freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

精心編輯電大企業(yè)集團(tuán)財(cái)務(wù)管理期末考試題_整理版-資料下載頁

2024-10-08 15:04本頁面

【導(dǎo)讀】并購?fù)顿Y方向及產(chǎn)業(yè)領(lǐng)域。單獨(dú)使用,也可以組合使用。合理流動(dòng)和配置。以內(nèi)的債務(wù)總額。--下”級(jí)間的財(cái)務(wù)管理互動(dòng)關(guān)系。43.從企業(yè)集團(tuán)戰(zhàn)略管理角度,及債務(wù)規(guī)模、構(gòu)成變化的項(xiàng)活動(dòng),高度集中于集團(tuán)總部。險(xiǎn)性也要求財(cái)務(wù)上的高杠桿化。和管理要求等多種因素的條件下,具有可實(shí)現(xiàn)性和挑戰(zhàn)性。一般來說,在收購的情況下。持,提高融資能力。付的比率一般都比較高。團(tuán)戰(zhàn)略、產(chǎn)業(yè)布局等的調(diào)整無關(guān)。產(chǎn)、流動(dòng)負(fù)債的結(jié)構(gòu)相關(guān)。策最為關(guān)鍵的一環(huán)。劃掛鉤,從而激勵(lì)管理者。部對(duì)子公司進(jìn)行監(jiān)督與控制。的客觀、綜合反映。85.經(jīng)營活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量,金流量凈變化額。務(wù)必須由總部統(tǒng)一審批。“做大”導(dǎo)向下,預(yù)算指標(biāo)。工作組應(yīng)該單獨(dú)設(shè)立。資者承擔(dān)的風(fēng)險(xiǎn)"。

  

【正文】 +630*+650* = + + + + + + + + + = 年及其以后目標(biāo) B 企業(yè)預(yù) 計(jì)現(xiàn)金流量現(xiàn)值 =10)101(*%10 650?= *%10650=2509 B 企業(yè)整體價(jià)值 =目標(biāo) B企業(yè)的預(yù)期期內(nèi)價(jià)值+預(yù)測(cè)期后價(jià)值 =+2509= B 企業(yè)的股權(quán)價(jià)值 ==3358 J 60%的股份,該子公司的資產(chǎn)總額為 1000萬元,其資產(chǎn)報(bào)酬率(也稱為投資報(bào)酬率,定義為息稅前利潤與總資產(chǎn)的比率)為 20%,負(fù)債利率為 8%,所得稅率為 25%。假定該子公司負(fù)債與權(quán)益(融資戰(zhàn)略)的比例有兩 種情況:一是保守型30: 70,二是激進(jìn)型 70: 30。 對(duì)于這兩種不同的融資戰(zhàn)略,請(qǐng)分步計(jì)算母公司的投資回報(bào),并分析二者的風(fēng)險(xiǎn)與收益情況。 1.解: ( 1)息稅前利潤 =總資產(chǎn) 20% 保守型戰(zhàn)略 =1000 20%=200(萬元)激進(jìn)型戰(zhàn)略=1000 20%=200(萬元) ( 2)利息 =負(fù)債總額負(fù)債利率 10 保守型戰(zhàn)略 =1000 30% 8%=24(萬元)激進(jìn)型戰(zhàn)略=1000 70% 8%=56(萬元) ( 3)稅前利潤(利潤總額) =息稅前利潤 — 利息 保守型戰(zhàn)略 =200— 24=176 激進(jìn)型戰(zhàn)略 =200— 56=144 ( 4)所得稅 =利潤總額(應(yīng)納稅所得額)所得稅稅率 保守型戰(zhàn)略 =176 25%=44 激進(jìn)型戰(zhàn)略 =144 25%=36 ( 5)稅后凈利 (凈利潤) =利潤總額 — 所得稅 保守型戰(zhàn)略 =176— 44=132 激進(jìn)型戰(zhàn)略 =144— 36=108 ( 6)稅后凈利中母公司收益(控股 60%) 保守型戰(zhàn)略 =132 60%= 激進(jìn)型戰(zhàn)略 =108 60%=. ( 7)母公司對(duì)子公司的投資額 保守型戰(zhàn)略 =1000 70% 60%=420激進(jìn)型戰(zhàn)略 =1000 30% 60%=180 ( 8)母公司投資回報(bào)率 保守型戰(zhàn)略 ==列表計(jì)算如下: 保守型 激進(jìn)型 息稅前利潤(萬元) 1000 20%=200 1000 20%=200 利息(萬元) 300 8%=24 700 8%=56 稅前利潤(萬元) 20024=176 20056=144 所得稅(萬元) 176 25%=44 144 25%=36 稅后凈利(萬元) 17644=132 14436=108 稅后凈利中母公司收益(萬元) 132 60%= 108 60%= 母公司對(duì)子公司的投資額(萬元) 700 60%=420 300 60%=180 母公司投資回報(bào)(%) % % 分析:上述兩種不同的融資戰(zhàn)略,子公司對(duì)母公司的貢獻(xiàn)程度完全不同,保守型戰(zhàn)略下子公司對(duì)母公司的貢獻(xiàn)較低,而激進(jìn)型則較高。