freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教五年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解決問題應(yīng)用題帶答案解析-資料下載頁

2025-04-05 05:38本頁面
  

【正文】 意可知,先用44減去8,求出需要加印的張數(shù),求出需要加印照片的錢數(shù),再根據(jù)8張照片的定價+加印照片的總錢數(shù)=一共需要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44﹣8)+=36+=486+=(元)答:.35.8元【詳解】20247。(4+1)4=44=16(盒)16=(元)答:?!军c(diǎn)睛】“買四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要買幾個4盒,再乘4就是需要付款的盒數(shù),用需要付款的盒數(shù)乘每盒的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù)。36.6元【詳解】+(52﹣5)=+47=+=(元)答:。37.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費(fèi)了。故我們選擇①②④⑤這幾個條件來計算?!驹斀狻坑煞治龅茫?825=36=(元)答:?!军c(diǎn)睛】讀完題干,要對整道題有一個大概的了解,并能夠確定主要思路,再順著這個思路選擇合適的條件豐富題意,并根據(jù)總花費(fèi)=每千米汽油價格總路程來列式計算。38.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點(diǎn)睛】,用減法計算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).39.6千克;3千克【分析】一桶油連桶的質(zhì)量減去倒出一半油后連桶的質(zhì)量等于半桶油的質(zhì)量,乘2等于一桶油的質(zhì)量;一桶油連桶的質(zhì)量減去一桶油的質(zhì)量等于桶的質(zhì)量?!驹斀狻浚ǎ?=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克。【點(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的四則運(yùn)算知識是解答本題的關(guān)鍵。40.210千米【分析】,然后用實(shí)際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離。【詳解】+=60(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米。【點(diǎn)睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實(shí)際每小時行駛的路程是解答此題的關(guān)鍵。41.33元【分析】,同時送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。所以,先利用乘法計算出加印9張照片的費(fèi)用,再加上拍照的費(fèi)用,得出總共應(yīng)付多少錢即可。【詳解】(12-3)+=9+=+=33(元)答:一共應(yīng)付33元錢。【點(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)乘法的應(yīng)用,正確理解題意并列式是解題的關(guān)鍵。42.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。【詳解】(34-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是對總錢數(shù)進(jìn)行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系求解。43.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費(fèi)即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運(yùn)用。44.(1)25元;(2)25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元。【點(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。45.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了。【點(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。46.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡(luò)的下載速度,就是5G網(wǎng)絡(luò)下載所需要的時間?!驹斀狻?015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡(luò)下載這部高清電影大約需要18秒?!军c(diǎn)睛】理解5G網(wǎng)絡(luò)和4G網(wǎng)絡(luò)的存儲總量是相等的,這是解決此題的關(guān)鍵。47.2千克【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價即可?!驹斀狻浚?0-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。48.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻?0+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價的關(guān)系;然后再動筆列式計算。49.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費(fèi)分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價再求和即可?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】理解好題意,把小紅家8月份電費(fèi)分為兩部分來計算是解決此題的關(guān)鍵。50.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為18噸應(yīng)繳水費(fèi)57元.【點(diǎn)睛】貝貝家上個月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
合同協(xié)議相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1