freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

財務報表分析練習及答案文檔-資料下載頁

2025-06-25 23:44本頁面
  

【正文】 CE 4ABCD 4ABCDE 4ACD 50、BCDE 5ABCD 5BCD 5ACE 5BCE 5CD 5ACD 5BDE 5AD 5ABCDE 60、BCDE 三、名詞解釋(略) 四、簡答題(略) 五、計算分析題 1.當息稅前利潤額為500萬元,各公司財務杠桿系數(shù)及各凈收益指標計算如下: EBIT 500 甲公司財務杠桿系數(shù)=────=───────=1 EBITI 500-0 EBIT 500 乙公司財務杠桿系數(shù)=────=──────────────= EBITI 500-10006% EBIT 500 丙公司財務杠桿系數(shù)=────=─────────────= EBITI 500-20006% 甲公司的稅后凈收益=(500-0)(1-33%) =335萬元 乙公司的稅后凈收益=(500-10006%)(1-33%) = 丙公司的稅后凈收益=(500-20006%)(1-33%) = 335 甲公司每股凈收益=──────= 400 乙公司每股凈收益=──────= 300 丙公司每股凈收益=──────= 200 2.(1)營運資本=流動資產(chǎn)-流動負債=(3600+1500000+30000-840+60000+210000-12000+450000)-(90000+60000+1000000)=2240760-1150000=1090760 (2)流動比率=224076247。1150000= (3)速動比率=(3600+1500000+30000-840+60000)247。1150000=1592760247。1150000= 保守速動比率=(3600+1500000+30000-840)247。1150000=1532760247。1150000= (4)現(xiàn)金比率=(3600+1500000)247。1150000= 3.答:總差異=48-=- 用定基分解法分析計算影響預算完成的因素: 數(shù)量變動影響金額=實際價格實際數(shù)量預算價格預算數(shù)量 =實際價格數(shù)量差異 =(1011)= 價格變動影響金額=實際價格實際數(shù)量預算價格實際數(shù)量 =價格差異實際數(shù)量 =()10萬=2萬元 -+2=-,與總差異--。 采用連環(huán)替代法計算分析影響預算完成的因素: 數(shù)量變動影響金額=預算價格實際數(shù)量預算價格預算數(shù)量 =預算價格數(shù)量差異 =(1011)= 價格變動影響金額=實際價格實際數(shù)量預算價格實際數(shù)量 =價格差異實際數(shù)量 =()10萬=2萬元 4.2000年利息償付倍數(shù)=(4650+360+640)247。(360+640)= 2001年利息償付倍數(shù)=(5210+620+640)247。(620+640)= 分析:從總體上來看,該公司的償債能力很好,2001年比2000稍有下降,但仍然大大高于1,說明該公司以利潤償還利息費用的能力很好。 5.資產(chǎn)負債率=(2295+870)247。6729100%=47% 產(chǎn)權比率=(2295+870)247。3564100%=89% 有形凈值債務率=(2295+870)247。(3564-)100%=89% 6.流動資產(chǎn)=40=88 速動資產(chǎn)=40=48 年末存貨=88-48=40 銷售收入=80247。(1-20%)=100 收入基礎存貨周轉率=100247。(40+30)2= 周轉天數(shù)=360247。=126 成本基礎存貨周轉率=80247。(40+30)2= 周轉天數(shù)=360247。=157 7.上年:總資產(chǎn)周轉率=6624247。2760= 流動資產(chǎn)周轉率=6624247。2760=6624247。1104=6 固定資產(chǎn)周轉率=6624247。2760=4 本年:總資產(chǎn)周轉率=7350247。2940= 流動資產(chǎn)周轉率=7350247。2940=7350247。1323= 固定資產(chǎn)周轉率=7350247。2940=7350247。1617= 本年的總資產(chǎn)周轉率較上年有所上升,原因是總資產(chǎn)平均余額的上升低于銷售收入的上升,而資產(chǎn)結構的改變,流動資產(chǎn)比重的上升導致本年流動資產(chǎn)周轉率較上年有所下降,固定資產(chǎn)周轉率有所上升。 8. 項目 1999年 2000年 應收帳款周轉率 9100247。(1028+944)247。2= 10465247。(1140+1028)247。2= 存貨周轉率(成本基礎) 7300247。(928+1060) 247。2= 8176247。(1070+928)247。2= 存貨周轉率(收入基礎) 9100247。(928+1060) 247。2= 10465247。(1070+928)247。2= 流動資產(chǎn)周轉率 9100247。(2680+2200) 247。2= 10465247。