freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)數(shù)學(xué)競(jìng)賽:經(jīng)濟(jì)問(wèn)題(一)教師版解題技巧-培優(yōu)-易錯(cuò)-難-展示頁(yè)

2025-04-02 01:43本頁(yè)面
  

【正文】 定價(jià),商品乙按的利潤(rùn)定價(jià)。再上漲20%以后,一瓶啤酒為:4(1+20%)=。但是現(xiàn)在一塊雞腿+一瓶啤酒=5元,則一塊雞腿=1元。方法二:物價(jià)上漲20%后,如果錢也增加20%,那么就仍然可買兩塊雞腿和一瓶啤酒。物價(jià)上漲兩次20%以后,啤酒的價(jià)格為:20/6(1+20%)(1+20%)=。問(wèn):每本書售價(jià)降價(jià)多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答 【關(guān)鍵詞】華杯賽,初賽【解析】 (1+)=(元)?!究键c(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 利潤(rùn)率不低于,即售價(jià)最低為元,由于,最多可以打7折?!敬鸢浮?000元【例 14】 某種商品的進(jìn)價(jià)為800元,出售時(shí)標(biāo)價(jià)為1200元。如果在運(yùn)輸及銷售過(guò)程中產(chǎn)品的損耗是10%,那么公司要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤(rùn)率,零售價(jià)應(yīng)是每件多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 以1件商品為例,成本為3000元,400=600元,則成本為3000+600=3600元,要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤(rùn)率,應(yīng)收入3600(1+25%)=4500元;由于損耗,實(shí)際的銷售產(chǎn)品數(shù)量為1(1-10%)=90% ,所以實(shí)際零售價(jià)為每千克4500247。【答案】36【例 12】 某家商店決定將一批蘋果的價(jià)格降到原價(jià)的賣出,這樣所得利潤(rùn)就只有原計(jì)劃的.已知這批蘋果的進(jìn)價(jià)是每千克6元6角,原計(jì)劃可獲利潤(rùn)2700元,那么這批蘋果共有多少千克?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 原價(jià)的相當(dāng)于原利潤(rùn)的,所以原利潤(rùn)相當(dāng)于原價(jià)的,則原價(jià)與原利潤(rùn)的比值為,因此原利潤(rùn)為每千克元;又原計(jì)劃獲利元,則這批蘋果共有千克.【答案】【鞏固】 某商家決定將一批蘋果的價(jià)格提高,這時(shí)所得的利潤(rùn)就是原來(lái)的兩倍.已知這批蘋果的進(jìn)價(jià)是每千克元,按原計(jì)劃可獲利潤(rùn)元,那么這批蘋果共有多少千克?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 根據(jù)題意可知,原價(jià)的就等于原來(lái)的利潤(rùn),所以原價(jià)和原利潤(rùn)的比值為,利潤(rùn)為每千克元,所以這批蘋果一共有千克.【答案】【鞏固】 某商場(chǎng)將一套兒童服裝按進(jìn)價(jià)的加價(jià)后,再寫上“大酬賓,八折優(yōu)惠”,結(jié)果每套服裝仍獲利元.這套服裝的進(jìn)價(jià)是 元.【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 如果兒童服裝的成本為元,那么原來(lái)的售價(jià)為元,優(yōu)惠后的價(jià)格為元,每套服裝能獲利元,所以,可得,即每套服裝進(jìn)價(jià)為100元.【答案】100【例 13】 某商店到蘋果產(chǎn)地去收購(gòu)蘋果,收購(gòu)價(jià)為每千克元.從產(chǎn)地到商店的距離是千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)千米收元.如果在運(yùn)輸及銷售過(guò)程中的損耗是,那么商店要想實(shí)現(xiàn)的利潤(rùn)率,零售價(jià)應(yīng)是每千克多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 以千克蘋果為例,收購(gòu)價(jià)為元,運(yùn)費(fèi)為元,則成本為元,要想實(shí)現(xiàn)的利潤(rùn)率,應(yīng)收入元;由于損耗,實(shí)際的銷售重量為千克,所以實(shí)際零售價(jià)為每千克元.