freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教數(shù)學(xué)四年級上冊試題∶解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:42本頁面
  

【正文】 。【詳解】方案一:1305+605=650+300=950(元)方案二:(5+5)90=1090=900(元)950元>900元答:選方案二合算。【點(diǎn)睛】還剩下10個(gè)帽子時(shí),不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準(zhǔn)確求出一共賺了多少錢是解答此題的關(guān)鍵。4+10=200247?!驹斀狻浚?410+60)247。58.60個(gè)【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個(gè)帽子沒賣出去,相當(dāng)于賺了10個(gè)帽子和60元錢,所以1410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200247。10=4(時(shí))154=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米?!驹斀狻?0247?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價(jià)=數(shù)量單價(jià),是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價(jià),數(shù)量是15盒,單價(jià)是360元,據(jù)此選擇。來解答有關(guān)角度計(jì)算的問題。答:∠1是20176。247。)247?!驹斀狻咳鐖D所示:(180176?!?=140176?!痉治觥繉D中∠1下邊的角命名為∠3(圖見詳解過程),∠1是由∠3折疊上去的,因此∠1=∠3,由圖可知,∠2+∠1+∠3=180176。8=700300=400(個(gè))答: 技改后每小時(shí)可比技改前多加工零件400個(gè)。8=400(個(gè))解法二:5600247。53.400個(gè)【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)247。8=328164=164(千米)答:動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快164千米51.4800只【詳解】一只山雀一個(gè)月吃害蟲的數(shù)量:800247。4=3(件) 12+3=15(件)50.164千米【詳解】1312247。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)48.長方形 20【詳解】略49.15件【解析】【詳解】900247。解決本題時(shí)應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時(shí)剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價(jià)247。288247?!驹斀狻?9247。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨(dú)買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。根據(jù)總價(jià)247。數(shù)量=單價(jià),求出兩件一組的購買時(shí),平均每件上衣的價(jià)錢?!军c(diǎn)睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進(jìn)而列式計(jì)算得出問題結(jié)論。8元,所以盡量購買大箱的飲料。【詳解】因?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6247?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。12元<小箱的飲料每瓶26247。44.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),分別求出15臺電視機(jī)與40臺電腦的總價(jià),再求出它們的總價(jià)和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺電視機(jī)和40臺電腦的總價(jià),然后再進(jìn)一步解答. 解:140015+540040=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元45.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。最少需要520元。43.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。【點(diǎn)睛】本題考查租房問題,掌握,總價(jià)247。數(shù)量=單價(jià),然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答?!军c(diǎn)睛】在購票的優(yōu)化問題中,一般盡量讓成人購買團(tuán)體票,兒童結(jié)合實(shí)際情況可以和成人交叉搭配團(tuán)體票或單獨(dú)購買兒童票。41.買10張團(tuán)體票和2張兒童票最劃算;2560元【分析】本題根據(jù)旅游人數(shù)中成人與兒童的人數(shù)及兩種不同的方案以及兩種方案相組合的方法,分別計(jì)算分析即能得出怎樣購票合算。70=100(箱)答:這個(gè)煉油坊去年一共用掉了100箱花生。【詳解】350247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,先計(jì)算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?2=10(支)330247。(2012)。12=5(個(gè))答:裝1200袋純牛奶需要5個(gè)大紙箱。20247。38.5個(gè)【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個(gè)小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個(gè)數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個(gè)數(shù);據(jù)此解答。4=58(個(gè))58<60答:準(zhǔn)備60個(gè)盒子,夠用。25247。再和60個(gè)盒子比較大小解答。c(表示方法不唯一)【解析】【詳解】略37.夠用【分析】用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以一袋裝乒乓球的個(gè)數(shù),求出可以裝的袋數(shù)。(bc)=a247。6-252247。48=3(組)……32(元)32247。33.14個(gè)【詳解】3+1=4(個(gè))176247。12=30(米)308=240(米)答:這列火車長240米。【詳解】360247。32.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360247。495+275=380+150=530(元)答:至少要花530元。5=10247??梢灾蛔?輛雙排自行車。8=5(輛)……2(人)則需要租5輛雙排自行車。8=11(元)……7(元)11<15則租雙排自行車更合適?!驹斀狻繂闻抛孕熊嚨拿咳俗饨穑?5247?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。據(jù)此解題即可。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗( );小美( )②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。29.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
數(shù)學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1