freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

北理遠(yuǎn)程財(cái)務(wù)管理打印版-資料下載頁(yè)

2025-06-29 11:15本頁(yè)面
  

【正文】 39 000= 10 600 + 9 620 + 8 640 + 7 660 + 15 680 39 000= (元)(2)項(xiàng)目的投資回收期 = 4 +(39 000 10 600 9 620 8 640 7 660)/ 15 680= (年)(3)可以投資,因?yàn)閮衄F(xiàn)值大于0。33.{某企業(yè)有一投資項(xiàng)目,該項(xiàng)目需投資40 300元,預(yù)計(jì)該項(xiàng)投產(chǎn)后每年的現(xiàn)金流入量為:第一年10 910元,第二年9 850元,第三年8 970元,第四年7 960元,第五年16 340元。企業(yè)資本成本10%。要求:(1)計(jì)算該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值。(2)計(jì)算該項(xiàng)目的投資回收期。(3)是否投資該項(xiàng)目?為什么?答案:{(1)項(xiàng)目的凈現(xiàn)值 = 10 910PVIF10%,1 + 9 850PVIF10%,2 + 8 970PVIF10%,3 +7 960PVIF10%,4 + 16 340PVIF10%,5 40 000= 10 910 + 9 850 + 8 970 + 7 960+ 16 340 40 300= (元)(2)項(xiàng)目的投資回收期 = 4 +(40 300 10 910 9 850 8 970 7 960)/ 16 340= (年)(3)可以投資,因?yàn)閮衄F(xiàn)值大于0。34.{某公司目前發(fā)行在外普通股100萬(wàn)股(每股面值1元),已發(fā)行10%利率的債券400萬(wàn)元。該公司打算為一個(gè)新的投資項(xiàng)目融資500萬(wàn)元,新項(xiàng)目投產(chǎn)后公司每年息稅前利潤(rùn)增加到200萬(wàn)元?,F(xiàn)有兩個(gè)方案可供選擇:方案1是按12%的利率發(fā)行債券;方案2是按每股20元發(fā)行新股,公司所得稅率40%。要求:(1)計(jì)算兩個(gè)方案的每股盈余;(2)計(jì)算兩個(gè)方案的每股盈余無(wú)差別點(diǎn)的息稅前利潤(rùn);(3)請(qǐng)根據(jù)計(jì)算結(jié)果選擇籌資方案,并說(shuō)明選擇的原因。答案:{(1)發(fā)行債券的每股盈余: I=40010%+50012%=100(萬(wàn)元) EPS= 發(fā)行股票的每股盈余: 普通股股數(shù)=100+500/20=125(萬(wàn)股),I=40010%=40(萬(wàn)元) EPS= (2) 得到,=340(萬(wàn)元),即每股盈余無(wú)差別點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)為340萬(wàn)元。 (3)因?yàn)椴杉{新的投資項(xiàng)目后,公司每年息稅前利潤(rùn)預(yù)期增加到200萬(wàn)元,低于每股盈余無(wú)差別點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)為340萬(wàn)元,應(yīng)選擇普通股籌資。 31.{某人年初存入銀行1萬(wàn)元,年利率為6%。(10分)(1) 每年復(fù)利一次,5年后賬戶余額是多少?(2) 每季復(fù)利一次,5年后賬戶余額是多少?(3) 如果該人分5年每年末都存入相等金額,每年復(fù)利一次,則為達(dá)到本題第一問(wèn)所得賬戶余額,每年末應(yīng)存多少錢?(4) 如果該人分5年每年初都存入相等金額,每年復(fù)利一次,則為達(dá)到本題第一問(wèn)所得賬戶余額,每年初應(yīng)存多少錢?答案:{(1)FV5=10000*=(元)(2)FV20=10000*(1+6%/4)20=(元)(3)A=FV5/(F/A,6%,5)=(元)(4)A39。=A/(1+6%)=  34.