freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

mba聯考邏輯串講講義(編輯修改稿)

2025-06-07 22:23 本頁面
 

【文章內容簡介】 有氣溫情況的說明,不能確定)B.如果街上有很多人穿著皮夾克但天沒下雨,則天上一定有太陽。(從后件出發(fā),不能判斷)C.如果氣溫在零度以下并且街上沒有多少人穿著皮夾克,則天一定下著雨。(注意,街上有很多人=街上有人,負命題應該是街上沒人,所以街上沒有多少人穿著皮夾克,不能看作是后件假來判斷,就此作別)D.如果氣溫在零度以上并且街上有人穿著雨衣,則天一定下著雨。(肯定前件,同時也肯定了后件,所以不能判斷)E.如果氣溫在零度以上但街上沒人穿雨衣,則天一定沒下雨。(由街上沒人穿雨衣,可以判斷并非(天下著雨并且氣溫在零度以上),也就是或者非天下著雨,或者非氣溫在零度以上。如果氣溫在零度以上,那么天一定下著雨。注意這些知識點要可以熟練的運用。)命題點10:命題綜合,特別是聯言與選言以及假言命題間的知識點的綜合使用。應對技巧就是熟悉掌握各自知識點;命題間的轉換。特別注意如果A那么B=或者非A,或者B)(20061036) 只要有足夠的勇氣和智慧,就沒有辦不成的事。如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真?A. 如果有事辦不成,說明既缺乏足夠的勇氣,又缺乏足夠的智慧。B. 如果有事辦不成,說明缺乏足夠的勇氣,或者缺乏足夠的智慧。C. 如果沒有辦不成的事,說明至少有足夠的勇氣。D. 如果缺乏足夠的勇氣和智慧,那就辦不成任何事。E. 如果缺乏足夠的勇氣和智慧,就總有事辦不成。很簡單了,細心拿分就好。要掌握條件關系的知識點,然后結合聯言命題知識點,很容易得出答案,因此不詳細講解了。(20061047)甲班考試結束后,幾位老師在一起議論。張老師說:“班長和學習委員得優(yōu)秀。” (=班長優(yōu)且學習委員優(yōu)) 李老師說:“除非生活委員得優(yōu)秀,否則體育委員不能得優(yōu)秀?!?(體育委員不優(yōu)或者生活委員優(yōu)。注意前面的知識點,一定要會條件命題和選言命題間的轉換)陳老師說:“我看班長和學習委員兩人中至少有一人不能得優(yōu)秀。”(班長不優(yōu)或學習委員不優(yōu))郭老師說:“我看生活委員不能得優(yōu)秀,但體育委員可得優(yōu)秀?!保ㄉ钗瘑T不優(yōu)且體育委員優(yōu))基于以上斷定,可推出一下哪項一定為真。A.四位老師中有且只有一位的斷定為真。B.四位老師中有且只有兩位的斷定為真。C.四位老師的斷定都可能為真。D.四位老師的斷定都可能為假。E.題干的條件不足以推出確定的結論注意各個命題間的轉換和表達技巧。(20071035)在宏達杯足球聯賽前,四個球迷有如下預測: 甲:紅隊必然不能奪冠。 乙:紅隊可能奪冠。 丙:如果藍隊奪冠,那么黃隊是第三名。 丁:冠軍是藍隊 如果四人的斷定中只有一個斷定為假,可推出以下哪項結論? A.冠軍是紅隊。 B.甲的斷定為假。 C.乙的斷定為真。 D.黃隊是第三名。 E.丁的斷定為假。 甲乙矛盾,必有一真必有一假,說明丙丁為真,比較簡單,如出錯請檢查相關的知識點。(20071052)粵西酒店如果既有清燕石斑,又有白灼花螺,則一定會有鹽煸花蟹;酒店在月尾從不賣鹽焗花蟹;只有當粵西酒店賣白灼花螺時,老王才會與朋友到粵西酒店吃海鮮。 如果上述斷定為真,以下哪項一定為真? A.粵西酒店在月尾不會賣清蒸石斑。 B.老王與朋友到粵西酒店不會既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺。 C.粵西酒店只有在月尾才不賣白灼花螺。 D.老王不會在月尾與朋友到粵西酒店吃海鮮,因為那里沒有鹽焗花蟹。 E.如果老王在月尾與朋友到粵西酒店吃海鮮,他們肯定吃不到清蒸石斑。 反三段論推理,”如果P且Q,則R;非R,則非P或非Q ; Q,則非P?!崩们懊娴姆治龇椒?,不應該出錯,但是希望大家認真推導一次。命題點 11:矛盾命題應對技巧:找矛盾關系; 看反對關系; 看包含關系;結合題干尋求信息。(知識點比較)甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。 乙說:作案者是甲丙說:作案者不是我。 丁說:作案者在我們四人中。如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?A.作案者是甲。B.作案者是乙。C.作案者是丙。D.甲、乙、丙、丁四人都不是作案者。E.題干中的條件不足以斷定誰是作案者。因為只有一個說真話,所以甲、乙不能為真,否則丁為真。如果丙為真,丁真假不定;根據條件丁為假,其實可判斷丁沒有作案。如果丙為假,丁則為真,這樣也符合題意。所以選項為E。還是要注意包容,同時要會設定丙的真假兩種情況去考慮問題。(知識點比較)“博爾思”島上的土著居民分為騎士和無賴兩部分,騎士只講真話,無賴只講假話。A和B是島上的兩個土著居民,關于他倆,A說了以下這句話:“或者我是無賴,或者B是騎士?!备鶕陨系臈l件可推出以下哪項結論?A A和B都是騎士。 B A和B都是無賴。C A是騎士,B是無賴。 D A是無賴,B是騎士。E 條件尚不夠充分,難以推出結論。根據A,分兩種情況考慮問題。A是無賴,那么他的話為真,此時與題干矛盾;A只能為騎士,那么他說的話就為真話,“或者我是無賴”前句為假,B是騎士后句必定真。命題點 12:結構相似應對技巧:否定表達;詞項位置;3相關命題知識。(20061044)精制糖高含量的食物?不會引起糖尿病的說法是不對的?。因為精制糖高含量的食物?導致人的肥胖;而肥胖是引起糖尿病的一個重要誘因。以下哪項論證在結構上和題干的最為類似?A. 接觸冷空氣易引起感冒的說法是不對的。因為感冒是由病毒引起的,而病毒易于在人群擁擠的溫暖空氣中大量繁殖蔓延。(此項位置與題干?不同,淘汰)B. 沒有從濟南到張家界的航班的說法是對的(淘汰,與?的否定表達不一致)。因為雖然有從濟南到北京的航班,也有從北京到張家界的航班,但沒有從濟南到張家界的直飛航班。C. 施肥過渡是引發(fā)草坪病蟲害主要原因的說法是對的(淘汰與?的否定表達不一致)。因為過度施肥造成青草的瘋長,而瘋長的青草對于蟲害幾乎沒有抵抗力。D. 劣質汽油不會引起非正常油耗的說法是不對的。因為劣質汽油會引起發(fā)動機閥門的非正常老化,而發(fā)動機閥門的非正常老化會引起非正常油耗。E. 亞力山大是柏拉圖學生的說法是不對的。事實上,亞力山大是亞里士多德的學生,而亞里士多德是柏拉圖的學生。(后半部與題干表達形式不一致,淘汰)(20061049)姜昆是相聲演員,姜昆是曲藝演員。所以相聲演員都是曲藝演員。以下哪項推理明顯說明上述論證不成立?,狗不是人,所以狗沒有思想。,商品都是勞動產品。所以,勞動產品都有價值。,小張不是技術骨干,所以,小張不是刻苦學習的人。,犯罪行為都應受到社會的譴責,所以,違法行為都應受到社會譴責。,黃金是貨幣。所以,金屬都是貨幣。方法同上,注意D與E的區(qū)別。違法的行為包含于受到社會的譴責;相聲演員與曲藝演員互不包容。金屬與貨幣互不包容。(20070141)在印度發(fā)現了一群不平常的隕石,它們的構成元素表明,它們只可能來自水星金星和火星。由于水星靠太陽最近,他的物質這可能被太陽吸引而不可能落到地球上,這些隕石也不可能來自金星,以為金星表面的任何物質都不可能擺脫它和太陽的引力而落到地球上,因此,這些隕石很可能(? 模態(tài)命題判斷)是某次巨大的碰撞后從火星落到地球上的。 上述論證方式和以下哪些最為類似?A. 這起謀殺或是財殺,或是仇殺,或是情殺。但作案現場并無財物丟失;死者家屬和睦,夫妻恩愛,并無情人。因此,最大的可能是仇殺。B. 如果張甲是作案者,那必有作案動機和作案時間。張甲確有作案動機,但沒有作案時間。因此,張甲不可能是作案者。(題干是肯定)C. 此次飛機失事的原因,或是人為破壞,或是設備故障,或是操作失誤。被發(fā)現的黑匣子顯示,事故原因確是設備故障。因此,可以排除人為破壞和操作失誤。(非模態(tài)命題判斷)D. 