【答案】元【鞏固】 果品公司購(gòu)進(jìn)蘋果萬(wàn)千克,每千克進(jìn)價(jià)是元,付運(yùn)費(fèi)等開(kāi)支元,預(yù)計(jì)損耗為,如果希望全部進(jìn)貨銷售后能獲利,每千克蘋果零售價(jià)應(yīng)當(dāng)定為_(kāi)_______元.【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】1星 【題型】解答 【解析】 成本是(元),損耗后的總量是(千克),所以,最后定價(jià)為(元).【答案】元【鞏固】 某公司要到外地去推銷產(chǎn)品,產(chǎn)品成本為3000元。因?yàn)榘丛瓋r(jià)的56%出售后,還盈利20元,所以10056%20=36元。24%=100元。已知售出價(jià)格恰是原價(jià)的56%,這件衣服還盈利20元,那么衣服的成本價(jià)多少錢?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答 【解析】 我們知道從第二天起開(kāi)始降價(jià),先降價(jià)20%然后又降價(jià)24元,最終是按原價(jià)的56%出售的,所以一共降價(jià)44%,因而第三天降價(jià)24%?!敬鸢浮俊纠?6】 李師傅以1元錢3個(gè)蘋果的價(jià)格買進(jìn)蘋果若干個(gè),以1元錢2個(gè)蘋果的價(jià)格將這些蘋果賣出,賣出一半后,因?yàn)樘O果降價(jià)只能以2元錢7個(gè)蘋果的價(jià)格將剩下的蘋果賣出.不過(guò)最后他不僅賺了24元錢,還剩下了1個(gè)蘋果,那么他買了多少個(gè)蘋果?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】4星 【題型】解答 【解析】 經(jīng)濟(jì)問(wèn)題都是和成本、利潤(rùn)相關(guān)的,所以只要分別考慮前后的利潤(rùn)即可.1元錢3個(gè)蘋果,也就是一個(gè)蘋果元;1元錢2個(gè)蘋果,也就是一個(gè)蘋果元;賣出一半后,蘋果降價(jià)只能以2元錢7個(gè)蘋果的價(jià)格賣出,也就是每個(gè)元.在前一半的每個(gè)蘋果可以掙(元),而后一半的每個(gè)蘋果虧(元).假設(shè)后一半也全賣完了,即剩下的1個(gè)蘋果統(tǒng)一按虧的價(jià)賣得元,就會(huì)共賺取元錢.如果從前、后兩半中各取一個(gè)蘋果,合在一起銷售,這樣可賺得(元),所以每一半蘋果有個(gè),那么蘋果總數(shù)為個(gè).【答案】【例 7】 某商品按每個(gè)5元的利潤(rùn)賣出4個(gè)的錢數(shù),與按每個(gè)20元的利潤(rùn)賣出3個(gè)的錢數(shù)一樣多,這種商品每個(gè)成本是多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 方法一:根據(jù)題意存在下面的關(guān)系(5元+成本)4=(20元+成本)3,經(jīng)過(guò)倒退可以列式子為:(元),所以成本為40元方法二:成本不變,每件利潤(rùn)多(元),3件多(元),多與少恰好相等,少賣1個(gè)少45元,原價(jià)利潤(rùn)5元+成本,成本為(元)。水果糖 千克,奶糖 千克。【答案】元【例 5】 奶糖每千克24元,水果糖每千克18元?!究键c(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【關(guān)鍵詞】希望杯,六年級(jí),二試【解析】 采用假設(shè)法。三、解題主要方法1.抓不變量(一般情況下成本是不變量);2.列方程解應(yīng)用題.例題精講摸塊一,物品的出售問(wèn)題(一) 單純的經(jīng)濟(jì)問(wèn)題【例 1】 某商店從陽(yáng)光皮具廠以每個(gè)80元的價(jià)格購(gòu)進(jìn)了60個(gè)皮箱,這些皮箱共賣了6300元。(1+利潤(rùn)的百分?jǐn)?shù));本金:儲(chǔ)蓄的金額;利率:利息和本金的比;利息=本金利率期數(shù);含稅價(jià)格=不含稅價(jià)格(1+增值稅稅率);二、經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的一般題型(1)直接與利潤(rùn)相關(guān)的問(wèn)題:直接與利潤(rùn)相關(guān)的問(wèn)題,無(wú)非是找成本與銷售價(jià)格的差價(jià)。3. 用解方程的方法求解。經(jīng)濟(jì)問(wèn)題(一)教學(xué)目標(biāo)1. 分析找出試題中經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的關(guān)鍵量。2. 建立條件之間的聯(lián)系,列出等量關(guān)系式。