freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版一年級數(shù)學下冊第五單元教案(編輯修改稿)

2024-10-25 10:02 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 課件演示,提出問題:我買這兩個氣球要多少錢)學生嘗試完成,然后提問:你是怎么想的?教師強調(diào):元、角計算,只有在相同單位的情況下,才能相加。三、鞏固練習。課本第50頁“做一做”。第1題學生獨立完成,說給同桌的同學聽,你是怎么想的。第2題:學生先做,教師巡視,提問個別同學,集體訂正。本第51頁“做一做”。練習九。第5題:兩人一小組進行合作(哪兩樣物品的價錢合起來是1元)例:一個同學拿7角,另一個同學要拿幾角合起來才是1元?你是怎么想的?(1元=10角,7角+3角=10角)在操作過程中,也可培養(yǎng)學生之間的合作精神。第三課時 認識人民幣單位:榮和完小授課人:劉志軍時間:教學目標通過本節(jié)課的教學,讓學生深深地體會到數(shù)學知識與生活實際的緊密聯(lián)系,既培養(yǎng)了學生的數(shù)學應(yīng)用意識,又提高了解決實際問題的能力。通過本節(jié)課的學習,讓學生真正做到自主探究、發(fā)揮個性,同時掌握最基本的人民幣的計算方法。教學重點學會簡單計算的方法。教學難點能夠用所學的知識解決生活中的實際問題。課前準備課件 教學過程一、創(chuàng)設(shè)情境,指導示范師:數(shù)學小精靈聰聰和明明開了一家聰明小超市,你們想去看一看嗎?(電腦出示“聰明小超市)師:小超市里都有些什么呢?生:超市里有乒乓球、足球、花皮球、飛機、機器人和小熊。師:喲!這么多玩具,快看一看,它們的價錢是多少呢?跟你的同桌說一說。(學生開始同桌交流)師:誰來給說一說玩具的價錢。生:乒乓球拍的價錢是6元,足球的價錢是3元,花皮球的價錢是2元,小熊的價錢是4元5角,飛機的價錢是8元,機器人的價錢是9元。師:看過這些玩具的價錢后,你想說些什么?(學生口答)師:快看,小叮當也來了,它在說什么呢?(屏幕出示小叮當?shù)脑?生讀:我買一個足球。生讀:我有5元錢,應(yīng)找我????師:喲!小叮當遇到難題了,誰來幫他算一算?(學生口答)二、參與其中、主動探究師:你們真聰明,這么快就幫小叮當解決了難題?,F(xiàn)在你也可以去買自己喜歡的了,不過最多只能買兩件,在買之前,先和同桌的小朋友說一說,你準備準備買玩具?怎么付錢?(同桌開始交流)(學生匯報)三、小組購物,實踐體會師:我們開展一個購物活動,每組將你們的商品放在一起建一個小超市,然后選出一名售貨員,其他組員為顧客,可以去售貨員那里買自己喜歡的東西,比一比,誰是聰明的小顧客?(學生開展購物活動)師:哪些同學愿意說一說你的購物過程? 生1:我用3元錢買了一瓶鮮橙多。生2:我買了一寺釣魚的東西,它的價錢是8元,給他10元錢,找了我2元錢。生3:我很喜歡那只音樂盒,可中它人價錢是20元,太貴了,我只有10元錢,還差10元錢,下次再買吧。生4:我買了一個跳跳盒,它人價錢是6元,可是我只有5元錢,我就請他便宜一點,5元錢就買來了。(師邊笑邊夸獎同學們)生5:我本來想買一個機器人和一本書,共需要14元錢,我只有10元錢,還差4元錢,所以我就只買了一本8元錢的書,找了我2元錢。四、全課總結(jié)師:這節(jié)課,你最大的收獲是什么? 生1:我學會了買東西時怎么付錢。生2:我學會了還價生3:我學會了買兩件東西時怎么付錢。生4:我覺得做一名售貨員真不容易。生5:我懂得了根據(jù)自己的錢來選商品。??????????師:回家后,請用你學到的知識,去幫爸爸媽媽購物吧。一定要做好課前準備:如:CAI課件及上課時讓學生進行活動時需要的物品及每件物品的價格牌老師要引導學生在活動中充分的說明購物過程及思維過程。要讓所有學生都參與活動的過程中,經(jīng)歷學習的全過程。簡單的計算練習課單位:榮和完小授課人:劉志軍時間:教學目標使學生初步掌握計算人民幣的方法及一步加、減應(yīng)用,并鞏固已學過的有關(guān)人民幣的知識。培養(yǎng)學生的實際應(yīng)用能力。教學重點掌握人民幣的計算方法教學難點能夠運用所學的知識正確地進行簡單的計算 課前準備練習中(放大圖)教學過程一、復習??谒?。1元8角=()角12角=()元()角 1元3角=()角15角=()元()角二、新授。教學例8。課件演示(小朋友購買皮球)。教師:看看哪一位小朋友最聰明,能用幾句話把你看到的講一遍。教師:10元錢習皮球用了6元錢,還剩幾元?該怎樣列式計算? 根據(jù)學生回答,教師板書:10—6=4(元)教師:機器人幾元?飛機幾元?機器人比飛機貴幾元? 學生:機器人比飛機貴5元。教師:該如何列式呢?學生:45—40=5(元)(教師板書)教師:“機器人比飛機貴幾元?”還可以怎么說? 學生:飛機比機器人便宜幾元?飛機比機器人少幾元? 機器人比飛機多幾元???三、鞏固練習。做一做課本第52頁。學生獨立填,再指名說說你是怎么想的,集體訂正。(1)出5元,要買的東西3元,應(yīng)找回2元。(2)出20元,要買的東西10元,應(yīng)找回10元。(3)付出2元,應(yīng)找回1元5角。2元==5角20角—5角=15角=1元5角。練習九第9題:學生看圖填書。第10題:(1)買一本練習本和一塊橡皮,一共用多少錢?老師指定學生回答。教師板書:3角+2角=5角。(2)“買上面3種物品”一共用了多少錢?同一桌同學討論一下如何列式計算?錢該怎么拿?教師根據(jù)學生回答板書:3角+2角+6角=11角=1元1角(3)搶答比賽:付給售貨員2元錢買以上3種物品,應(yīng)找回多少錢? 2元—1元1角=20角—11角=9角試試看。(1)可以買()塊這樣的橡皮。(2)如果買一把尺子,應(yīng)找回()角。(3)要買一把小刀,還差()角。(4)小明想買一塊橡皮、兩支鉛筆、一本練習本,他所帶的錢夠嗎?(5)小麗只買了一個文具,就把錢花光了,這個文具是()。第三篇:新人教一年級數(shù)學下冊復習計劃一年級下冊數(shù)學期末復習計劃一、班級情況分析:一(1)班一共有32名學生,其中男生18名,女生14名,學生總體比較活潑多動,課堂上不能很好的集中精力聽課,,30 %的孩子成績極不穩(wěn)定,學習習慣不是很好,40%的學生能自覺、保證質(zhì)量的完成作業(yè)和學習任務(wù),基本能夠掌握所學知識并能靈活運用和實踐;還有小部分學生作業(yè)馬虎、算題粗心、略于檢查等現(xiàn)象;10%孩子程
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1