freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx年【中級(jí)會(huì)計(jì)職稱】《財(cái)務(wù)管理》全書各章重點(diǎn)分析-預(yù)覽頁

2024-10-07 10:30 上一頁面

下一頁面
 

【正文】 季度采購(gòu)現(xiàn)金支出 5693 3795 9488 第 2 季度采購(gòu)現(xiàn)金支出 7574 5050 12624 第 3 季度采購(gòu)現(xiàn)金支出 8237 5491 13728 第 4 季度采購(gòu)現(xiàn)金支出 7680 7680 現(xiàn)金支出合計(jì) 8693 11369 13287 13171 46520 例 2: 2020 年甲公司預(yù)計(jì)資產(chǎn)負(fù)債表(部分) 2020年 12月 31日 資產(chǎn) 年初數(shù) 年末數(shù) 負(fù)債及股東權(quán)益 年初數(shù) 年末數(shù) 貨幣資金 400 A 短期借款 540 940 應(yīng)收帳款 440 B 應(yīng)付帳款 120 E 存貨 460 C 應(yīng)付股利 0 F 長(zhǎng)期借款 590 590 應(yīng)付債券 400 400 固定資產(chǎn) 2020 1800 股本 600 600 無形資產(chǎn) 1300 2020 資本公積 200 200 盈余公積 750 G 未分配利潤(rùn) 1400 H 資產(chǎn)總計(jì) 4600 D 負(fù)債及股東權(quán)益合計(jì) 4600 I 預(yù)計(jì)的其它資料: 資料 1:全年除產(chǎn)品銷售收入以外,沒有其它的收入,銷售收入為 6000萬元,銷售成本占銷售收入的 65%,變動(dòng)性銷售費(fèi)用 80萬元,固定性銷售費(fèi)用 200萬元,管理費(fèi)用,財(cái)務(wù)費(fèi)用合計(jì) 100萬元,所得稅稅率為 25%,不考慮其它稅費(fèi)。我國(guó)《公司法》規(guī)定,公司全體股東或者發(fā)起人的貨幣出資金 額不得低于公司注冊(cè)資本的 30%. ( 2)對(duì)于無形資產(chǎn)出資方式,《公司法》規(guī)定,股東或者發(fā)起人不得以勞務(wù)、信用、自然人姓名、商譽(yù)、特許經(jīng)營(yíng)權(quán)或者設(shè)定擔(dān)保的財(cái)產(chǎn)等作價(jià)出資。 【答案】 c 第三章 籌資管理 知識(shí)點(diǎn)、發(fā)行普通股股票 (一)股票的特征與分 類 永久性 發(fā)行股票所籌資金屬于公司的長(zhǎng)期自有資金,沒有期限,不需歸還 流通 股票特別是上市公司發(fā)行的股票具有性 很強(qiáng)的變現(xiàn)能力,流動(dòng)性很強(qiáng) 風(fēng)險(xiǎn)性 股票價(jià)格的波動(dòng)性、紅利的不確定性、破產(chǎn)清算時(shí)股東處于剩余財(cái)產(chǎn)分配的最后順序 參與性 股東作為股份公司的所有者,擁有參與企業(yè)管理的權(quán)利 ( 1)公司管理權(quán); ( 2)收益分享權(quán); ( 3)股份轉(zhuǎn)讓權(quán); ( 4)優(yōu)先認(rèn)股權(quán); ( 5)剩余財(cái)產(chǎn)要求權(quán)。 第三章 籌資管理 知識(shí)點(diǎn)、銀行借款 (一)銀行借款的種類 分為:政策性銀行貸款、商業(yè)銀行貸款和其他金融機(jī)構(gòu)貸款 :信用貸款和擔(dān)保貸款 :基本建設(shè)貸款、專項(xiàng)貸款和流動(dòng)資金貸款 【提示】流動(dòng)資金貸款是指企業(yè)為滿足流動(dòng)資金的需求而向銀行申請(qǐng)借入的款項(xiàng),包括流動(dòng)基金借款、生產(chǎn)周轉(zhuǎn)借款、臨時(shí)借款、結(jié)算借款和賣方信貸。 (二)債券的償還【 ★2020 年判斷題】 償還方式 相 關(guān)說明 提前償還 (又稱提前贖回或收回) ,并隨著到期日的臨近而逐漸下降; 大的彈性。 ⑶與全部投資現(xiàn)金流量表相比,項(xiàng)目資本金現(xiàn)金流量表的現(xiàn)金注入項(xiàng)目相同,但是和現(xiàn)金流出項(xiàng)目不同,在項(xiàng)目資本金現(xiàn)金流量表的現(xiàn)金流出項(xiàng)目中包括借款本金歸還和借款利息支付,但是在全部投資的現(xiàn)金流量表中沒有這兩項(xiàng)。 資料二:該更新改造項(xiàng)目有甲、乙兩個(gè)方案可供選擇 甲方案的資 料如下: 購(gòu)置一套價(jià)值 550000 元的 A 設(shè)備,該設(shè)備預(yù)計(jì)到第 5 年末回收的凈殘值為 50000 元,使用 A 設(shè)備可使企業(yè)第 1 年增加營(yíng)業(yè)收入 110000元,增加經(jīng)營(yíng)成本 190000 元,增加營(yíng)業(yè)稅金及附加1000 元,在第 24 年內(nèi)每年增加息稅前利潤(rùn) 100000 元;第 5 年增加除回收額外的凈現(xiàn)金流量 114000元,使用 A 設(shè)備比使用舊設(shè)備每年增加折舊 80000元 經(jīng)計(jì)算得到該方案的如下數(shù)據(jù):按照 14%折現(xiàn)率計(jì)算的差量?jī)衄F(xiàn)值為 ,按照 16%計(jì)算的差量?jī)衄F(xiàn)值為 元 乙方案的資料如下: 購(gòu)置一套 B 設(shè)備 替換舊設(shè)備,各年相應(yīng)的更新改造增量?jī)衄F(xiàn)金流量分別為 Δ NCF0=758160 Δ NCF15=202000 元 資料三:已知當(dāng)前企業(yè)投資的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為 4%,無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為 8%,不考慮利息費(fèi)用,有關(guān)的資金時(shí)間價(jià)值系數(shù)如下: 年金終值系數(shù): ( F/A, 10%, 5) = ( F/A, 12%, 5) = ( F/A, 14%, 5) = ( F/A, 16%, 5) = 年金現(xiàn)值系數(shù): ( P/A, 10%, 5) = ( F/A, 12%, 5) = ( P/A, 14%, 5) = ( F/A, 12%, 5) = 復(fù)利現(xiàn)值系數(shù): ( P/F, 10%, 5) = ( F/F, 12%, 5) = ( P/F, 14%, 5) = ( F/F, 12%, 5) = 要求: ⑴根據(jù)資料一計(jì)算與舊設(shè)備有關(guān)的下列指標(biāo) ① 當(dāng)前舊設(shè)備折余價(jià)值 =299000190000=109000 元 ② 當(dāng)前舊設(shè)備變價(jià)凈收入 =1100001000=109000 元 ⑵根據(jù)資料二中甲方案的有關(guān)資料的其它數(shù)據(jù)計(jì)算與甲方案有關(guān)的指標(biāo): ① 更新設(shè)備比繼續(xù)使用舊設(shè)備 增加的投資額=550000109000=441000 ② 運(yùn)營(yíng)期第 1 年不含財(cái)務(wù)費(fèi)用的總成本費(fèi)用變動(dòng)額: =經(jīng)營(yíng)成本 +增加折舊 =19000+80000=99000 ③ 運(yùn)營(yíng)期第 1 年息稅前利潤(rùn)的變動(dòng)額=110000990001000=10000 ④ 運(yùn)營(yíng)期第 1 年因增加的息前稅后利潤(rùn) =10000*( 133%) =6700 ⑤ 運(yùn)營(yíng)期第 24 年每年因增加的息前稅后利潤(rùn) =100000*( 133%) =67000 ⑥ 第 5 年回收新固定資產(chǎn)凈殘值超過假定繼續(xù)使用舊固定資產(chǎn)凈殘值之差: =500009000=41000 ⑦ 按簡(jiǎn)化公式計(jì) 算甲方案的增量?jī)衄F(xiàn)金流量: Δ NCF0=441000 Δ NCF1=6700+80000=86700 Δ NCF24=67000+80000=147000 Δ NCF5=114000+41000=155000 ⑧ 甲方案的差額內(nèi)部收益率Δ IRR 甲 14% Δ IRR 甲 0 16% 解得:Δ IRR 甲 =14%+[ +] *( 16%14%) =% ⑶根據(jù)資料二中乙方案的有關(guān)資料計(jì)算乙 方案的有關(guān)指標(biāo) ① 更新設(shè)備比繼續(xù)使用舊設(shè)備增加的投資額 =758160 ② B 設(shè)備的投資 =758160+109000=867160 ③ 乙方案的差額內(nèi)部投資收益率: ( P/A,Δ IRR 乙 , 5) *202000=758160 ( P/A,Δ IRR 乙 , 5) =758160/202000= 查表得Δ IRR 乙 =10% ⑷根據(jù)資料三計(jì)算企業(yè)要求的投資報(bào)酬率 =4%+8%=12% ⑸以企業(yè)期望的投資報(bào)酬率為決策標(biāo)準(zhǔn),按差額內(nèi)部收益率法對(duì)甲、乙兩方案作出評(píng)價(jià),并為企業(yè)作出是否更新改造設(shè)備的最終決策: 因?yàn)棣?IRR 甲 =% 〉 12% 所以甲方案可行 Δ IRR 乙 =10%∠ 12%,所以乙方案不可行 結(jié)論:企業(yè)應(yīng)選擇甲方案作為更新改造方案,因?yàn)榧追桨傅膬?nèi)部收益率大于企業(yè)要求投資報(bào)酬率。 ⑵乙方案原始投資額 200 萬元,其中固定資產(chǎn)投資 120 萬元,流動(dòng)資金投資 80萬元,建設(shè)期為 2 年,運(yùn)營(yíng)期為 5 年,建設(shè)期資本化利息 10萬元,固定資產(chǎn)投資于建設(shè)期起點(diǎn)投入,流動(dòng)資金投資于建設(shè)期結(jié)束時(shí)投入,固定資產(chǎn)投資凈殘值收入 8 萬元,項(xiàng)目投產(chǎn)后,年?duì)I業(yè)收入 170萬元,年經(jīng)營(yíng)成本80萬元,運(yùn)營(yíng)期每年歸還利息 5 萬元,固定資產(chǎn)按直線法折舊,全部流動(dòng)資金于終結(jié)點(diǎn)收回。 ① 甲方案調(diào)整后凈現(xiàn)值(項(xiàng)目計(jì)算期為 5 年,應(yīng)復(fù)利 7 次) =+*( P/F, 10%, 5) +*( P/F, 10%, 10) +*( P/F, 10%, 15) +*( P/F, 10%, 20) +*( P/F,10%, 25) +*( P/F, 10%, 30) = 萬元 ② 乙方案調(diào)整后凈現(xiàn)值(項(xiàng)目計(jì)算期為 7 年,應(yīng)復(fù)利 5 次) =141+141*( P/F, 10%, 7) +141*( P/F, 10%, 14) +141*( P/F, 10%, 21) +141*( P/F, 10%, 28) = 萬元 ⑹利用最短計(jì)算期法比較兩方案的優(yōu)劣 最短計(jì)算期為 5 年,所以 甲方案調(diào)整后的凈現(xiàn)值 =原方案的凈現(xiàn)值 = 乙方案調(diào)整后的凈現(xiàn)值 =乙方案的年等額凈回收額 *( P/A,10%, 5) =*= 因?yàn)橐曳桨刚{(diào)整后的凈現(xiàn)值大,所以乙方案優(yōu)于甲方案。 ⑷若甲、乙兩方案彼此相互排斥,要求利用年等額回收額法選優(yōu)。 第五章 營(yíng)運(yùn)資金管理 一、 營(yíng)運(yùn)資金的定義和特點(diǎn) 營(yíng)運(yùn)資金 =流動(dòng)資產(chǎn) 流動(dòng)負(fù)債 特點(diǎn):⑴來源具有靈活多樣性 ⑵數(shù)量具有波動(dòng)性 ⑶周轉(zhuǎn)具有短期性 ⑷實(shí)物形態(tài)具有變動(dòng)性和易變現(xiàn)性 二、 營(yíng)運(yùn)資金管理戰(zhàn)略: 1. 流動(dòng)資產(chǎn)投資戰(zhàn)略: ⑴緊縮的:較低的流動(dòng)資產(chǎn) — 銷售收入比率 ⑵寬松的:高水平的流動(dòng)資產(chǎn) — 銷售收入比率 影響因素:取決于該公司對(duì)風(fēng)險(xiǎn)和收益的權(quán)衡特性,公司債權(quán)人產(chǎn)生因素及決策者對(duì)此都有影響。 