freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級上冊數(shù)學(xué)試題解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練專項訓(xùn)練帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 的時間,列式解答即可。【詳解】800-320=480(元)48032=15(個)答:可以買15個排球。27.6厘米【詳解】(30810)247。25.9厘米【詳解】(38-4-16)247?!军c(diǎn)睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點(diǎn)向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,靈活運(yùn)用公式速度=路程247。4=240247。再除以行駛時間,即可求出行駛的速度?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對長方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。9=27000247。【詳解】18米=180分米15米=150分米180150247。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。(2)地磚的單價乘地磚塊數(shù)即可解答。【點(diǎn)睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決。【詳解】根據(jù)分析可得:( √)小?。?2≈90904=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360247。20.能到達(dá);【分析】小?。喊哑骄啃r行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米 ,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程?!驹斀狻?8512=34012=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書。19.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個書架放書的本數(shù)?!驹斀狻?00322=60022=13200(米)答:一個月(按22天計算)跑13200米。積的變化規(guī)律:如果一個因數(shù)擴(kuò)大幾倍或縮小為原來的幾分之幾,另一個因數(shù)不變,那么積也擴(kuò)大相同倍數(shù)或縮小為原來的幾分之幾?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公式和積的變化規(guī)律的靈活運(yùn)用。長方形的面積=長寬,根據(jù)積的變化規(guī)律可知,長擴(kuò)大幾倍,寬不變,則面積擴(kuò)大相同倍數(shù)。題目要求的是擴(kuò)建后的面積,而不是增加的面積,則小蘭和小慧的想法正確,小麗和小美的想法錯誤。進(jìn)而求出增加的面積。小慧的想法是根據(jù)積的變化規(guī)律,長擴(kuò)大到原來的3倍,寬不變,則面積也擴(kuò)大到原來的3倍。5=7(名)或140247。16.7名【解析】【詳解】140247。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢。(2)23=6(平方分米)720247。(2)先計算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長寬計算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進(jìn)行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。18=14(本)14247。14.17本【分析】先用252元除以每本的價錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?8676=39208(個)答:這本書有39208個字。【點(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度時間。8=480247。12.60千米/時【分析】先用去時速度乘去時的時間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時的時間得到返回時的速度。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨(dú)購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨(dú)購買便宜5元一斤?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨(dú)購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨(dú)購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支?!驹斀狻?+1=6(支)13247。10.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13247?!驹斀狻?00-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米?!军c(diǎn)睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和時間。8.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時間即可。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(80004000)247。5.B店【詳解】應(yīng)到B店購買籃球。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。2=(2000+1500)247。4.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解。3=73(秒)答:經(jīng)過73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平?!驹斀狻浚?3+126)247。除數(shù)=商……余數(shù)。15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14。24=360247。除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可?!军c(diǎn)睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系認(rèn)真解答即可。900元最多能買多少件這樣的衣服?59.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)60.一個修路隊要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.能【分析】兩輛灑水車同時工作,則每小時可灑水2002=400(米),乘工作時間,與3500米比較即可。怎樣購票最劃算?56.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價格方案。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計算出所需時間)52.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項目至少需要多長時間?(排隊等候及其余時間忽略不計)請你用流程圖的形式表示出來,并算出時間。其中,大客車可坐45人,租金800元;中巴車可坐25人,租金600元。50.學(xué)校組織四年級師生一起去參觀廈門市氣象臺。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。如果慢車比快車早出發(fā)3小時,當(dāng)快車追上慢車時,快車行了多遠(yuǎn)?47.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。每次服25g,每天服3次。(2)列式解答。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?44.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時后,超過中點(diǎn)40千米,距離乙地還有80千米。40.一個團(tuán)隊有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
畢業(yè)設(shè)計相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1