freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

數(shù)學(xué)四年級上冊試題∶解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-02 02:02本頁面
  

【正文】 032=15(個)答:可以買15個排球。27.1800元【解析】【詳解】(4+2)2=12米 12150=1800元28.191米【解析】【詳解】80+55+282=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?0+13+13)15=4615=690(元)答:一共要花690元。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度?;ハ嗥叫械囊唤M對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底?!军c睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關(guān)鍵掌握作高用虛線表示并標(biāo)垂直符號?!?=∠4=120176?!?=120176?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高; (2)將量角器的中心與頂點重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應(yīng)的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答。速度=時間,要熟練掌握。②從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路程,如下圖所示:【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。6=360247。22.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;②根據(jù)從直線外一點到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路線,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?2108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50254千克?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量?!军c睛】解決本題時應(yīng)先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。(2)15002+1500247。【詳解】(1)1200+1200247。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。19.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。長方形的面積=長寬,正方形的面積=邊長邊長。9=600(塊)60022=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢。54平方米=5400平方分米33=9(平方分米)【詳解】96=54(平方米)用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。平方米和平方分米之間的進率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。17.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶。3=73(秒)答:經(jīng)過73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平?!驹斀狻浚?3+126)247。【點睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)15.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答。(5+1)5=18247。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)。張阿姨要買18雙,則需要花費18247。時間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米。【詳解】485247?!军c睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度時間。8=480247。11.60千米/時【分析】先用去時速度乘去時的時間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時的時間得到返回時的速度。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。9.1410千米【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答?!驹斀狻?51520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c睛】現(xiàn)在的寬是原來寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來的多少倍?!驹斀狻?6247?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,先計算出8個來回是16個這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。6.4000米【分析】一個來回是2個這段路的長度,即8個來回是16個這段路的長度,因此用250乘16。3.2160平方米.【解析】【詳解】略4.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價數(shù)量=總價,分別求出15臺電視機與40臺電腦的總價,再求出它們的總價和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺電視機和40臺電腦的總價,然后再進一步解答. 解:140015+540040=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元5.7680克【解析】【詳解】12088=7680(克)。36=1(箱)……5(元)32+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!驹斀狻?45247??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。【點睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度時間,是解題的關(guān)鍵?!緟⒖即鸢浮?**試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.250米【分析】根據(jù)路程=速度時間,讓已經(jīng)的走的時間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經(jīng)走的路程,再讓總路程2500米減去已經(jīng)走的路程即可解答。這只狗一共跑了多少米?60.20名同學(xué)去水上樂園游玩,他們怎樣租船最省錢?大船可乘8人,每條10元。59.甲、乙兩人同時從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。請將解答過程寫下來。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應(yīng)該選擇( )組信息。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準(zhǔn)備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。那么甲
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1