所有的自然數或是奇數,或是偶數。有的自然數不是奇數,因此,有的自然數是偶數。(非模態(tài)命題判斷)E. 任一三角形或是直角三角形,或是鈍角三角形,或是銳角三角形。這個三角形有兩個內角之和小于90度。因此,這個三角形是鈍角三角形。 (非模態(tài)命題判斷)(20071044)如果在魚缸里裝有電動通風器,魚缸的水中就有適度的氧氣。因此,由于張文的魚缸中沒有安裝電動通風器,他的魚缸的水中一定沒有適度的氧氣。沒有適度的氧氣,魚就不能生存,因此,張文魚缸中的魚不能生存。 上述推理中存在的錯誤也類似地出現在以下哪項中? A.如果把明礬放進泡菜的鹵水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌沒有把明礬放進泡菜的鹵水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。除非去掉多余的水分,否則泡菜就不能保持鮮脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鮮脆。 B.如果把膠質放進果醬,就能制成果凍。果醬中如果沒有膠質成分,就不能制成果凍。因此,為了制成果凍,王宜必須在果醬中加大膠質成分。 C.如果貯藏的土豆不接觸乙烯.就不會發(fā)芽。甜菜不會散發(fā)乙烯。因此,如果方寧把土豆和甜菜一起貯藏,他的土豆就不會發(fā)芽。 D.如果存放胡蘿卜的地窖做好覆蓋,胡蘿卜就能在地窖安全過冬。否則,地窖里的胡蘿卜就會被凍壞。因此,因為朱勇過冬前在胡蘿卜地窖做好了覆蓋,所以他的胡蘿卜能安全過冬。 E.如果西紅柿不放入冰箱就可能腐爛,腐爛的西紅柿不能食用。因此,因為陳波沒有把西紅柿放入冰箱,他的一些西紅柿可能沒法食用。 依據肯定或者否定以及命題特點比較好處理。第三部分 論證推理各命題間的關系① 主要題型有:假設、支持、削弱、評價、概括爭論焦點、論證方法、解釋等。② 應對技巧:快速抓住題干論據——論證方式——結論③ 一個推理的結論可以出現在題干中的任何一個地方,以下標志能夠使你快速尋找結論:因此、這樣、所以、于是、結果、推出、得出、作為一個結果、顯示出、相應的等等。④ 解答這類題目時,應帶有目的去讀段落,這目的就是論據(前提)和結論。⑤ 我們一般把題干概括為:論據(x)——結論(Y )。一般來說,其結構如下:前提:事實、統(tǒng)計數據、現象等; 結論為:解釋原因前提:目的(效果、結果), 結論為:方法、建議、計劃前提:目的, 結論為:方法必要還有一種情況就是由已經發(fā)生的事情推出某種預測,我們可以把預測放在等同結論的地位。 [ 要點提示 ] 差比關系是這類題型常見的一個命題思路,通常我們從前提與結論的不同去“求同”或者“存異”。(20061039) 為了提高管理效率,躍進公司打算更新公司的辦公網絡系統(tǒng)。如果在白天安裝此網絡系統(tǒng),將會中斷員工的日常工作;如果夜晚安裝此網絡系統(tǒng),則要承擔高得多的安裝費用。躍進公司的陳經理認為:為了省錢,躍進公司應該白天安裝此網絡系統(tǒng)。以下哪項最可能是陳經理所作的假設?A. 安裝新的網絡系統(tǒng)需要的費用白天和夜晚是一樣的。B. 在白天安裝網絡系統(tǒng)導致誤工損失的費用,低于夜晚與白天安裝費用的差價C. 白天安裝網絡系統(tǒng)所需要的人數比夜晚網絡系統(tǒng)的人要少。D. 白天安裝網絡系統(tǒng)后公司員工可以立即投入實用,提高工作效率。E. 當白天安裝網絡系統(tǒng)時,公司員工的工作積極性和效率最高。白天與晚上的差別,白天誤工,晚上費用高。目的:為了省錢,結論:白天安裝。所以必須有B假設,才能使前提和結論一致。(20061050)食用某些食物可降低體內自由基,達到排毒、清潔血液的作用。研究者將大鼠設定為實驗動物,分為兩組,A組每天喂養(yǎng)含菌類、海帶、韭菜和綠豆的混合食物,B組喂養(yǎng)一
點擊復制文檔內容
教學教案相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1