freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

秋人教版八級數(shù)學上第章分式單元測試含答案-資料下載頁

2025-01-09 06:52本頁面
  

【正文】 =5, 則李老師走到學校所用的時間為: +5+4=< 23, 答:李老師能按時上班. 23.某工廠通過科技創(chuàng)新,生產效率不斷提高.已知去年月平均生產量為 120 臺機器,今年一月份的生產量比去年月平均生產量增長了 m%,二月份的生產量又比一月份生產量多 50臺機器,而且二月份生產 60臺機器所需要時間與一月份生產 45 臺機器所需時間相同,三月份的生產量恰好是去年 月平均生產量的 2倍. 問:今年第一季度生產總量是多少臺機器? m的值是多少? 【解答】解:設去年月平均生產效率為 1,則今年一月份的生產效率為( 1+m%),二月份的生產效率為1+m%+ . 根據題意得: , 解得: m%= . 經檢驗可知 m%= 是原方程的解. ∴ m=25. ∴ 第一季度的總產量 =120 +120 +50+120 2=590. 答:今年第一季度生產總量是 590臺, m的值是 25. 24.( 2022?德陽)大華服裝廠生產一件秋冬季外套需面料 ,里料 ,已知面料的單價比里料的單價的 2倍還多 10 元,一件外套的布料成本為 76元. ( 1)求面料和里料的單價; ( 2)該款外套 9月份投放市場的批發(fā)價為 150元 /件,出現(xiàn)購銷兩旺態(tài)勢, 10月份進入批發(fā)淡季,廠方決定采取打折促銷.已知生產一件外套需人工等固定費用 14 元,為確保每件外套的利潤不低于 30元. ① 設 10 月份廠方的打折數(shù)為 m,求 m的最小值;(利潤 =銷售價﹣布料成本﹣固定費用) 第 17頁(共 21頁) ② 進入 11月份以后,銷售情況出現(xiàn)好轉,廠方決定對 VIP客戶在 10 月份最低折扣價的基礎上實施更大的優(yōu)惠,對普通客戶在 10月份最低折扣價的基礎上實施價格上?。阎?對 VIP客戶的降價率和對普通客戶的提價率相等,結果一個 VIP 客戶用 9120元批發(fā)外套的件數(shù)和一個普通客戶用 10080 元批發(fā)外套的件數(shù)相同,求 VIP客戶享受的降價率. 【解答】解:( 1)設里料的單價為 x元 /米,面料的單價為( 2x+10)元 /米. 根據題意得: +( 2x+10) =76. 解得: x=20. 2x+10=2 20+10=50. 答:面料的單價為 50 元 /米,里料的單價為 20 元 /米. ( 2)設打折數(shù)為 m. 根據題意得: 150 ﹣ 76﹣ 14≥ 30. 解得: m≥ 8. ∴ m的最小值為 8. 答: m的最小值為 8. ( 3) 150 =120元. 設 vip客戶享受的降價率為 x. 根據題意得: , 解得: x= 經檢驗 x=. 答; vip客戶享受的降價率為 5%. 25.某校為了增強學生對中華優(yōu)秀傳統(tǒng)文化的理解,決定購買一批相關的書籍.據了解,經典著作的單價比傳說故事的單價多 8元,用 12022元購買經典著作與用 8000元購買傳說故事的本數(shù)相同,這兩類書籍的單價各是多少元? 【解答】解:設傳說故事的單價為 x元,則經典著作的單價為( x+8)元. 由題意,得 , 解得 x=16, 經檢 驗 x=16是原方程的解, x+8=24, 第 18頁(共 21頁) 答:傳說故事的單價為 16元,經典著作的單價為 24元. 26.為支援災區(qū),某校愛心活動小組準備用籌集的資金購買 A、 B兩種型號的學習用品共 1000件.