freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

20xx人教版版五年級數(shù)學上冊解答應用題訓練40篇綜合練習帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 5.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。(4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.36.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價錢)37.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實際費用,比較即可。A套餐費用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間每分鐘費用+月租;B套餐費用:用通過時間每分鐘費用。【詳解】A:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算。【點睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。38.4元【詳解】12+(15-12)=(元)39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應的地區(qū)和車型,分別算出首小時內和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位。【點睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。40.(1)廢金屬;(2);(3)?!痉治觥浚?)將飛魚隊三種廢品類型對應的質量數(shù)進行對比即可;(2)將快馬隊收集的廢紙質量減去飛魚隊的即可;(3)先將廢金屬的總質量求出來,再乘22即可?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。(3)22(+24)=22=(元)答:?!军c睛】本題考查的是觀察復式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關系,選擇合適的數(shù)學方法解決問題。41.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關鍵。42.210千米【分析】,然后用實際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離?!驹斀狻浚?0(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米?!军c睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關鍵。43.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。44.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關鍵。45.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡的下載速度,就是5G網(wǎng)絡下載所需要的時間?!驹斀狻?015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡下載這部高清電影大約需要18秒。【點睛】理解5G網(wǎng)絡和4G網(wǎng)絡的存儲總量是相等的,這是解決此題的關鍵。46.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價再求和即可?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c睛】理解好題意,把小紅家8月份電費分為兩部分來計算是解決此題的關鍵。47.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實際修建的草坪寬為6+。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計劃面積。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積?!驹斀狻浚?)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實際面積是85平方米。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米?!军c睛】本題考查長方形面積公式的實際應用,關鍵是熟記公式。48.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實際完成任務的天數(shù)。【詳解】8247。(+)=8247。20=5(天)答:實際5天完成了任務?!军c睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關鍵。49.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應單價+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:。【點睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。50.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】
點擊復制文檔內容
數(shù)學相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1