freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx春西師大版數(shù)學三下12乘法問題解決word教案5-資料下載頁

2025-11-19 09:57本頁面

【導讀】習四,用這一知識解決生活、生產(chǎn)中實際問題的內(nèi)容。它既是兩位數(shù)乘法知識的鞏固,又體。富的圖文資料,學生通過本節(jié)教科書的學習,可以進一步了解數(shù)學知識與生活的廣泛聯(lián)系,理解的同時,獲得運用數(shù)學解決問題的思維方法和成功的體驗。題圖的再次利用。情境圖以兩位男孩對話的形式將估算22所小學大約有多少人參加團體操。訓練的條件講得很清楚,怎樣估算學生的人數(shù),方法并不唯一。教科書中提供的是左邊女孩。解題思路所涉及的方法。因數(shù)都看成整十數(shù)再進行估算。憑借已有知識經(jīng)驗用“每輛車的人數(shù)×用車的輛數(shù)”的方法去思考并解決問題。2個課堂活動配合例2進行,主要是強化“歸一”的方法。取信息,通過男孩的話得知桌上有4盒共24個皮蛋。這個“學當家”的課堂活動能夠喚起學生的親切感,限金額的模擬。其中第3題估計小豬的體重時重點在于引導學生表述思維過程和小豬。到數(shù)學與生活的緊密聯(lián)系以及數(shù)學在日常生活中的重要作用。

  

【正文】 g 牛肉( 12 元)、 1 kg 辣椒( 4元)和 2 kg青菜( 4元),共用了 28元。 學生 2:我用 30元錢買了魚、辣椒、青菜各 1 kg,西紅柿、雞蛋各 2 kg,錢剛好用完。 學生 3:我每種物品都想買,但 30 元錢又不夠,只好不買辣椒,其余 5 種物品各購回 1 kg,正好是 30元?? 4.根據(jù)購物圖提供的信息,提出數(shù)學問題 教師:每位同學的愛好不同,選購的物品就不相同,但無論選購什么,不能超過 30元錢則是相同的??吹狡聊簧系倪@些物品,你還能提出哪些數(shù)學問題? 學生:牛肉的單價是辣椒單價的幾倍? 教師:誰能解決這個問題?(學生提出解決這一問題的辦法。) 學生:買 1 kg魚的錢可以買幾千克西紅柿? 學生:每 千克辣椒比每千克西紅柿貴多少錢??? [課堂活動的設計十分突出學生綜合運用數(shù)學知識解決生活中的現(xiàn)實問題,每一位學生都經(jīng)歷用規(guī)定金額選購物品的活動過程,從中充分體驗到學習數(shù)學的樂趣,同時也從中感受到數(shù)學與生活的緊密聯(lián)系以及數(shù)學在日常生活中的重要作用。]
點擊復制文檔內(nèi)容
教學課件相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1