freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

小學數學北師版三年級上冊買文具教案——第一課時(編輯修改稿)

2024-11-09 04:00 本頁面
 

【文章內容簡介】 購買過哪些降價的文具,怎么算便宜了多少元? 生:說出自己購買減價文具付款時的不同經歷。師:今天我們一起去文具超市逛一逛,選擇更加物美價廉的文具,這節(jié)課我們繼續(xù)研究買文具中的學問。(板書課題:買文具)二、新課學習1.了解信息,提出問題師:你了解了哪些數學信息,你能提出哪些兩步計算的數學問題呢? 學生說出自己了解的數學信息,提出不同的兩步計算的數學問題。生:淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆每支貴多少元? 生:現在每支自動鉛筆比原價便宜多少元?2.解決問題,交流想法師:要想求“淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆每支貴多少元?”必須知道哪些信息?從情境中選擇哪些信息可以解決問題?生:必須知道淘氣原來和現在文具店里買每支鋼筆的錢數,需要根據淘氣買了2支鋼筆花了16元和現在每支鋼筆7元這些信息解決問題。師:請你先來幫忙算一算,淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆每支貴多少元?溫馨提示:先獨立分析解決,可以借助學具幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。學生嘗試獨立分析解決問題,再與伙伴合作探究。師:誰愿意把你的想法說給大家聽?生:我們已經知道現在每支鋼筆7元,需要先求出淘氣上次買每支鋼筆的價錢,也就是把16元平均分成2份,求其中的1份,用除法計算16247。2=8(元);再用原來每支鋼筆的價錢減去現在每支鋼筆7元,就是淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆每支貴的價錢,用減法計算8-7=1(元)3.再次探究,類比遷移,解決問題 師:根據圖意說說算式的意思,再計算。師:笑笑也買了一些文具,你知道她買的是什么嗎?請你觀察“買文具”的情境圖,獨立思考:每步表示的意思,請用自己的語言把算式的含義表述清楚。學生根據圖意清楚表述每個綜合算式的意思。生:買3支鋼筆和4支自動鉛筆,一共花了多少元。生:現在每支自動鉛筆比原價便宜多少元? :猜一猜,說一說。同桌根據情境圖列出算式,互相猜一猜買的是什么文具,互相說說算式的意思。三、結論總結1. 溝通聯系師: 剛才我們解決購買文具的問題時是用什么方法求出關鍵問題的?生: 都是先求出現在每支鋼筆的錢數。也就是先求把一個數平均分成幾份,每份是多少,所以先用除法計算;或者求出購買若干文具的錢數用乘法計算,然后再求總錢數或相差的錢數,分別用加法和減法計算。師:說一說有加、減法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、減法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、減法。師:今天在解決問題時,既有加減法,而且還有乘除法的兩步式計算題時,我們發(fā)現有加、減法,又有乘、除法,先求出購物的錢數或每種商品的單價是前提,所以要先算乘、除法,再算加、減法。嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復雜的問題時迅速找出其中的關鍵問題。不參加運算的部分照抄,保證等號兩邊相等。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。)四、課堂練習1.看圖解決問題。(1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?(2)結合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學生獨立思考,讀懂圖意,列出算式。指名板書:14247。2+5=12(元)5-12247。3=1(元)2.森林醫(yī)生24+40247。815-6235247。5-4 =64247。8=92=7=8=18=3 師:請大家仔細看清算式每一步的計算,把先算的部分用橫線畫出來,再把不正確的計算改正過來。學生獨立查找錯誤,確定運算順序再改正過來。3.比一比誰是計算小能手,6分鐘至少做4題。45247。5+1497-3045+15247。3 72247。9-820+661
點擊復制文檔內容
畢業(yè)設計相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1