freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)試題解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:42本頁面
  

【正文】 。21=40(分鐘)答:放映完這部動(dòng)畫片一共需要40分鐘?!驹斀狻?05247。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。75=12(件) 12247。16=12(棵)12247。55.100元【分析】因?yàn)榇黉N活動(dòng)是買5支送1支,所以每6支中會(huì)有1支是贈(zèng)送的,30支里面有5個(gè)6支,就會(huì)贈(zèng)送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。答:方案一購門票更合算。54.方案一更合算【分析】已知四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,就是2個(gè)成人40個(gè)學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計(jì)算出來在進(jìn)行比較。2=20(元)單人票:404+220=160+40=200(元)團(tuán)體票:25(4+2)=256=150(元)成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票:25(4+1)+20(2-1)=255+201=125+20=145(元)145<150<200所以,成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。按照購買單人票、團(tuán)體票和成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。【分析】根據(jù)題干可知一共是4個(gè)成人和兩個(gè)兒童,兒童票40247。【點(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理。【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。(2)家長(zhǎng)買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:2030+815=600+120=720(元)方案二:28人全部買團(tuán)體票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:2820=560(元)方案三:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:2020+815=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。數(shù)量=單價(jià),并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚ㄔ? (元) 62元元 (人)(人) (間)69186+10146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元。50.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價(jià)格,讓各自的總價(jià)247。20=1(輛)8008+5001=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢。40=340247。40=20(元)500247。【分析】先分別計(jì)算出租各車一個(gè)人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可。一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。3=6(天)答:還夠她服用6天。25247。48.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答。14=20(冊(cè))答:平均每個(gè)班可以分到20冊(cè)。據(jù)此解題即可。解決本題時(shí)應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時(shí)剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價(jià)247。288247?!驹斀狻?9247。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨(dú)買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。根據(jù)總價(jià)247。數(shù)量=單價(jià),求出兩件一組的購買時(shí),平均每件上衣的價(jià)錢?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連除解決實(shí)際問題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個(gè)數(shù)。4=232247?!驹斀狻?800247。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)。44.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。24=1(輛)2352+1185=470+185=655(元)答:租2輛大車和1輛小車最省錢,租金為655元?!驹斀狻扛鶕?jù)分析,列式為:96247。36=6(元)……19(元),小車每個(gè)座位費(fèi)用為185247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是行程問題的計(jì)算,先計(jì)算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。4=70(千米/小時(shí))630247。42.9小時(shí)【分析】先用280除以4計(jì)算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時(shí)間;依此列式并計(jì)算。41.2【詳解】710+39+0 8+37+06+75+64+13+82=196;;。(2)4輛甲車和1輛丙車。35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)42+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.39.18【解析】【詳解】2145+27=972 972247。58=1(件)……14(元)62+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元?!驹斀狻?00247。48=3(組)……32(元)32247。12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.35.14個(gè)【詳解】3+1=4(個(gè))176247。3,=36247。3=12,進(jìn)而根據(jù)被除數(shù)247。【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個(gè)3+1棵。48=4(個(gè))……32(元)4(3+1)=44=16(棵)32247。33.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):163=48元,然后再用224除以48求出有幾個(gè)3+1棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進(jìn)一步解答即可?!军c(diǎn)睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價(jià)247。12=13(袋)13247。32.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價(jià)156除以水餃的單價(jià)12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),看求解的數(shù)量里面包含幾個(gè)3就是可以贈(zèng)送幾個(gè)1袋水餃,最后相加即可解答?!军c(diǎn)睛】本題屬于連除應(yīng)用題,解答本題也可以先求出一個(gè)大紙箱可裝純牛奶多少袋,再除以純牛奶的袋數(shù),列式為:1200247。12=60247?!驹斀狻?200247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長(zhǎng)和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
黨政相關(guān)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1