(2680+2680) 247。2= 固定資產(chǎn)周轉率 9100247。(3340+3800) 247。2= 10465247。(3500+3340) 247。2= 總資產(chǎn)周轉率 9100247。(8060+8800) 247。2= 10465247。(8920+8060) 247。2= 9.解:流動資產(chǎn)=600040%=2400 存貨=240050%=1200 流動負債=600030%=1800 (1)流動資產(chǎn)=2400+4-4+6=2406 流動負債=1800+6=1806 速動資產(chǎn)=1200-4=1196 營運資本=2406-1806=600 流動比率=2406247。1806= 速動比率=1196247。1806= (2)流動資產(chǎn)=2400-40-20=2340 流動負債=1800 速動資產(chǎn)=1200-40-20=1140 營運資本=2340-1800=540 流動比率=2340247。1800= 速動比率=1140247。1800= (3)流動資產(chǎn)=2400-28+80=2452 流動負債=1800+80=1880 速動資產(chǎn)=1200-28+80=1252 營運資本=2452-1880=652 流動比率=2452247。1880= 速動比率=1252247。1880= 10.1080(1+8%2)= (1600247。880-1)247。3100%=27% 11.1999年營業(yè)利潤率=74820247。565324100%=13% 2000年營業(yè)利潤率=93026247。609348100%=15% 分析:2000年營業(yè)利潤率較1999年的有所上升,主要原因在于營業(yè)利潤上升(24%)遠遠快于主營業(yè)務收入上升(%),而管理論費用和財務費用減少所致. 12.解:(1)資產(chǎn)總額=800247。50%=1600 財務杠桿系數(shù)=(16008%)247。(16008%-8005%)= (2)資產(chǎn)總額=800247。60%=1333 財務杠桿系數(shù)=(13338%)247。(13338%-8005%)= 13. 時間 股數(shù) 權數(shù) 加權平均股數(shù) 1-3月 1423180 3/12 355795 4-12月 1563520 9/12 1172640 合計 - - 1528435 每股收益=(847460-30)萬元247。1528435=(元/股) 14.2000年:凈資產(chǎn)收益率=銷售凈利率資產(chǎn)周轉率權益乘數(shù) =(30247。280)(280247。128)[1247。(1-55247。128)] === 2001年:凈資產(chǎn)收益率=銷售凈利率資產(chǎn)周轉率權益乘數(shù) =(41247。350)(350247。198)[1247。(1-88247。198)] === 2001年的凈資產(chǎn)收益率比2000年有所下降,主要原因是資產(chǎn)周轉率的顯著降低,從相關資料中可以分析出:2001年總資產(chǎn)明顯增大,導致資產(chǎn)周轉率降低。本年負債比例有所上升,因而權益乘數(shù)上升。綜合以上分析可以看出,本年凈資產(chǎn)收益率降低了。 15.流動資產(chǎn)=45030%=135(萬元) 流動負債=135247。=90(萬元) 產(chǎn)權比率==負債247。(資產(chǎn)-負債) 負債=(萬元) 長期負債=-90=(萬元) 收入247。存貨=成本247。存貨+毛利247。存貨 10=8+90247。存貨 存貨=45(萬元) 應收帳款=135-45-25=65(萬元) 16.現(xiàn)金流量與當期債務比= =% 債務保障率= =% 全部資產(chǎn)現(xiàn)金回收率= =% 每股經(jīng)營現(xiàn)金流量= =% 現(xiàn)金流量適合比率= 現(xiàn)金股利保障倍數(shù)= 17.預算營業(yè)利潤=15(8-5)-12=33 預算單位產(chǎn)品營業(yè)利潤=33247。15= 實際單位產(chǎn)品營業(yè)利潤=247。18= 銷售增長率=(18-15)247。15=20% 經(jīng)營杠桿系數(shù)=(8-5)15247。33= 應實現(xiàn)營業(yè)利潤=33(1+20%)=42(萬元) 分析:在其他條件不變的情況下,該公司銷售18萬件產(chǎn)品應實現(xiàn)42萬元的營業(yè)利潤,,所以,該公司沒有很好地完成預算。 18.2000年營業(yè)利潤率=750247。8430=% 2001年營業(yè)利潤率=820247。9280=% %,運用因素分析法分析原因: (1) 由于2001年營業(yè)利潤額的增加對營業(yè)利潤率的影響: (820-750)247。8430=% (2) 由于2001年主營業(yè)務收入的增加對營業(yè)利潤率的影響: 820247。9280-820247。8430=-% %,%,原因是2001年營業(yè)利潤率水平下降。
點擊復制文檔內容
規(guī)章制度相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1