已知 B型學習用品的單價比 A型學習用品的單價多 10 元,用 180元購買 B型學習用品的件數(shù)與用 120元購買 A型學習用品的件數(shù)相同. ( 1)求 A、 B兩種學習用品的單價各是多少元? ( 2)若購買這批學習用品的費用不超過 28000元,則最多購買 B型學習用品多少件? 【解答】解:( 1)設 A型學習用品單價 x元, 根據題意得: = , 解得: x=20, 經檢驗 x=20是原方程的根, x+10=20+10=30. 答: A型學習用品 20 元, B型學習用品 30 元; ( 2)設可以購買 B型學習用品 a件,則 A型學習用品( 1000﹣ a)件,由題意,得: 20( 1000﹣ a) +30a≤ 28000, 解得: a≤ 800. 答:最多購買 B型學習用品 800件. 27.某中學組織學生去福利院慰問,在準備禮品時發(fā)現(xiàn),購買 1個甲禮品比購買 1個乙禮品多花 40元,并且花費 600元購買甲禮品和花費 360元購買乙禮品的數(shù)量相等. ( 1)求甲、乙兩種禮品的單價各為多少元? ( 2)學校準備購買甲、乙兩種禮品共 30個送給福利院的老人,要求購買禮品的總費用不超過 2022元,那么最多可購買多少個甲禮品? 【解答】解:( 1)設購買一個乙禮品需要 x元,根據題意得: = , 解得: x=60, 經檢驗 x=60是原方程的根, ∴ x+40=100. 答:甲禮品 100元,乙禮品 60元; 第 19頁(共 21頁) ( 2)設總費用不超過 2022元,可購買 m個甲禮品,則購買乙禮品( 30﹣ m)個, 根據題意得: 100m+60( 30﹣ m) ≤ 2022, 解得: m≤ 5. 答:最多可購買 5個甲禮品. 28.甲、乙兩位同學同時為校 文化藝術節(jié)制作彩旗.已知甲每小時比乙多做 5面彩旗,甲做 60面彩旗與乙做 50 面彩旗所用時間相等,問:甲、乙每小時各做多少面彩旗? 【解答】解:設乙每小時做 x 面彩旗,則甲每小時做( x+5)面彩旗,依題意有 = , 解得: x=25. 經檢驗: x=25是原方程的解. x+5=25+5=30. 故甲每小時做 30 面彩旗,乙每小時做 25面彩旗. 29.在 “ 母親節(jié) ” 前夕,某花店用 16000元購進第一批禮盒鮮花,上市后很快預售一空.根據市場需求情況,該花店又用 7500元購進第二批禮盒鮮花.已知第二批所購鮮花的盒數(shù)是第一 批所購鮮花的 ,且每盒鮮花的進價比第一批的進價少 10元.問第二批鮮花每盒的進價是多少元? 【解答】解:設第二批鮮花每盒的進價是 x元,依題意有 = , 解得 x=150, 經檢驗: x=150是原方程的解. 故第二批鮮花每盒的進價是 150元. 30. 2022年 5月,某縣突降暴雨,造成山體滑坡,撟梁垮塌,房屋大面積受損,該省民政廳急需將一批帳篷送往災區(qū).現(xiàn)有甲、乙兩種貨車,己知甲種貨車比乙種貨車每輛車多裝 20件帳篷,且甲種貨車裝運1000件帳篷所用車輛與乙種貨車裝運 800件帳蓬所用車輛相等. ( 1)求甲 、乙兩種貨車每輛車可裝多少件帳蓬? 第 20頁(共 21頁) ( 2)如果這批帳篷有 1490件,用甲、乙兩種汽車共 16輛來裝運,甲種車輛剛好裝滿,乙種車輛最后一輛只裝了 50 件,其它裝滿,求甲、乙兩種汽車各有多少輛? 【解答】解:( 1)設甲種貨車每輛車可裝 x件帳蓬,乙種貨車每輛車可裝 y件帳蓬,依題意有 , 解得 , 經檢驗, 是原方程組的解. 故甲種貨車每輛車可裝 100 件帳蓬,乙種貨車每輛車可裝 80件帳蓬; ( 2)設甲種汽車有 z輛,乙種汽車有( 16﹣ z)輛,依題意有 100z+80( 16﹣ z﹣ 1) +50=1490, 解得 z=12, 16﹣ z=16﹣ 12=4. 故甲種汽車有 12 輛,乙種汽車有 4輛. 第 21頁(共 21頁)
點擊復制文檔內容
試題試卷相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1