{,市場(chǎng)上所有股票的平均風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)為8%,國(guó)庫(kù)券利率為4%,目前該公司股票價(jià)格為37元,流通在外的普通股股數(shù)為200萬(wàn)股。該公司有流通在外的債券60萬(wàn)張,每張面值為100元,發(fā)行價(jià)格為110元,發(fā)行費(fèi)用率為5%,票面利率為8%。該公司所得稅稅率為30%。(15分)要求:(1)計(jì)算該公司的普通股資本成本。(2)計(jì)算該公司的債券資本成本。(3)請(qǐng)計(jì)算該公司的加權(quán)平均資本成本。答案:{(1)普通股資本成本=4%+*8%=16%(2)債券資本成本=100*8%(130%)/110(15%)=%(3)加權(quán)平均資本成本股票價(jià)值=37*200=7400債券價(jià)值=110*60=6600總價(jià)值=7400+6600=14000加權(quán)平均資本成本=(7400/14000)*16%+(6600/14000)*%=%33.{,市場(chǎng)上所有股票的平均風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)為5%,國(guó)庫(kù)券利率為4%,目前該公司股票價(jià)格為40元,流通在外的普通股股數(shù)為200萬(wàn)股。該公司有流通在外的債券50萬(wàn)張,每張面值為100元,發(fā)行價(jià)格為120元,發(fā)行費(fèi)用率為2%,票面利率為8%。該公司所得稅稅率為25%。(15分)要求:(1)計(jì)算該公司的普通股資本成本。(2)計(jì)算該公司的債券資本成本。(3)請(qǐng)計(jì)算該公司的加權(quán)平均資本成本。答案:(1)普通股資本成本=4%+*5%=10%(2)債券資本成本=100*8%(125%)/120(12%)=%(3)加權(quán)平均資本成本股票價(jià)值=40*200=8000債券價(jià)值=120*50=6000總價(jià)值=8000+6000=14000加權(quán)平均資本成本=(8000/14000)*10%+(6000/14000)*%=%31.{李先生現(xiàn)年50歲,他正在考慮為自己買了一份退休養(yǎng)老保險(xiǎn)。該保險(xiǎn)可以保證他從60 歲(退休)開始直至有生之年獲得相同的養(yǎng)老金。為了得到這份養(yǎng)老金,他可以現(xiàn)在一次交納所有保費(fèi),也可以分年支付保費(fèi)。根據(jù)精算表,他的預(yù)期壽命還有30年(但這只是保險(xiǎn)公司計(jì)算出的期限,并不是他的實(shí)際壽命)。要求:(1)若保險(xiǎn)公司將年利率定為5%,為了在退休后每年得到30000元(假定在每年年底支付)的養(yǎng)老金,李先生現(xiàn)在應(yīng)該一次支付多少保費(fèi)?(2)若保險(xiǎn)公司將年利率提高到6%,李先生現(xiàn)在應(yīng)該一次支付多少保費(fèi)?(3)在年利率6%的情況下,李先生為了在退休后每年得到30000元(假定在每年年底支付)的養(yǎng)老金,他從現(xiàn)在開始直到退休每年年末應(yīng)支付多少保費(fèi)?(4)在年利率6%的情況下,李先生現(xiàn)在一次性能夠支付保費(fèi)300000元,他在退休后每年得到的養(yǎng)老金(假定在每年年底支付)是多少?答案:{(1)P60歲=30000*(P/A,5%,20)=30000*=373866 P現(xiàn)=373866*(P/S,5%,10)=373866*= (2)P60=30000*(P/A,6%,20)=30000*=344097 P現(xiàn)=344097*(P/F,6%,10)= 344097*=(3)A*(S/A,6%,10)=30000*(P/A,6%,20) A=30000*(4)300000=A(P/A,6%,20)(P/F,6%,10)A=300000/*= 完美DOC格式整理
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
試題試卷相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1