freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版五年級數(shù)學(xué)素材期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題綜合練習(xí)帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略37.80秒;460米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑6-,相遇時共多跑了202米,根據(jù)路程差247。速度差=時間,求出兩人相遇經(jīng)過的時間;用樂樂速度時間+20米=甲乙兩地距離,據(jù)此列式解答。【詳解】202247。(6-)=40247。=80(秒)80+20=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米?!军c睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系。38.(1)廢金屬;(2);(3)?!痉治觥浚?)將飛魚隊三種廢品類型對應(yīng)的質(zhì)量數(shù)進行對比即可;(2)將快馬隊收集的廢紙質(zhì)量減去飛魚隊的即可;(3)先將廢金屬的總質(zhì)量求出來,再乘22即可?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。(3)22(+24)=22=(元)答:?!军c睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問題。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應(yīng)的地區(qū)和車型,分別算出首小時內(nèi)和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應(yīng)的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內(nèi)的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位。【點睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,這是解決此題的關(guān)鍵。40.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。【詳解】(34-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c睛】本題關(guān)鍵是對總錢數(shù)進行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系求解。41.(1)25元;(2)25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元?!军c睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。42.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢。【詳解】20-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。43.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。44.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵。45.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復(fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。【詳解】20+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價的關(guān)系;然后再動筆列式計算。46.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價再求和即可?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c睛】理解好題意,把小紅家8月份電費分為兩部分來計算是解決此題的關(guān)鍵。47.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實際修建的草坪寬為6+。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計劃面積。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積。【詳解】(1)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實際面積是85平方米。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米?!军c睛】本題考查長方形面積公式的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。48.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)。【詳解】300247。10012=312=12=(克)答:?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量。49.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應(yīng)單價+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:?!军c睛】關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。50.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1