freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版五年級數(shù)學上冊素材期末復習:應用題綜合練習帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 的錢數(shù)=(貝貝家上個月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.35.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點睛】,用減法計算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).36.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。(4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.37.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質多少克,列式為:12=(克)。【詳解】300247。10012=312=12=(克)答:?!军c睛】解答此題的關鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質的量。38.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略39.1350米【分析】火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據(jù)路程=路速度時間,求出總路程,減去車長即為大橋長度?!驹斀狻?200-450=1800-450=1350(米)答:橋長1350米?!军c睛】此題主要考查的是學生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長是解決此題的關鍵。40.(1)廢金屬;(2);(3)?!痉治觥浚?)將飛魚隊三種廢品類型對應的質量數(shù)進行對比即可;(2)將快馬隊收集的廢紙質量減去飛魚隊的即可;(3)先將廢金屬的總質量求出來,再乘22即可?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。(3)22(+24)=22=(元)答:。【點睛】本題考查的是觀察復式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關系,選擇合適的數(shù)學方法解決問題。41.210千米【分析】,然后用實際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離?!驹斀狻浚?0(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米?!军c睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關鍵。42.33元【分析】,同時送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。所以,先利用乘法計算出加印9張照片的費用,再加上拍照的費用,得出總共應付多少錢即可?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應付33元錢?!军c睛】本題考查了小數(shù)乘法的應用,正確理解題意并列式是解題的關鍵。43.2噸【分析】,據(jù)此解答即可。【詳解】=≈(噸)答:。【點睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。44.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可?!驹斀狻浚?4-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c睛】本題關鍵是對總錢數(shù)進行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關系求解。45.(1)25元;(2)25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應該找回多少元。【詳解】(1)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應找回25元?!军c睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應用,關鍵是看懂題意。46.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。47.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關鍵。48.2千克【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價即可。【詳解】(70-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c睛】關鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關系。49.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:?!军c睛】本題的關鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。50.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價錢
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1