freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

昆明市中華小學五年級數(shù)學期末專項復習:解決問題應用題帶答案解析-資料下載頁

2025-04-05 04:56本頁面
  

【正文】 少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價錢)36.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略37.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實際每天生產的噸數(shù)(+),就是實際完成任務的天數(shù)?!驹斀狻?247。(+)=8247。20=5(天)答:實際5天完成了任務。【點睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實際每天生產的噸數(shù)是解題的關鍵。38.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應找回多少錢.【詳解】 km按8 km計算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應找回4元.39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應的地區(qū)和車型,分別算出首小時內和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!军c睛】讀懂題意,靈活運用公式:經過時間=結束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。40.210千米【分析】,然后用實際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離。【詳解】+=60(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米?!军c睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關鍵。41.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可?!驹斀狻浚?)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升?!军c睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程。42.2噸【分析】,據此解答即可?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑??!军c睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。43.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。【詳解】(34-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c睛】本題關鍵是對總錢數(shù)進行分段,看清楚數(shù)據屬于哪一段,再根據總價、單價、數(shù)量之間的關系求解。44.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長方形的面積=長寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據此列出等式即可。【詳解】(1)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。②(+x)12=210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據等量關系列出方程,關鍵是找到等量關系。45.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進行比較即可解答?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!军c睛】本題主要考查學生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運用。46.1元【分析】根據題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢。【詳解】20-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。47.18秒【分析】先算出用4G網絡下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網絡的下載速度,就是5G網絡下載所需要的時間?!驹斀狻?015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網絡下載這部高清電影大約需要18秒?!军c睛】理解5G網絡和4G網絡的存儲總量是相等的,這是解決此題的關鍵。48.2千克【分析】根據單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價即可?!驹斀狻浚?0-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c睛】關鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關系。49.6元【分析】已知普通A4紙復印分為兩個部分:在20張以內(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復印需要48張普通A4紙,所以,結合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻?0+(48-20)=6+28=6+=(元)答:。【點睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數(shù)量與單價的關系;然后再動筆列式計算。50.4元【詳解】12+(15-12)=(
點擊復制文檔內容
物理相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1