freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

cpa考前沖刺--財務(wù)成本管理(編輯修改稿)

2025-02-05 00:30 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 單價為 30元 /件。 根據(jù)以上資料: ( 1)分別按兩種成本計算法編制第二期的利潤表(計算出營業(yè)利潤); ( 2)計算完全成本法下各期期末存貨吸收的固定生產(chǎn)成本; ( 3)計算各期兩種成本法下的營業(yè)利潤的差額; ( 4)按變動成本法計算各期營業(yè)利潤; ( 5)利用利潤差額計算各期完全成本法下的營業(yè)利潤; ( 6) 確定第一期變動成本法下盈虧臨界點的銷量、安全邊際率和經(jīng)營杠桿系數(shù)。 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 【 參考答案 】 ( 1)兩種成本計算法編制的第二期利潤表見表: 利潤表 單位:元 29 利潤表(完全成本法) 利潤表(變動成本法) 營業(yè)收入( 30 3000) 90000 營業(yè)成本: 期初存貨成本 0 本期生產(chǎn)成本 80000 減:期末存貨成本 32022 營業(yè)成本 48000 營業(yè)毛利 42022 減:期間成本: 銷售及管理費用 11000 營業(yè)利潤 31000 營業(yè)收入( 30 3000) 90000 營業(yè)成本(變動): 36000 邊際貢獻(xiàn)(制造) 54000 減:期間成本: 固定性制造費用 20220 銷售及管理費用 11000 合計 31000 營業(yè)利潤 23000 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 ( 2)各期完全成本法下期末存貨量吸收的固定生產(chǎn)成本分別為: 第一期: 0(元) 第二期: 第三期: 第四期: 0(元) ( 3)第一期: 0 第二期: 8000- 0=8000 第三期: 7500- 8000=- 500 第四期: 0- 7500=- 7500 30 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 ( 4) 第一期 第二期 第三期 第四期 營業(yè)收入 90000 90000 135000 105000 營業(yè)(變動)成本 36000 36000 54000 42022 營業(yè)邊際貢獻(xiàn) 54000 54000 81000 63000 減:期間成本 固定性制造費用 20220 20220 20220 20220 銷售及管理費用 11000 11000 12500 11500 小 計 31000 31000 32500 31500 營業(yè)利潤 23000 23000 48500 31500 31 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 ( 5)各期完全成本法下的營業(yè)利潤: 第一期:營業(yè)利潤 =23000+0=23000 第二期:營業(yè)利潤 =23000+8000=31000 第三期:營業(yè)利潤 =48500500=48000 第四期:營業(yè)利潤 =31500- 7500=24000 ( 6)變動成本法下盈虧臨界點的銷量 =( 20220+8000) /( 30121) =1647(件) 安全邊際率 =( 30001647) /3000=% 經(jīng)營杠桿系數(shù) =1/%= 32 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 【 預(yù)測計算題 6】 資料:某產(chǎn)品 5月份投產(chǎn)和庫存情況如下表: 33 月初在產(chǎn)品 本月投入數(shù)量 本月產(chǎn)出數(shù)量 月末在產(chǎn)品 200臺 500臺 650臺 50臺 本產(chǎn)品需經(jīng)兩道工序加工,月初在產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品中,兩道工序的數(shù)量各占 50%。兩道工序的材料消耗定額和工時定額如下表所示: 工 序 原 材 料 工 時 一工序 90公斤 70小時 二工序 30公斤 10小時 合計 120公斤 80小時 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 材料系在每道工序開始時一次投入;每公斤材料的定額成本 8元;每小時的定額工資 5元 34 項目 材料 人工 制造費用 合計 月初在產(chǎn)品成本 196,000 75,000 50,000 321,000 本月投入 500,000 180,000 70,000 750,000 本月完工 月末在產(chǎn)品成本 要求: ( 1)本月在產(chǎn)品明細(xì)賬如下表,試根據(jù)約當(dāng)產(chǎn)量法將下表空白處填齊。 ( 2)根據(jù)標(biāo)準(zhǔn)成本法原理,分別計算材料和直接人工成本差異(材料的實際價格為每公斤 ,人工實際單位工時為 )。 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 【 參考答案 】 ( 1)按照約當(dāng)產(chǎn)量法計算產(chǎn)品成本 35 項目 材 料 人 工 制造費用 合 計 月初在產(chǎn)品成本 196000 75000 50000 321000 本月投入 500000 180000 70000 750000 本月完工 652106 242190 113971 1008267 月末在產(chǎn)品成本 43894 12801 6029 62733 有關(guān)計算過程如下: 第一道工序材料投入程度 =90247。 120=75% 第二道工序材料投入程度 =(90+30)247。 120=100% 期末在產(chǎn)品原材料分配時的約當(dāng)產(chǎn)量 =25 75% +25 100% = 第一道工序工時投入程度 =(70 50% )247。 80=% 第二道工序工時投入程度 =(70+10 50% )247。 80=% 期末在產(chǎn)品人工費用分配時的約當(dāng)產(chǎn)量 =25 % +25 %=+= 原材料分配率 =(196,000+500,000)247。 (650+)=1, 人工費用分配率 =(75,000+180,000)247。 (650+)= 制造費用分配率 =(50,000+70,000)247。 (650+)= 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 ( 2)根據(jù)標(biāo)準(zhǔn)成本法原理,分別計算原材料和直接人工數(shù)量差異 材料消耗實際完成的約當(dāng)產(chǎn)量 =(25 75% +25 100% )+650(100 75% +100 100% )= 人工實際完成的約當(dāng)產(chǎn)量 =( 25 %+25 %) +650(100 %+100 %) = 材料數(shù)量差異 =( 500,000247。 120) 8= 材料價格差異 =500,000247。 ( ) = 人工效率差異 =( 180,000247。 80) 5= 18752 工資率差異 =( ) 180,000247。 = 20220 36 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 【 預(yù)測計算題 7】 甲公司 2022年初的負(fù)債及所有者權(quán)益總額為10000萬元,其中,債務(wù)資本為 2022萬元(全部是按面值發(fā)行的債券,票面利率為 8%);普通股股本為 2022萬元(每股面值 2元);資本公積為 4000萬元;留存收益 2022萬元。 2022年該公司為擴(kuò)大生產(chǎn)規(guī)模,需要再籌集 5000萬元資金,有以下兩個籌資方案可供選擇: 方案一:全部通過增發(fā)普通股籌集,預(yù)計每股發(fā)行價格為 10元; 方案二:全部通過增發(fā)債券籌集,按面值發(fā)行,票面利率為 10%。 預(yù)計 2022年可實現(xiàn)息稅前利潤 1500萬元,固定經(jīng)營成本 1000萬元,適用的企業(yè)所得稅稅率為 30%(為了簡化計算)。 37 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 要求回答下列互不相關(guān)的問題: ( 1)分別計算兩方案籌資后的總杠桿系數(shù)和每股收益,并根據(jù)計算結(jié)果確定籌資方案; ( 2)假如發(fā)行債券,債券的發(fā)行日為 2022年 1月 1日,面值為 1000元,期限為 3年,每半年付息一次,預(yù)計市場利率在 2022年不會發(fā)生變化,計算債券在 2022年 4月 1日的價值; ( 3)如果甲公司股票收益率與股票指數(shù)收益率的協(xié)方差為 10%,股票指數(shù)的標(biāo)準(zhǔn)差為 40%,國庫券的收益率為 4%,平均風(fēng)險股票要求的收益率為 12%,計算甲公司股票的資本成本; ( 4)如果甲公司打算按照目前的股數(shù)發(fā)放 10%的股票股利,然后按照新的股數(shù)發(fā)放現(xiàn)金股利,計劃使每股凈資產(chǎn)達(dá)到 7元,計算每股股利的數(shù)額。 38 2022年 第三部分 : 2022年教材考生必須掌握的主觀題模擬題 【 參考答案 】 ( 1)增發(fā)普通股籌資方案下: 全年債券利息= 2022 8%= 160(萬元) 總杠桿系數(shù)=( 1500+ 1000) /( 1500160)= 增發(fā)的普通股股數(shù)= 5000/10= 500(萬股) 每股收益=( 1500160) ( 1- 30%) /( 2022/2+ 50
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1