freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級上冊數(shù)學(xué)試題解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-01 22:38本頁面
  

【正文】 =400(米)答:這時她離學(xué)校還有400米。時間。5=75-46=29(千米)答:火車平均每小時比汽車平均每小時快29千米?!驹斀狻?00247。時間,分別求出火車和汽車的速度。速度=時間,要熟練掌握?!军c(diǎn)睛】此題主要考查行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。20.1500米【分析】首先根據(jù)速度時間=路程,用某人步行的速度乘從甲地到乙地用的時間,求出兩地之間的距離;然后用兩地之間的距離減去已經(jīng)行的路程,求出他乘汽車行了多少米即可?!驹斀狻?0825=5200(元) 5200元>5000元 答:準(zhǔn)備5000元錢不夠。積的變化規(guī)律:如果一個因數(shù)擴(kuò)大幾倍或縮小為原來的幾分之幾,另一個因數(shù)不變,那么積也擴(kuò)大相同倍數(shù)或縮小為原來的幾分之幾?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公式和積的變化規(guī)律的靈活運(yùn)用。長方形的面積=長寬,根據(jù)積的變化規(guī)律可知,長擴(kuò)大幾倍,寬不變,則面積擴(kuò)大相同倍數(shù)。題目要求的是擴(kuò)建后的面積,而不是增加的面積,則小蘭和小慧的想法正確,小麗和小美的想法錯誤。進(jìn)而求出增加的面積。小慧的想法是根據(jù)積的變化規(guī)律,長擴(kuò)大到原來的3倍,寬不變,則面積也擴(kuò)大到原來的3倍?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和相遇時間=路程和解決問題的能力。17.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24(75+50)=3000(米)?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程247。2=160247。時間,求出李叔叔的速度。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。【點(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,先計(jì)算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵。【詳解】458=360(千米)360247?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。時間。2=120(千米)答:返回時汽車每小時行駛120千米?!驹斀狻?03247。再根據(jù)速度=路程247?!军c(diǎn)睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點(diǎn)弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。12.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。(2)32=6(平方分米)900247。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢,然后進(jìn)行比較。11.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可?!驹斀狻?51520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計(jì)算。9.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價格乘總?cè)藬?shù),求出實(shí)際需要的總錢數(shù),然后和帶隊(duì)老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案?!驹斀狻?2=16(個)25016=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。【點(diǎn)睛】解決此題關(guān)鍵是先求出兄弟兩人各走得時間和一共走得路程,進(jìn)而問題得解。2=3500247。【詳解】弟弟共走了:7時25分-7時=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學(xué)校離家:(10020+6025)247?!军c(diǎn)睛】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,這是解答本題的關(guān)鍵。(21-18)=219247。4.73秒【分析】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,用兩列火車車身長度和除以它們的速度差即可解答。10=4(時)154=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米?!驹斀狻?0247?!军c(diǎn)睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計(jì)算時不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨(dú)買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。68=3……41(元)41247。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣34元一箱?!驹斀狻?0分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。平均每個小組有多少名少先隊(duì)員?59.(1)量一量下面兩個圖中的和分別是多少度,你有什么發(fā)現(xiàn)?左圖:( );∠2=( )右圖:∠1=( );∠2=( )我發(fā)現(xiàn):60.一艘貨輪以25千米/時的速度從甲港開往乙港,航行了8小時到達(dá)乙港。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?54.55.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計(jì)算.)56.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?57.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)58.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊(duì)員參加了植樹活動。那么甲、乙原來各存錢多少元?52.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?53.某風(fēng)景區(qū)的門票價有單人票價和團(tuán)體票價兩種,單人票價:成人每人100元,兒童每人70元;團(tuán)體票價:團(tuán)體5人以上(包括5人)每人80元。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?49.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少。48.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ徺I飲料,同一種飲料有兩種包裝。他出發(fā)時離上學(xué)時間還有多少分鐘?47.李叔叔購買7個香腸面包,3個牛油面包,選哪種方案更省錢?最少用多少錢可以買到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包6元/個,牛油面包4元
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
畢業(yè)設(shè)計(jì)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1