freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析-文庫(kù)吧資料

2025-04-01 22:38本頁(yè)面
  

【正文】 的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?0+13+13)15=4615=690(元)答:一共要花690元。將菊花園的下底加上兩條腰的長(zhǎng)度,求出籬笆的長(zhǎng)度?;ハ嗥叫械囊唤M對(duì)邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長(zhǎng)的一邊是下底。注意等腰梯形的兩條腰相等。【詳解】72-16-215=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長(zhǎng)是26厘米。【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。21.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價(jià)得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價(jià)得老師需要的票錢,然后相加即可解答。【詳解】2400-8025=2400-2000=400(米)答:這時(shí)她離學(xué)校還有400米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)長(zhǎng)方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。9=27000247。【詳解】18米=180分米15米=150分米180150247。【點(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算。18.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個(gè)小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶?!驹斀狻?8512=34012=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書。17.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個(gè)書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個(gè)書架放書的本數(shù)。2)=880+12520=880+2500=3380(元)速度=時(shí)間,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是分別求出三人坐的車的速度各是多少。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度時(shí)間=路程,路程247。3-225247。34+240=804+240=320+240=560(千米)答:宿遷到蘇州的路程大約有560千米。3=85-75=10(千米)答:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢10千米?!驹斀狻?0時(shí)-7時(shí)=3時(shí)(1)255247。(2)首先根據(jù)速度時(shí)間=路程,用小點(diǎn)坐的車的速度乘還要行駛的時(shí)間,求出還要行駛的路程是多少,再用它加上240,求出宿遷到蘇州的路程大約有多遠(yuǎn)即可。15.(1)10千米(2)560千米(3)問題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?;5千米【分析】(1)首先根據(jù)路程247。(2)由第一題可知買11張桌子和108個(gè)凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場(chǎng)采購(gòu),還剩4000元,每臺(tái)電磁爐195元,(80004000)247?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和相遇時(shí)間=路程和解決問題的能力。13.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和相遇時(shí)間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24(75+50)=3000(米)。【詳解】20分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。【點(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。【詳解】900247?!军c(diǎn)睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算用乘法。10.39208個(gè)【分析】根據(jù)題意可知,共58頁(yè),每一頁(yè)676個(gè)字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?3228=3696(個(gè))3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算出列車行駛的時(shí)間,再作進(jìn)一步解答。8.1410千米【分析】經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,求出列車行駛的時(shí)間,用列車行駛的時(shí)間乘行駛的速度即可解答。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。(2)32=6(平方分米)900247。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢;再用一塊長(zhǎng)方形地磚的價(jià)錢乘長(zhǎng)方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢,然后進(jìn)行比較。7.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個(gè)書架不夠用?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。5.7500元【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?0+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價(jià)錢。再乘每千克蘋果價(jià)錢,求出買蘋果花費(fèi)的錢數(shù)?!军c(diǎn)睛】需要注意,比較單價(jià)時(shí)可以將“68元/兩箱”的單價(jià)看成是34元一箱,但計(jì)算時(shí)不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨(dú)買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。68=3……41(元)41247。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣34元一箱?!驹斀狻?530=2250(米) 2500-2250=250(米)答:現(xiàn)在離山頂還有250米。60.王叔叔駕駛一輛小轎車從甲地開往乙地,每小時(shí)行駛75千米。兩車同向而行,開始時(shí)甲火車的車頭與乙火的車尾相平。這些少先隊(duì)員平均分成4隊(duì),每隊(duì)分成5個(gè)小組。53.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少。現(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元52.李叔叔購(gòu)買7個(gè)香腸面包,3個(gè)牛油面包,選哪種方案更省錢?最少用多少錢可以買到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包6元/個(gè),牛油面包4元/個(gè)。48.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們?cè)鯓淤I票比較合算?最少需要多少錢?49.陽(yáng)光小學(xué)要購(gòu)買一些小型分類垃圾桶放在班級(jí)中使用,要購(gòu)買25組這樣的垃圾桶,怎樣購(gòu)買最劃算?需要多少錢?50.四年級(jí)師生共460人打算租車開展紙紅色研學(xué)旅行活動(dòng),大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁(yè)?42.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?43.一個(gè)修路隊(duì)要修一條長(zhǎng)240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1