freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

五年級數學上冊素材期末復習解決問題應用題帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:13本頁面
  

【正文】 程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關鍵。37.8人【分析】“先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時正好把草割完”。這說明上午的工作量是下午的2倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,這樣上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因為“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是說小草地面積是大草地的一半。下午兩塊草地的人數是一樣的,所以下午也是完成1份。所以,一整天所有人一共割完了4份。,割4份需要4247。=8(人)?!驹斀狻?247。=8(人)答:這群干活的人共有8人。【點睛】本題考查了工程問題,靈活運用“工作時間工作效率=工作總量”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關鍵。38.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長方形的面積=長寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據此列出等式即可。【詳解】(1)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。②(+x)12=210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據等量關系列出方程,關鍵是找到等量關系。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應的地區(qū)和車型,分別算出首小時內和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!军c睛】讀懂題意,靈活運用公式:經過時間=結束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。40.夠【分析】根據題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了?!军c睛】本題主要考查了小數大小比較及小數乘法計算是解題關鍵,熟練掌握小數乘法法則是解題關鍵。41.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c睛】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握小數乘整數的計算是解答此題的關鍵。42.18秒【分析】先算出用4G網絡下載某部高清電影所存儲的數量,再除以5G網絡的下載速度,就是5G網絡下載所需要的時間。【詳解】6015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網絡下載這部高清電影大約需要18秒?!军c睛】理解5G網絡和4G網絡的存儲總量是相等的,這是解決此題的關鍵。43.2千克【分析】根據單價數量=總價,求出大米花的總錢數,帶的錢數-大米花的錢數=剩下的錢數,剩下的錢數247。荔枝單價即可。【詳解】(70-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c睛】關鍵是理解單價、數量、總價之間的關系。44.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據:單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:?!军c睛】本題的關鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據:單價時間=總價,進行解答。45.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學校的距離比較大小?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑??!军c睛】本題考查行程問題,運用公式路程=速度時間列出算式,再根據小數乘小數的計算方法解答。46.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數,用總噸數除以實際每天生產的噸數(+),就是實際完成任務的天數?!驹斀狻?247。(+)=8247。20=5(天)答:實際5天完成了任務。【點睛】求出這批化肥的總噸數和實際每天生產的噸數是解題的關鍵。47.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費了。故我們選擇①②④⑤這幾個條件來計算?!驹斀狻坑煞治龅茫?825=36=(元)答:。【點睛】讀完題干,要對整道題有一個大概的了解,并能夠確定主要思路,再順著這個思路選擇合適的條件豐富題意,并根據總花費=每千米汽油價格總路程來列式計算。48.(1)不夠。(2)192千瓦時【分析】(1)根據分段計費問題的解答方法,首先根據單價數量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費的錢,再加上160千瓦時就是7月份的用電量?!驹斀狻浚?)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時?!军c睛】此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內的用量是解題的關鍵。49.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實際費用,比較即可。A套餐費用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間每分鐘費用+月租;B套餐費用:用通過時間每分鐘費用。【詳解】A:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數乘法的計算方法。50.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數值減去4月1日下班后的數值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數即可。【詳解】(1)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升?!军c睛】需要注意的是,表的讀數顯示的是下班后的數值,所以4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數值減去4月1日下班后的數值才是行駛的路
點擊復制文檔內容
公司管理相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1