freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版五年級數(shù)學上冊素材期末復習解決問題應用題(精編版)帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 思路:,再減去12噸多算的價錢)35.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略36.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應找回多少錢.【詳解】 km按8 km計算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應找回4元.37.12千克【分析】首先用張叔叔郵寄一些物品,一共付的錢數(shù)減去不超過1千克的物品需要付的錢數(shù),求出超過1千克的物品的郵寄費用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計算)需要增加的郵寄費,求出物品超過1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可?!驹斀狻浚ǎ?)247。+1=247。+1=11+1=12(千克)答:他郵寄的物品最多重12千克。【點睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系。38.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可?!驹斀狻浚?4-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c睛】本題關(guān)鍵是對總錢數(shù)進行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系求解。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應的地區(qū)和車型,分別算出首小時內(nèi)和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內(nèi)的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!军c睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,這是解決此題的關(guān)鍵。40.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢。【詳解】20-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。41.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。42.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵。43.2千克【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價即可?!驹斀狻浚?0-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。44.6元【分析】已知普通A4紙復印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻?0+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數(shù)量與單價的關(guān)系;然后再動筆列式計算。45.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價再求和即可?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c睛】理解好題意,把小紅家8月份電費分為兩部分來計算是解決此題的關(guān)鍵。46.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:。【點睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。47.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學校的距離比較大小。【詳解】=(千米)=(千米)<答:。【點睛】本題考查行程問題,運用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。48.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)。【詳解】300247。10012=312=12=(克)答:?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量。49.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實際完成任務的天數(shù)?!驹斀狻?247。(+)=8247。20=5(天)答:實際5天完成了任務?!军c睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。50.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵
點擊復制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1