4. 利用分?jǐn)?shù)應(yīng)該題的方法進(jìn)行解題知識(shí)點(diǎn)撥一、經(jīng)濟(jì)問(wèn)題主要相關(guān)公式:,;,其它常用等量關(guān)系:售價(jià)=成本(1+利潤(rùn)的百分?jǐn)?shù));成本=賣價(jià)247。(2)與利潤(rùn)無(wú)直接聯(lián)系,但是涉及價(jià)格變動(dòng)的問(wèn)題:涉及價(jià)格變動(dòng),雖然沒(méi)有直接提到利潤(rùn)的問(wèn)題,但是最終還是轉(zhuǎn)化成(1)的情況。這個(gè)商店從這60個(gè)皮箱上共獲得多少利潤(rùn)?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】1星 【題型】解答 【解析】 63006080=1500(元)【答案】【例 2】 某商品價(jià)格因市場(chǎng)變化而降價(jià),當(dāng)初按盈利27%定價(jià),賣出時(shí)如果比原價(jià)便宜4元,則仍可賺錢25%,求原價(jià)是多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 根據(jù)量率對(duì)應(yīng)得到成本為:,當(dāng)初利潤(rùn)為:(元)所以原價(jià)為:(元)【答案】【例 3】 王老板以2元/個(gè)的成本買入菠蘿若干個(gè),按照定價(jià)賣出了全部菠蘿的后,被迫降價(jià)為:5個(gè)菠蘿只賣2元,直至賣完剩下的菠蘿,最后一算,發(fā)現(xiàn)居然不虧也不賺,那么王老板一開(kāi)始賣出菠蘿的定價(jià)為 元/個(gè).【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 降價(jià)后5個(gè)菠蘿賣2元,相當(dāng)于每個(gè)菠蘿賣元,則降價(jià)后每個(gè)菠蘿虧元,由于最后不虧也不賺,所以開(kāi)始按定價(jià)賣出的菠蘿賺得的與降價(jià)后虧損的相等,而開(kāi)始按定價(jià)賣出的菠蘿的量為降價(jià)后賣出的菠蘿的4倍,所以按定價(jià)賣出的菠蘿每個(gè)菠蘿賺:元,開(kāi)始的定價(jià)為:元.【答案】【例 4】 昨天和今天,學(xué)校食堂買了同樣多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了280元,原因如圖所示,那么,今天蔬菜付了 元。如果都漲價(jià),那么應(yīng)該多付元,所以今天肉的總價(jià)為元,那么蔬菜的總價(jià)為元。買兩種糖果花了同樣多的錢,但水果糖比奶糖多4千克?!究键c(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【關(guān)鍵詞】走美杯,四年級(jí)【解析】 若水果糖少買4千克那么就和奶糖重量一樣,能夠剩下元,因?yàn)閮煞N水果花的錢一樣,此時(shí)奶糖比水果糖多用72元,因?yàn)槟烫潜人敲壳Э硕嗷?元,那么共買了奶糖千克,水果糖16千克?!敬鸢浮俊纠?8】 一千克商品隨季節(jié)變化降價(jià)出售,如果按現(xiàn)價(jià)降價(jià)10%,仍可獲利180元,如果降價(jià)20%就要虧損240元,這種商品的進(jìn)價(jià)是多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 根據(jù)盈虧問(wèn)題可得現(xiàn)價(jià)為:,所以成本為: (元)【答案】【鞏固】 某種商品按定價(jià)賣出可得利潤(rùn)元,若按定價(jià)的出售,則虧損元.問(wèn):商品的購(gòu)入價(jià)是________元.【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【關(guān)鍵詞】西城實(shí)驗(yàn)【解析】 該商品的定價(jià)為:(元),則購(gòu)入價(jià)為:(元).【答案】【例 9】 一千克商品按20%的利潤(rùn)定價(jià),然后又按8折售出,結(jié)果虧損了64元,這千克商品的成本是多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 (元)【答案】【例 10】 某種皮衣定價(jià)是1150元,以8折售出仍可以盈利,某顧客再在8折的基礎(chǔ)上要求再讓利150元,如果真是這樣,商店是盈利還是虧損?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 該皮衣的成本為:元,在8折的基礎(chǔ)上再讓利150元為:元,所以商店會(huì)虧損30元.【答案】30【例 11】 一件衣服,第一天按原價(jià)出售,沒(méi)人來(lái)買,第二天降價(jià)20%出售,仍無(wú)人問(wèn)津,第三天再降價(jià)24元,終于售出。