freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)素材期末復(fù)習(xí)解決問題應(yīng)用題經(jīng)典題型帶答案解析-資料下載頁(yè)

2025-04-01 22:13本頁(yè)面
  

【正文】 費(fèi)用;(2)用起步價(jià)8元+超出2千米所耗的費(fèi)用就是收入,再減去每小時(shí)固定支出的費(fèi)用20元就是凈賺;(3)道理同上;(4)提一些合理化建議?!驹斀狻浚?)(元)(元)收入26元,凈賺6元。(3)(元)(元)(元)【點(diǎn)睛】主要是考查分段收費(fèi)的應(yīng)用,及復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系應(yīng)用題。32.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:。33.436元【詳解】(256﹣240)+240=40+396=436(元)答:她家今年需要付水費(fèi)436元.34.6元【分析】根據(jù)題意可知,先用44減去8,求出需要加印的張數(shù),求出需要加印照片的錢數(shù),再根據(jù)8張照片的定價(jià)+加印照片的總錢數(shù)=一共需要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44﹣8)+=36+=486+=(元)答:.35.6元【詳解】+(52﹣5)=+47=+=(元)答:。36.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個(gè)月的用水量為18噸應(yīng)繳水費(fèi)57元.【點(diǎn)睛】貝貝家上個(gè)月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價(jià)錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個(gè)月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價(jià)錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.37.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個(gè)部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻?0+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價(jià)的關(guān)系;然后再動(dòng)筆列式計(jì)算。38.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。(4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.39.1350米【分析】火車通過大橋的路程等于車長(zhǎng)加上大橋長(zhǎng),根據(jù)路程=路速度時(shí)間,求出總路程,減去車長(zhǎng)即為大橋長(zhǎng)度?!驹斀狻?200-450=1800-450=1350(米)答:橋長(zhǎng)1350米?!军c(diǎn)睛】此題主要考查的是學(xué)生對(duì)行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長(zhǎng)加上大橋長(zhǎng)是解決此題的關(guān)鍵。40.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計(jì)算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.41.(1)廢金屬;(2);(3)。【分析】(1)將飛魚隊(duì)三種廢品類型對(duì)應(yīng)的質(zhì)量數(shù)進(jìn)行對(duì)比即可;(2)將快馬隊(duì)收集的廢紙質(zhì)量減去飛魚隊(duì)的即可;(3)先將廢金屬的總質(zhì)量求出來,再乘22即可?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊(duì)收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。(3)22(+24)=22=(元)答:。【點(diǎn)睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表,獲取有效的信息,對(duì)已獲信息進(jìn)行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問題。42.9元【分析】,然后用12減5計(jì)算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。43.210千米【分析】,然后用實(shí)際每小時(shí)行駛的路程乘走的時(shí)間就是藥廠離市區(qū)的距離?!驹斀狻浚?0(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米。【點(diǎn)睛】此題考查的普通的行程問題,先計(jì)算出實(shí)際每小時(shí)行駛的路程是解答此題的關(guān)鍵。44.33元【分析】,同時(shí)送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。所以,先利用乘法計(jì)算出加印9張照片的費(fèi)用,再加上拍照的費(fèi)用,得出總共應(yīng)付多少錢即可?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應(yīng)付33元錢。【點(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)乘法的應(yīng)用,正確理解題意并列式是解題的關(guān)鍵。45.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可?!驹斀狻浚?)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升?!军c(diǎn)睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程。46.2噸【分析】,據(jù)此解答即可。【詳解】=≈(噸)答:。【點(diǎn)睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關(guān)鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。47.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據(jù)此列出等式即可?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。②(+x)12=210【點(diǎn)睛】本題考查的是長(zhǎng)方形面積的計(jì)算,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系。48.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了。【點(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計(jì)算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。49.84元【分析】用鋼筆的價(jià)錢乘3就是一個(gè)文具盒的價(jià)錢,用一個(gè)文具盒的價(jià)錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。50.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點(diǎn)睛】,用減法計(jì)算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù)
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
物理相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1