freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版五年級數(shù)學(xué)上冊素材期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 出一共需要的錢數(shù).37.(1)不夠。(2)192千瓦時(shí)【分析】(1)根據(jù)分段計(jì)費(fèi)問題的解答方法,首先根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),先求出160千瓦時(shí)交多少錢,再求出(210-160)千瓦時(shí)需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費(fèi)的錢,再加上160千瓦時(shí)就是7月份的用電量?!驹斀狻浚?)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費(fèi)。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時(shí))答:7月份用電量為192千瓦時(shí)。【點(diǎn)睛】此題考查分段計(jì)費(fèi)問題,弄清不同收費(fèi)段的單價(jià)以及收費(fèi)段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。38.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計(jì)算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.39.6千克;3千克【分析】一桶油連桶的質(zhì)量減去倒出一半油后連桶的質(zhì)量等于半桶油的質(zhì)量,乘2等于一桶油的質(zhì)量;一桶油連桶的質(zhì)量減去一桶油的質(zhì)量等于桶的質(zhì)量?!驹斀狻浚ǎ?=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的四則運(yùn)算知識是解答本題的關(guān)鍵。40.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可?!驹斀狻浚?)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升。【點(diǎn)睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程。41.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可?!驹斀狻浚?4-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是對總錢數(shù)進(jìn)行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系求解。42.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價(jià)乘2,再加上診療費(fèi)即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運(yùn)用。43.(1)25元;(2)25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價(jià)求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。44.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡(luò)的下載速度,就是5G網(wǎng)絡(luò)下載所需要的時(shí)間?!驹斀狻?015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡(luò)下載這部高清電影大約需要18秒?!军c(diǎn)睛】理解5G網(wǎng)絡(luò)和4G網(wǎng)絡(luò)的存儲總量是相等的,這是解決此題的關(guān)鍵。45.2千克【分析】根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價(jià)即可?!驹斀狻浚?0-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。46.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個(gè)部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻?0+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價(jià)的關(guān)系;然后再動筆列式計(jì)算。47.72元【分析】把通話時(shí)間分為兩個(gè)時(shí)間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計(jì)算,根據(jù):單價(jià)時(shí)間=總價(jià),求出4分鐘話費(fèi),再把兩部分的錢加起來,就是通話的費(fèi)用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計(jì)算+4=+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時(shí)段的價(jià)錢,再根據(jù):單價(jià)時(shí)間=總價(jià),進(jìn)行解答。48.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實(shí)際修建的草坪寬為6+。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實(shí)際面積。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計(jì)劃面積。再用草坪的實(shí)際面積減去草坪的計(jì)劃面積?!驹斀狻浚?)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實(shí)際面積是85平方米。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實(shí)際面積比計(jì)劃增加了25平方米?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。49.375千米;不能【分析】路程=速度時(shí)間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學(xué)校的距離。用步行的速度乘步行時(shí)間,求出步行的路程,再和李老師家與學(xué)校的距離比較大小?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑??!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,運(yùn)用公式路程=速度時(shí)間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算方法解答。50.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。(4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
數(shù)學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1