freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

行測總結(編輯修改稿)

2024-11-30 08:05 本頁面
 

【文章內容簡介】 這時看剩下的,其余命題的真假我們是知道的,這時從剩下命題入手就可以進行推理了。 例 某個 ?? 是 某個 ?? 不是 比如說李四及格了 李四不及格,正好是 某個 ?? 是 某個 ?? 不是 的形式,那么這就是一對矛盾命題。筆者將結合下面的例題進行詳細的講解。 例 1( 2020 年河北 92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:這間房子里有獅子。 第二間房門上寫著: 公主在第一間房子里。 第三間房門上寫著: 這間房子里有獅子。 其實這三句話中,只有一句話是真的。 據(jù)此可以推斷 A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里 C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關的都是獅子 [解 析]第一間房上寫著: 這間房子里有獅子。 就是說:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著: 公主在第一間房子里。 是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,按照我們的思路:首先找矛盾,關鍵看其余,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇 C選項。 (二)所有 ?? 都是 ?? 有些 ?? 不是 ?? 比如說所有同學都是團員 有些同學不是團員,恰好是 所有 ?? 都是 ?? 有些 ?? 不是 ?? 的形式 ,因此這就是一對矛盾命題。 例 2( 2020 年江蘇 A56)張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第一個箱子: 所有箱子中都有荔枝。 第二個箱子: 本箱中有蘋果。第三個箱子: 本箱中沒有巧克力。 第四個箱子: 有些箱子中沒有荔枝。 店主對張三說: 四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里? 請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案。 [解析]第一個箱子的話和第四個箱子的話是 矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那么這個真的肯定存在于矛盾命題之間,因此剩下的兩個命題肯定是假的,第三個箱子: 本箱中沒有巧克力 這句話是假的,真的就是本箱中有巧克 力,所以選擇 C 選項。 (二)等價命題 充分條件假言命題(如果那么) 肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。 例 有人對 “不到長城非好漢 ”這句名言的理解是: “如果不到長城,就不是好漢。 ”假定這種理解為真,則下列哪項判斷必然為真 ( ) ,他就一定是好漢 ,那么他一定到過長城 ,才到過長城 ,不到長城 解析: 判斷題型:含有關聯(lián)詞 翻譯 長城 → 好漢 推理 翻譯四個選項,與等價命題一樣的即為答案 → 好漢 → 長城 → 好漢 → 好漢 答案: B 【例題二】 如果某人是殺人犯,那么 案發(fā)時他在現(xiàn)場。因此,我們可以推知 ()。 A. 張三案發(fā)時在現(xiàn)場,所以張三是殺人犯 ,所以李四案發(fā)時不在現(xiàn)場 ,所以王五不是殺人犯 ,所以趙六是殺人犯 解析: 判斷題型:含有關聯(lián)詞 翻譯 殺人犯 → 在現(xiàn)場 推理 在現(xiàn)場 → 殺人犯 翻譯四個選項,與等價命題一樣的即為答案 答案: C 【例題三】 有關專家指出,月餅高糖、高熱量,不僅不利于身體健康,甚至演變成了 “健康殺手 ”。月餅要想成為一種健康食品, 關鍵是要從工藝和配料方面進行改良,如果不能從工藝和配料方面進行改良,口味再好,也不能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求: 由此不能推出的是: ( ) ,即使口味不好,也能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求 ,才能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求 ,說明一定從工藝和配料方面進行了改良 ,卻能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面要求的情況是不可能存在的 解析: 判斷題型:含有關聯(lián)詞 翻譯 改良 → 需求 推理 需求 → 改良 翻譯四個選項,與等價命題不一樣的即為答案 A. 改良 → 需求 B. 需求 → 改良 C. 需求 → 改良 D. (改良 → 需求 )不符合題干 答案: A 必要條件假言命題(只有才) 肯定后件就要肯定前件,否定前件就要否定后件 (三) 假設法 [例 ]小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話 。此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說: “昨天是我說謊話的日子。 ”他又問麗麗,麗麗也說: “昨天是我說謊話的日子。 ”由此可以推斷今天是: A. 星期一 B. 星期四 C. 星期六 D. 星期天 解析:此題答案為 B。觀察題目可以發(fā)現(xiàn),題干描述的是小明和麗麗兩人說謊的時間情況,答案就是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設代入法應該最快。 將 A 項代入,假設今天是星期一,那么小明說假話,而昨天是 周日,小明昨天說真話,符合題意,但麗麗今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。將 B項代入,假設今天是星期四,小明今天說真話,昨天說假話,麗麗今天說假話,昨天說真話,符合題意。 [例 ]在某城市,有一家銀行被盜,警方通過偵查,拘捕了 1 號、 2 號、 3 號、 4號、 5 號、 6 號六個重大嫌疑人,經(jīng)過審問,查明了以下事實: 1 號、 5 號、 6號三人中只有兩個作案, 1 號、 2 號兩人最少有一個作案, 2 號和 3 號兩人要么都作案,要么都沒有作案, 1號和 4號兩人中只有一人作案, 3號和 4 號兩人中也只有一人作案,據(jù)此,可以 推出全部案犯人數(shù)是 ( )。 B. 4 C. 5 D. 6 解析:此題答案為 B。題目中所有描述都是正確的,但是沒有一句肯定的結論,選項又特別簡單,只能用題干假設法。 假設這六個嫌疑人中的哪一個呢 ?這就要用到 “信息最大優(yōu)先原則 ”,在題目中提到 1 號嫌疑人次數(shù)最多,就可以假設 1 號嫌疑人是案犯,剛 4號嫌疑人不是案犯, 3和 2 號嫌疑人是案犯, 1 和 2 號嫌疑人都是案犯與題目描述不矛盾,說明 2 和 3號嫌疑人是案犯。 5號和 6號嫌疑人中有一個是案犯但不能確定是誰,卻不影響選擇答案,一共是 4 個案犯。 五、類比 推理 ( 一 ) 兩詞型 兩詞型是指題干和四個備選答案中均涉及兩個詞項的題目,考生需要通過分析題干中兩個詞項之間的關系,在備選答案中找出與題干詞項關系最為相似的一組。 基本形式為: A∶ B(其中 A、 B 一般為有著某種關系的兩個詞項 ) 還有一種特殊形式,只在 2020 年國家公務員考試和少數(shù)地方公務員考試出現(xiàn)過,其形式為:
點擊復制文檔內容
研究報告相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1