freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

數(shù)學四年級上冊試題∶解決問題解答應(yīng)用題訓練(精編版)帶答案解析(參考版)

2025-04-02 02:02本頁面
  

【正文】 。答:租1條大船和2條小船最省錢。于是就有三個方案供比較選擇了。60.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,38=24(座),24-20=4(座),多出4個大船空位子;若租2條大船,28=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12247。10=4(時)154=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米?!驹斀狻?0247?!军c睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。8=700300=400(個)答: 技改后每小時可比技改前多加工零件400個。8=400(個)解法二:5600247。57.400個【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)247?!窘馕觥俊驹斀狻柯?5.4800只【詳解】一只山雀一個月吃害蟲的數(shù)量:800247。41312247?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式:總價=單價數(shù)量。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。49.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247?!驹斀狻竣俜珠_購票:502+2538=100+950=1050(元)②合購團體票:30(38+2)=3040=1200(元)③2位老師和8名學生買團體票,30名學生買兒童票:2530+3010=750+300=1050(元)1200>1050答:分開購票或2位老師和8名學生買團體票,30名學生買兒童票,這樣較劃算;要花1050元錢。【點睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。用列表的方法把不同的運送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案。47.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人。18)=2522=504(平方米)答:擴大后綠地的面積是504平方米。1836=1436=504(平方米)答:擴大后綠地的面積是504平方米。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴大了2倍,面積也擴大2倍,直接用原來的面積乘2即可。46.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長寬,由此可以求出原來的寬。均需要1760元。2=2(份)……1(組)7002+2140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二種購買方法:25247。第一種購買方法:25247。2=70(元)700247。第二種購買方法:盡量多的2組的購買,求出可購買幾份2組,再看能否購買1組。第一種購買方法:盡量多的10組的購買,求出可購買幾份10組?!痉治觥扛鶕?jù)總價247。195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。44.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢。11+239=250(人)250247。45=17(元)……35(元)600247。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車。坐車總?cè)藬?shù)是11+239=250人。時間?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。10=200247。時間,求出返回時的平均速度。42.20千米/時【分析】根據(jù)路程=速度時間,求出甲港到乙港的距離。20=3(小時)答:他從B地到C地大約需要3小時。2)=61247。【詳解】61247。時間,計算出李叔叔騎車的速度,再運用路程247?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。5=70(千克)7000247。40.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。39.33元【分析】根據(jù)實際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可。10=60(頁)答:她平均每天要看60頁?!驹斀狻?015247。38.60頁【分析】用原計劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)。4=58(個)58<60答:準備60個盒子,夠用。25247。再和60個盒子比較大小解答。37.夠用【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以一袋裝乒乓球的個數(shù),求出可以裝的袋數(shù)。4=28(個)28<30,夠答:準備30個盒子夠用?!驹斀狻?800247?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關(guān)鍵是根據(jù)單價數(shù)量=總價求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時應(yīng)注意,用“進一法”保留整數(shù)。440=30(套) 304=120(把)35.(1)甲車。33.24本【詳解】略34.30套 120把【詳解】1204=480(元) 400+480=880(元) 880247。12=30(米)308=240(米)答:這列火車長240米?!驹斀狻?60247。32.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360247。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票最省錢?!驹斀狻浚?)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學生購團體票便宜。(3)家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票最省錢,720元。31.(1)買團體票最省錢,600元。6=150(個)15030=4500(個)答:一個月能加工4500個零件。30.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可?!驹斀狻?00-320=480(元)48
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1