同時(shí),兩種不同融資戰(zhàn)略導(dǎo)向下的財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)也是完全不同,保守型戰(zhàn)略下的財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)要低,而激進(jìn)型戰(zhàn)略下的財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)要高。這種高風(fēng)險(xiǎn) — 高收益狀態(tài),是企業(yè)集團(tuán)總部在確定企業(yè)集團(tuán)整體風(fēng)險(xiǎn)時(shí)需要權(quán)衡考慮的。 4.甲公司已成功地進(jìn)入第八個(gè)營業(yè)年的年末 ,且股份全部獲準(zhǔn)掛牌上市,年平均市盈率為 15。該公司2020 年 12月 31 日資產(chǎn)負(fù)債表主要數(shù)據(jù)如下:資產(chǎn)總額為 20200萬元,債務(wù)總額為 4500萬元。當(dāng)年凈利潤為 3700 萬元。 甲公司現(xiàn)準(zhǔn)備向乙公司提出收購意向(并購后甲公司依然保持法人地位),乙公司的產(chǎn)品及市場(chǎng)范圍可以彌補(bǔ)甲公司相關(guān)方面的不足。 2020年 12月 31日B 公司資產(chǎn)負(fù)債表主要數(shù)據(jù)如下:資產(chǎn)總額為 5200萬元,債務(wù)總額為 1300萬元。當(dāng)年凈利潤為 480 萬元,前三年平均凈利潤為 440萬元。與乙公司具有相同經(jīng)營范圍和風(fēng)險(xiǎn)特征的上市公司平均市盈率為11。 甲公司收購乙公司的理由是可以取得一定程度的協(xié)同效應(yīng),并相信能使乙公司未來的效率和效益提高到同甲公司一樣的水平。 要求:運(yùn)用市盈率法,分別按下列條件對(duì)目標(biāo)公司的股權(quán)價(jià)值進(jìn)行估算。 ( 1)基于目標(biāo)公司乙最近的盈利水平和同業(yè)市盈率; ( 2)基于目標(biāo)公司乙近三年平均盈利水平和同業(yè)市盈率。 ( 3)假定目標(biāo)公司乙被收購 后的盈利水平能夠迅速提高到甲公司當(dāng)前的資產(chǎn)報(bào)酬率水平和 : ( 1)乙目標(biāo)公司當(dāng)年股權(quán)價(jià)值 =480 11=5280(萬元) ( 2)乙目標(biāo)公司近三年股權(quán)價(jià)值 =440 11=4840(萬元) ( 3)甲公司資產(chǎn) 報(bào)酬率 =3700/20200=% ( 4)乙目標(biāo)公司預(yù)計(jì)凈利潤 =5200 %=962(萬元) ( 5)乙目標(biāo)公司股權(quán)價(jià)值 =962 15=14430(萬元) 7. 甲公司 2020 年 12 月 31日的資產(chǎn)負(fù)債表(簡(jiǎn)表)如下表所示。 資產(chǎn)負(fù)債表(簡(jiǎn)表) 2020年 12月31日 單位:億元 資產(chǎn)項(xiàng)目 金額 負(fù)債與所有者權(quán)益項(xiàng)目 金額 現(xiàn)金 應(yīng)收賬款 存貨 固定資產(chǎn) 5 25 30 40 短期債務(wù) 長期債務(wù) 實(shí)收資本 留存收益 40 10 40 10 資產(chǎn)合計(jì) 100 負(fù)債與所有者權(quán)益合計(jì) 100 甲公司 2020 年的銷售收入為 12億元,銷售凈利率為 12%,現(xiàn)金股利支付率為 50%,公司現(xiàn)有生產(chǎn)能力尚未飽和,增加銷售無需追加固定資產(chǎn)投資。經(jīng)營銷部門預(yù)測(cè),公司 2020年度銷售收入將提高到 億元,公司銷售凈利率和利潤分配政策不變。要求:計(jì)算 2020年該公司的外部融資需要量。 : ( 1)甲公司資金需要總量 =[( 5+25+30)/12(40+10)/12] ()= ( 2)甲公司銷售增長情況下提供的內(nèi)部融資量為 12%( 150%) = ( 3)甲公司外部融資需要量 == 及市場(chǎng)方面與其具有一定協(xié)同性的乙企業(yè) 55%的股權(quán)。相關(guān)財(cái)務(wù)資料如下 : 乙公司擁有 10000萬股普通股 ,2020 年、 2020年、2020 年 稅前利潤分 別為 1100 萬元、 1300 萬元、 1200萬元 ,所得稅稅率 25%。甲公司決定按乙公司三年平均盈利水平對(duì)其作出價(jià)值評(píng)估 ,評(píng)估方法選用市盈率法 ,并以甲公司自身的市盈 率 16為參數(shù)。 要求 :計(jì)算乙公司預(yù)計(jì)每股價(jià)值、企業(yè)價(jià)值總額及甲公司預(yù)計(jì)需要支付的收購價(jià)款。 解 = %)251(3)120203001100( ????=900 每股收益 =900/10000= 元 /每股 每股股價(jià) =每股收益 *市盈率 =*16= /股= /股 *10000*55%=7920萬元 或 =900*16*55%=7920 萬元 本題應(yīng)注意第一步是平均 稅后 利潤 有一定協(xié)同性的乙企業(yè) 52% 的股權(quán), 相關(guān)資料如下乙企業(yè)擁有普通股 6 0 00 萬股, 2 0 0 2 0 0 2 0 1 0 年三年的平均每股收益為 O . 5 元 /股。甲 集團(tuán)公司決定選用市盈率法對(duì)乙企業(yè)進(jìn)行估值,以乙企業(yè)自身的市盈率 2 0 為參數(shù)。 要求 : (1)計(jì)算乙企業(yè)每股價(jià)值 。 (2) 計(jì)算乙企業(yè)價(jià)值總額 。 (3) 計(jì)算甲集團(tuán)公司收購乙企業(yè)預(yù)計(jì)需支付的價(jià)款。 解 : (1)乙企業(yè)每股價(jià)值 =每股收益市盈率==10( 元 /股 ) (2) 乙企業(yè)價(jià)值總額 =10X6000=60000( 萬元 ) (3) 甲公司收購乙企業(yè) 52% 的股權(quán), 預(yù)計(jì)需要支付價(jià)款為 :60000 X 52% =31200( 萬元 ) 11 ,下屬 有 A、 B、 C三個(gè)子公司 。 A子公司 2020年銷售收入為 2億元 ,銷售凈利率為 10%,現(xiàn)金股利支付率為 50%。 2020年 12月 31日的資產(chǎn)負(fù)債表 (簡(jiǎn)表 )如下表。 A子公司 2020年計(jì)劃銷售收入比上年增長20%。管理層認(rèn)為 ,公司銷售凈利率在保持 10%的同時(shí) ,其資產(chǎn)、負(fù)債項(xiàng)目都將隨銷售規(guī)模增長而增長 。 為保持政策連續(xù)性 ,公司并不改變其現(xiàn)在 50%現(xiàn)金支付率政策。 A子公司 2020年計(jì)劃提取折舊 。 2020年 12月 31日 資產(chǎn)負(fù)債簡(jiǎn)表 單 位 :億元 資產(chǎn)項(xiàng)目 金額 負(fù)債與所有者權(quán)益項(xiàng)目 金額 現(xiàn)金 1 短期債務(wù) 3 應(yīng)收賬款 3 長期債務(wù) 9 存貨 6 實(shí)收資本 4 固定資產(chǎn) 8 留存收益 2 資產(chǎn)合計(jì) 18 負(fù)債與所有者權(quán)益 18 B、 C子公司 2020年融資有關(guān)測(cè)算數(shù)據(jù)已在表中給出 甲企業(yè)集團(tuán) 2020年外部融資總額測(cè)算表 金額單位:億元 新增投資 內(nèi)部留存 新增貸款 外部融資缺口 折舊 凈融資缺口 外部融資總額 子公司A 子公司2 1 B 子公司C 0 集團(tuán)合計(jì) 要求 : A子公司 2020年外部融資需要量 ,并將有關(guān)結(jié)果填入表中 。 2020年外部融資總額 解 = 2*20%= = 18/2*= 內(nèi)部留存 =2*(1+20%)*10%*(150%)= 新增貸款 =(9+3)/2*= 外部融資缺口 == 2020年計(jì)劃提取折舊 凈融資缺口 == 外部融資總額 =+= 內(nèi)部融資總額 =+= 2020年有關(guān)資料 如下 :(金額單位 :萬元 ) 項(xiàng)目 年初數(shù) 年末數(shù) 本年或平均 存貨 4500 6400 流動(dòng)負(fù)債 3750 5000 總資產(chǎn) 9375 10625 流 動(dòng)比率 15 速動(dòng)比率 權(quán)益乘數(shù) 15 流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù) 4 凈利潤 1800 要求 :(I)計(jì)算流動(dòng)資產(chǎn)的年初余額、年來余額和平均余額 (假定流動(dòng)資產(chǎn)由速動(dòng)資產(chǎn)與存貨組成 )。 (2}計(jì)算本年度產(chǎn)品銷售收入凈額和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 。 (3)計(jì)算銷售凈利率和凈資產(chǎn)利潤率 。 解 (I)期初速動(dòng)資產(chǎn) =速動(dòng)比率 *流動(dòng)負(fù)債 =*3750=3000萬元 根據(jù) 假定流動(dòng)資產(chǎn)由速動(dòng)資產(chǎn)與存貨組成 ,期初流動(dòng)資產(chǎn) =速動(dòng)資產(chǎn) +存貨 3000+4500=7500萬元 期末流動(dòng)資產(chǎn) =期末流動(dòng)比率 *流動(dòng)負(fù)債=*5000=7500萬元 平均流動(dòng)資產(chǎn) =(期初流動(dòng)資產(chǎn) +期末流動(dòng)資產(chǎn) )/2=7500萬元 (2}銷售收入凈額 =流動(dòng)資產(chǎn)平均余額 *流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=7500*4=30000萬元 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 =產(chǎn)品銷售收入凈額 /總資產(chǎn)平均余額=30000/((9375+10625)/2)=3次 (3)計(jì)算銷售凈利率和凈資產(chǎn)利潤率 銷售凈利潤率 =凈利潤 /產(chǎn)品銷售收入凈額=1800/30000*100%=6% 平均 凈資產(chǎn) =總資產(chǎn)平均余額 /權(quán)益乘數(shù)=((9375+10625)/2)/4=2500萬元 凈資產(chǎn)收益率 =凈利潤 /凈資 產(chǎn)平均均額=1800/2500*100%=72% 也可以利用杜邦分析指標(biāo)來進(jìn)行計(jì)算 凈資產(chǎn)收益率=平均凈資產(chǎn)額平均資產(chǎn)余額平均資產(chǎn)余額產(chǎn)品銷售收入凈額產(chǎn)品銷售收入凈額 凈利潤 ?? =銷售凈利率 *總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 *權(quán)益乘數(shù) = 6%*3*4= 72% 本題的重點(diǎn)在于公式要記牢,無特別難的地方,操作上要仔細(xì)些。 M 5.某集團(tuán)公司意欲收購在業(yè)務(wù)及市場(chǎng)方面與其具有一定協(xié)同性的甲企業(yè) 60%的股權(quán),相關(guān)財(cái)務(wù)資料如下: 甲企業(yè)擁有 6000 萬股普通股, 2020 年、 2020年、2020 年稅前利潤分別為 2200 萬元、 2300 萬元、 2400萬元,所得稅率 25%;該集團(tuán) 公司決定選用市盈率法,以甲企業(yè)自身的市盈率 20為參數(shù),按甲企業(yè)三年平均盈利水平對(duì)其作出價(jià)值評(píng)估。 要求:計(jì)算甲企業(yè)預(yù)計(jì)每股價(jià)值、企業(yè)價(jià)值總額及該集團(tuán)公司預(yù)計(jì)需要支付的收購價(jià)款。 : 甲企業(yè)近三年平均稅前利潤=( 2200+2300+2400)/3= 2300(萬元) 甲企業(yè)近三年平均稅后利潤= 2300( 125%)=1725(萬元) 甲企業(yè)近三年平均每股收益= 1725/6000= (元/股) 甲企業(yè)每股價(jià)值=每股收益市盈率 = 20= (元 /股) 甲企業(yè)價(jià)值總額= 6000= 34800(萬元) 集團(tuán)公司收購甲企業(yè) 60%的股權(quán),預(yù)計(jì)需支付的價(jià)款為: 34800 60%= 20880(萬元) 8.某企業(yè)集團(tuán)是一家控股投資公司,自身的總資產(chǎn)為 2020萬元,資產(chǎn)負(fù)債率為 30%。該公司現(xiàn)有甲、乙、丙三家控股子公司,母公司對(duì)三家子公司的投資總額為 1000 萬元,對(duì)各子公司的投資及所占股份見下表: 子公司 母公司投資額(萬元) 母公司所占股份(%) 甲公司
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1