freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級數(shù)學(xué)素材期末復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題(精編版)帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:56本頁面
  

【正文】 22(+24)=22=(元)答:?!军c睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問題。37.80秒;460米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑6-,相遇時共多跑了202米,根據(jù)路程差247。速度差=時間,求出兩人相遇經(jīng)過的時間;用樂樂速度時間+20米=甲乙兩地距離,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?02247。(6-)=40247。=80(秒)80+20=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米?!军c睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系。38.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可。【詳解】(1)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升。【點睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應(yīng)的地區(qū)和車型,分別算出首小時內(nèi)和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應(yīng)的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內(nèi)的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間。【詳解】(1)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!军c睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,這是解決此題的關(guān)鍵。40.(1)25元;(2)25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元。【點睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。41.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。42.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:?!军c睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。43.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學(xué)校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學(xué)校的距離比較大小?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑??!军c睛】本題考查行程問題,運用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。44.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)?!驹斀狻?00247。10012=312=12=(克)答:。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量。45.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實際完成任務(wù)的天數(shù)?!驹斀狻?247。(+)=8247。20=5(天)答:實際5天完成了任務(wù)?!军c睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。46.1430千米【分析】求出這列火車的運行時間,即火車的行駛時間,忽略途中??繒r間,用速度乘時間得到路程。【詳解】(小時)(分鐘)5小時30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米?!军c睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問題,這里涉及到了時間的計算,注意看清楚出發(fā)和到達的時刻,準(zhǔn)確算出行駛的時間,然后利用速度、時間、路程的關(guān)系求解問題。47.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應(yīng)單價+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:。【點睛】關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。48.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實際價錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數(shù)比較即可?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠?!军c睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計算方法。49.300件【分析】用原來一件上衣的用布量原來可制作的數(shù)量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度247?,F(xiàn)在一件衣服的用布量即可?!驹斀狻?50247。(-)=1200247。4=300(件)答:這批布可以制作300件上衣?!军c睛】關(guān)鍵是理解數(shù)量關(guān)系,先求出這批布的總長度,根據(jù)小數(shù)乘除法的計算方法正確計算出結(jié)果。50.33元【分析】,同時送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。所以,先利用乘法計算出加印9張照片的費用,再加上拍照的費用,得出總共應(yīng)付多少錢即可?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應(yīng)付33元錢?!军c睛】本題考查了小數(shù)乘法的應(yīng)用,正確理解題意并列式是解題的關(guān)鍵。
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
外語相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1