24247。原價(jià)為100元。所以成本價(jià)為:36元。從公司到的外地距離是400千米。90%=5000元。后來(lái)由于該商品積壓,商店準(zhǔn)備打折出售,但要保持利潤(rùn)率不低于,則最多可以打 折?!敬鸢浮?【例 15】 某種少年讀物,如果按原定價(jià)格銷售,每售一本,;現(xiàn)在降價(jià)銷售,結(jié)果售書量增加一倍。-=(元)【答案】【例 16】 電器廠銷售一批電冰箱,每臺(tái)售價(jià)元,預(yù)計(jì)獲利萬(wàn)元,但實(shí)際上由于制作成本提高了,所以利潤(rùn)減少了.求這批電冰箱的臺(tái)數(shù).【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 電冰箱的售價(jià)不變,因此減少的利潤(rùn)相當(dāng)于增加的成本,也就是說(shuō)原成本的等于原利潤(rùn)的,從而原先成本與利潤(rùn)的比是,而售價(jià)為2400元,所以原來(lái)每臺(tái)電冰箱的利潤(rùn)是元,那么這批電冰箱共有臺(tái).【答案】【例 17】 “新新”商貿(mào)服務(wù)公司,為客戶出售貨物收取銷售額的作為服務(wù)費(fèi),代客戶購(gòu)買物品收取商品定價(jià)的作為服務(wù)費(fèi).今有一客戶委托該公司出售自產(chǎn)的某種物品和代為購(gòu)置新設(shè)備,已知該公司共扣取了客戶服務(wù)費(fèi)264元,客戶恰好收支平衡.問(wèn)所購(gòu)置的新設(shè)備花費(fèi)了多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】3星 【題型】解答 【解析】 “該客戶恰好收支平衡”,這表明該客戶出售物品的銷售額的,恰好用來(lái)支付了設(shè)備與代為購(gòu)買設(shè)備的服務(wù)費(fèi),;再以新設(shè)備價(jià)格為“1”,可求出兩次服務(wù)費(fèi)相當(dāng)于新設(shè)備的多少,“1”,故而新設(shè)備花費(fèi)了(元).【答案】(二) 多種商品的經(jīng)濟(jì)問(wèn)題【例 18】 某人在某國(guó)用5元錢買了兩塊雞腿和一瓶啤酒,當(dāng)物價(jià)上漲20%后,5元錢恰好可買一塊雞腿和一瓶啤酒,當(dāng)物價(jià)又上漲20%,這5元錢能否夠買一瓶啤酒?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 方法一:以原來(lái)雞腿和啤酒的價(jià)格為基準(zhǔn),所以可列下面的式子:兩塊雞腿+一瓶啤酒=5元(一塊雞腿+一瓶啤酒)(1+20%)=5元;1瓶啤酒=4塊雞腿,所以原來(lái)一瓶啤酒要20/6元。所以還能買到一瓶啤酒。兩塊雞腿 + 一瓶啤酒=6元。一瓶啤酒=4元?!敬鸢浮磕堋纠?19】 甲、乙兩種商品成本共200元。后來(lái)兩種商品都按定價(jià)的九折銷售,結(jié)果仍獲得利潤(rùn)元。【答案】【鞏固】 甲、乙兩種商品,成本共2200元,甲商品按的利潤(rùn)定價(jià),乙商品按的利潤(rùn)定價(jià).后來(lái)都按定價(jià)的打折出售,結(jié)果仍獲利131元.甲種商品的成本是 元.【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 甲種商品的實(shí)際售價(jià)為成本的,所以甲種商品的利潤(rùn)率為;乙種商品的實(shí)際售價(jià)為成本的,所以乙種商品的利潤(rùn)率為.根據(jù)“雞兔同籠”的思想,甲種商品的成本為:(元).【答案】【例 20】 體育用品商店用元購(gòu)進(jìn)個(gè)足球和個(gè)籃球.零售時(shí)足球加價(jià),籃球加價(jià),全部賣出后獲利潤(rùn)元.問(wèn):每個(gè)足球和籃球的進(jìn)價(jià)是多少元?【考點(diǎn)】經(jīng)濟(jì)問(wèn)題 【難度】2星 【題型】解答 【解析】 如果零售時(shí)都是加價(jià),那么全部賣出后可獲利潤(rùn)元,比實(shí)際上少了元,可見(jiàn)所有籃球的總成本為元,那么足球的總成本為元,故每個(gè)足球的進(jìn)價(jià)為元,每個(gè)籃球的進(jìn)價(jià)為元。歲月流不住,匆匆之間我們已然長(zhǎng)大,從小學(xué)走過(guò)初中,又邁進(jìn)了高中的大門。請(qǐng)以“暖暖的時(shí)光”或
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
黨政相關(guān)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1