freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

數(shù)學四年級上冊試題解決問題解答應用題訓練綜合練習帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-02 02:23本頁面
  

【正文】 還能做7個等腰梯形。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。23.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。BC【點睛】只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形。要將這個梯形分成一個三角形和一個梯形,則過A點向BC作垂線,這條垂線即為所求?!军c睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關鍵掌握作高用虛線表示并標垂直符號。∠2=∠4=120176。∠2=120176。【分析】(1)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高; (2)將量角器的中心與頂點重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答。注意等腰梯形的兩條腰相等?!驹斀狻?2-16-215=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50254千克?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。18.2160元【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。2元。再和2000元比較大小。2元?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。15.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶?!驹斀狻浚?0+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c睛】此題考查的是普通的行程問題,先計算出甲乙兩城的距離是解答此題的關鍵?!驹斀狻?58=360(千米)360247?!军c睛】解決本題的關鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答。(5+1)5=18247。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)。張阿姨要買18雙,則需要花費18247。【點睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。11.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積?!军c睛】此題運用了關系式:速度時間=路程,路程247。4=240247。10.60千米【分析】由“以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達”可根據(jù)關系式:速度時間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時的速度,用求出的路程除以返回的時間,列式解答即可。【詳解】21400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元。時間。2=120(千米)答:返回時汽車每小時行駛120千米?!驹斀狻?03247。再根據(jù)速度=路程247?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關鍵。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。7.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可?!驹斀狻?3228=3696(個)3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。5.1410千米【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。(2)32=6(平方分米)900247。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計算出方案二需要的錢,然后進行比較。4.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算出的面積除以100即可。9360=4360=1440(平方米)答:擴大后菜地的面積是1440平方米。3.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來的寬,再乘原來的面積即可解答?!军c睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關鍵掌握被除數(shù)247。24=15374247?!驹斀狻浚?34-374)247。2.15;14【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)247。【點睛】本題考查行程問題,關鍵是熟記公式速度=路程247。8-230247。再將兩個速度相減求差即可。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?55.28名老師帶著664名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?56.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)57.有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?58.一輛汽車從甲地到乙地,前3 小時行了150千米,以后每小時速度提高了10千米,又用了2小時到達乙地.甲、乙兩地相距多少千米.59.為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學安排24名教師到北京參加培訓,查詢車票信息如下圖,請你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))60.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.29千米【分析】根據(jù)速度=路程247。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?53.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?54.某風景區(qū)的門票價有單人票價和團體票價兩種,單人票價:成人每人100元,兒童每人70元;團體票價:團體5人以上(包括5人)每人80元。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?49.植物園里有租自行車服務,四(1)班一共有40名學生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1