)這個(gè)推理的前提,使之成為有效推理。 所以,張先生點(diǎn)的菜中沒(méi)有粵菜。四、A 題干的論證運(yùn)用的推理可整理為: 張先生點(diǎn)的菜中或者有川菜,或者有粵菜。F R 所以, 172。Q (9)由(2)式和規(guī)則⑧,得:172。T∧172。Q 所以,172。Q (7)由(7)式,得:172。S 所以, 172。T∧172。S (6)由(6)式和規(guī)則⑦,得:172。S 172。P (5)由(5)式和規(guī)則①,得:172。A∨172。R,才172。R 172。D,才G G 所以, 172。P”的意思是“A和P至多上場(chǎng)一個(gè),即只能上場(chǎng)一個(gè)?!癆∨P”的意思是“A和P中至少上場(chǎng)一個(gè)”,“172。A∨172。F 規(guī)則⑨:G注意:對(duì)規(guī)則所斷定的邏輯關(guān)系的準(zhǔn)確分析,是進(jìn)行正確推理的前提。Q) 規(guī)則⑧:172。S→(172。A∨172。R,才172。D,才G 規(guī)則③:A←→C 規(guī)則④:D←→172。P→172。0∨1=1000→0=1172。1∨1=1101→0=0172。二、pqp→q172。因?yàn)轭}干只是斷定,《科學(xué)日?qǐng)?bào)》登載的消息是真實(shí)的,而沒(méi)有斷定消息中提到的瑞典科學(xué)家的觀點(diǎn)是真實(shí)的。因?yàn)橛深}干,上述觀點(diǎn),是瑞典科學(xué)家在1998年5月首次提出的,因此,芬蘭科學(xué)家不可能在1997年4月已經(jīng)提出過(guò)。4.答案是A。由條件,每個(gè)橋牌愛(ài)好者都愛(ài)好圍棋,又每個(gè)圍棋愛(ài)好者都愛(ài)好武術(shù)或者健身操,因此,每個(gè)橋牌愛(ài)好者都愛(ài)好武術(shù)或者健身操。因此不可能所有的圍棋愛(ài)好者都愛(ài)好
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1