freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

五年級數(shù)學上冊素材期末復習應用題(經典版)帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:50本頁面
  

【正文】 ,用減法計算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).36.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。(4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.37.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實際費用,比較即可。A套餐費用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間每分鐘費用+月租;B套餐費用:用通過時間每分鐘費用?!驹斀狻緼:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。38.(1)廢金屬;(2);(3)?!痉治觥浚?)將飛魚隊三種廢品類型對應的質量數(shù)進行對比即可;(2)將快馬隊收集的廢紙質量減去飛魚隊的即可;(3)先將廢金屬的總質量求出來,再乘22即可?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。(3)22(+24)=22=(元)答:?!军c睛】本題考查的是觀察復式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關系,選擇合適的數(shù)學方法解決問題。39.1350米【分析】火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據(jù)路程=路速度時間,求出總路程,減去車長即為大橋長度?!驹斀狻?200-450=1800-450=1350(米)答:橋長1350米?!军c睛】此題主要考查的是學生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長是解決此題的關鍵。40.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。【詳解】(34-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c睛】本題關鍵是對總錢數(shù)進行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關系求解。41.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長方形的面積=長寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據(jù)此列出等式即可?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。②(+x)12=210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據(jù)等量關系列出方程,關鍵是找到等量關系。42.(1)25元;(2)25元。【分析】(1)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應該找回多少元。【詳解】(1)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應找回25元。【點睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應用,關鍵是看懂題意。43.2千克【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價即可。【詳解】(70-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c睛】關鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關系。44.6元【分析】已知普通A4紙復印分為兩個部分:在20張以內(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復印需要48張普通A4紙,所以,結合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。【詳解】20+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數(shù)量與單價的關系;然后再動筆列式計算。45.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:?!军c睛】本題的關鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。46.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實際修建的草坪寬為6+。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計劃面積。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積。【詳解】(1)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實際面積是85平方米。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米?!军c睛】本題考查長方形面積公式的實際應用,關鍵是熟記公式。47.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學校的距離比較大小?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑?。【點睛】本題考查行程問題,運用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。48.1430千米【分析】求出這列火車的運行時間,即火車的行駛時間,忽略途中??繒r間,用速度乘時間得到路程?!驹斀狻浚ㄐr)(分鐘)5小時30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米?!军c睛】本題考查的是基礎的行程問題,這里涉及到了時間的計算,注意看清楚出發(fā)和到達的時刻,準確算出行駛的時間,然后利用速度、時間、路程的關系求解問題。49.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應單價+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。50.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略
點擊復制文檔內容
黨政相關相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1