十六、經(jīng)濟(jì)訂 貨批量公式 =( 2KD/Kc) 1/2 K→每次訂貨的變動(dòng)成本 D→年需要量 Kc→單位儲(chǔ)存成本 最小存貨成本 =( 2KDKc) 1/2 再訂貨點(diǎn) =交貨時(shí)間 *平均日需求 +保險(xiǎn)儲(chǔ)備 考慮保險(xiǎn)儲(chǔ)備的相關(guān)總成本 =保險(xiǎn)儲(chǔ)備的持有成本 +缺貨損失 保險(xiǎn)儲(chǔ)備 : ①缺貨損失 =一次訂貨期望缺貨量 *年訂貨次數(shù) *單位缺貨損失 ②持有成本 =保險(xiǎn)儲(chǔ)備 *單位持有成本 ③一次訂貨期望缺貨量 =缺貨量 *概率 十七、存貨的控制系統(tǒng) 。 ③ 根據(jù)以上結(jié)果, A 企業(yè)付款 100萬元, B 企 業(yè)第 10天付款97萬元,所以應(yīng)選擇 B 企業(yè)。延遲 3 天的概率是 ,此時(shí)的缺貨是 130100,它們的加權(quán)平均數(shù)就是: S=1*+2*+3*) *10 件 =6件) 如果延遲交貨 1 天,則交貨期為 10+1=11 天,交貨期內(nèi)的需要量 =11*10=110 件,概率為 如果延遲交貨 2 天,則交貨期這 10+2=12 天,交貨期內(nèi)的需要量 =12*10=120 件,概率為 如果延遲交貨 3 天,則交貨期為 10+3=13 天,交貨期內(nèi)的需要量 =13*10=130 件,概率為 ① 保險(xiǎn)儲(chǔ)備量 B=0時(shí),再訂貨點(diǎn) R=10*10=100 件 S=( 110100) *+( 120100) *+( 130100) *=6件 Tc(S,B)→缺貨損失 +儲(chǔ)備成本 =6*10*5+0*4=300 件 ② 保險(xiǎn)儲(chǔ)備量 B=10 時(shí),再訂貨點(diǎn) R=10*10=100+10=110 件 S=( 120100) *+( 130100) *=2 件 Tc(S,B)→缺貨損失 +儲(chǔ)備成本 =2*10*5+10*4=140 元 ③ 保險(xiǎn)儲(chǔ)備量 B=20 時(shí),再訂貨點(diǎn) R=10*10=100+20=120 件 S=( 130100) *= 件 Tc(S,B)→缺貨損失 +儲(chǔ)備成本 =*10*5+30*4=105 元 ④ 保險(xiǎn)儲(chǔ)備量 B=30 時(shí),再訂貨點(diǎn) R=10*10=100+30=130 件 S=0 Tc(S,B)→缺貨損失 +儲(chǔ)備成本 =0*10*5+30*4=120 元 通過比較得出,最合理的保險(xiǎn)儲(chǔ)備為 20件,再訂貨點(diǎn)為120件。 ⑶公司租借倉(cāng)庫(kù)來儲(chǔ)存商品,估計(jì)成本為每年 2500元,另外加上每件 6 元 ⑷在儲(chǔ)存過程中會(huì)出現(xiàn)破損,估計(jì)破損成本為平均每件 18元 ⑸占用資金利息等其它儲(chǔ)存成本為每件 12元 ⑹從發(fā)出訂單到貨物運(yùn)到上海需要 4 個(gè)工作日 ⑺為防止供貨中斷,公司設(shè)置了 100套的保險(xiǎn)儲(chǔ)備 ⑻公司每年經(jīng)營(yíng) 50周 ,每周營(yíng)業(yè) 6 天 要求:⑴計(jì)算每次訂貨費(fèi)用 訂貨成本 =F1+D/Q*K=280+*16=288 ⑵單位存貨變動(dòng)儲(chǔ)存成本 =存儲(chǔ)租借費(fèi) +破損成本 +占用資金利息成本 =6+18+12=36 ⑶經(jīng)濟(jì)訂貨批量 =( 2KD/Kc) 1/2=( 2*288*14400/36) 1/2=480套 ⑷計(jì)算每年與批量相關(guān)的存貨總成本: 最小存貨成本 =( 2KDKc) 1/2=( 2*14400*288*36) 1/2=17280 ⑸計(jì)算再訂貨點(diǎn): R=交貨時(shí)間 *平均日需求量 +保險(xiǎn)儲(chǔ)備 =4天 *14400/( 50*6) +100=292
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1