freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

奧數(shù)教案doc精選五篇(編輯修改稿)

2024-10-24 23:38 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 與解:本例是例3的變形,但應(yīng)注意,一開始棋子已占一格,棋子的右面只有11111=1110(個(gè))空格。由例3知,只要甲始終留給乙(1+7=)8的倍數(shù)加1格,就可獲勝。(1111)247。(1+7)=138??6,所以甲第一步必須移5格,還剩下1105格,1105是8的倍數(shù)加1。以后無論乙移幾格,甲下次移的格數(shù)與乙移的格數(shù)之和是8,甲就必勝。因?yàn)榧滓仆旰?,給乙留下的空格數(shù)永遠(yuǎn)是8的倍數(shù)加1。例6今有兩堆火柴,一堆35根,另一堆24根。兩人輪流在其中任一堆中拿取,取的根數(shù)不限,但不能不取。規(guī)定取得最后一根者為贏。問:先取者有何策略能獲勝?分析與解:本題雖然也是取火柴問題,但由于火柴的堆數(shù)多于一堆,故本題的獲勝策略與前面的例題完全不同。先取者在35根一堆火柴中取11根火柴,使得取后剩下兩堆的火柴數(shù)相同。以后無論對手在某一堆取幾根火柴,你只須在另一堆也取同樣多根火柴。只要對手有火柴可取,你也有火柴可取,也就是說,最后一根火柴總會被你拿到。這樣先取者總可獲勝。請同學(xué)們想一想,如果在上面玩法中,兩堆火柴數(shù)目一開始就相同,例如兩堆都是35根火柴,那么先取者還能獲勝嗎?例7有3堆火柴,分別有1根、2根與3根火柴。甲先乙后輪流從任意一堆里取火柴,取的根數(shù)不限,規(guī)定誰能取到最后一根或最后幾根火柴就獲勝。如果采用最佳方法,那么誰將獲勝?分析與解:根據(jù)例6的解法,誰在某次取過火柴之后,恰好留下兩堆數(shù)目相等的火柴,誰就能取勝。甲先取,共有六種取法:從第1堆里取1根,從第2堆里取1根或2根;第3堆里取1根、2根或3根。無論哪種取法,乙采取正確的取法,都可以留下兩堆數(shù)目相等的火柴(同學(xué)們不妨自己試試),所以乙采用最佳方法一定獲勝。課后練習(xí)姓名: 分?jǐn)?shù):,兩人輪流從中拿取,規(guī)定每人每次可取1~3根,且取最后一根者為贏。問:先取者如何拿才能保證獲勝?,甲、乙兩人輪流取球,每人每次至少取一個(gè),最多取5個(gè),取到最后一個(gè)球的人為輸。如果甲先取,那么誰將獲勝?、乙二人輪流報(bào)數(shù),甲先乙后,每次每人報(bào)1~4個(gè)數(shù),誰報(bào)到第888個(gè)數(shù)誰勝。誰將獲勝?怎樣獲勝?,甲、乙兩人輪流在其中任意一堆里取,取的枚數(shù)不限,但不能不取,誰取到最后一枚棋子誰獲勝。如果甲后取,那么他一定能獲勝嗎?第七講 邏輯問題在日常生活中,有些問題常常要求我們主要通過分析和推理,而不是計(jì)算得出正確的結(jié)論。這類判斷、推理問題,就叫做邏輯推理問題,簡稱邏輯問題。這類題目與我們學(xué)過的數(shù)學(xué)題目有很大不同,題中往往沒有數(shù)字和圖形,也不用我們學(xué)過的數(shù)學(xué)計(jì)算方法,而是根據(jù)已知條件,分析推理,得到答案。本講介紹利用列表法求解邏輯問題。例1小王、小張和小李一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師,現(xiàn)在只知道:小李比教師年齡大;小王與農(nóng)民不同歲;農(nóng)民比小張年齡小。問:誰是工人?誰是農(nóng)民?誰是教師? 分析與解:由題目條件可以知道:小李不是教師,小王不是農(nóng)民,小張不是農(nóng)民。由此得到左下表。表格中打“√”表示肯定,打“”表示否定。因?yàn)樽笊媳碇?,任一行、任一列只能有一個(gè)“√”,其余是“”,所以小李是農(nóng)民,于是得到右上表。因?yàn)檗r(nóng)民小李比小張年齡小,又小李比教師年齡大,所以小張比教師年齡大,即小張不是教師。因此得到左下表,從而得到右下表,即小張是工人,小李是農(nóng)民,小王是教師。例1中采用列表法,使得各種關(guān)系更明確。為了講解清楚,例題中畫了幾個(gè)表,實(shí)際解題時(shí),不用畫這么多表,只在一個(gè)表中先后畫出各種關(guān)系即可。需要注意的是:①第一步應(yīng)將題目條件給出的關(guān)系畫在表上,然后再依次將分析推理出的關(guān)系畫在表上;②每行每列只能有一個(gè)“√”,如果出現(xiàn)了一個(gè)“√”,它所在的行和列的其余格中都應(yīng)畫“”。在下面的例題中,“√”和“”的含義是很明顯的,不再單獨(dú)解釋。例2劉剛、馬輝、李強(qiáng)三個(gè)男孩各有一個(gè)妹妹,六個(gè)人進(jìn)行乒乓球混合雙打比賽。事先規(guī)定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:劉剛和小麗對李強(qiáng)和小英;第二盤:李強(qiáng)和小紅對劉剛和馬輝的妹妹。問:三個(gè)男孩的妹妹分別是誰? 分析與解:因?yàn)樾置枚瞬辉S搭伴,所以題目條件表明:劉剛與小麗、李強(qiáng)與小英、李強(qiáng)與小紅都不是兄妹。由第二盤看出,小紅不是馬輝的妹妹。將這些關(guān)系畫在左下表中,由左下表可得右下表。劉剛與小紅、馬輝與小英、李強(qiáng)與小麗分別是兄妹。例3甲、乙、丙每人有兩個(gè)外號,人們有時(shí)以“數(shù)學(xué)博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們。此外:(1)數(shù)學(xué)博士夸跳高冠軍跳得高;(2)跳高冠軍和大作家常與甲一起去看電影;(3)短跑健將請小畫家畫賀年卡;(4)數(shù)學(xué)博士和小畫家很要好;(5)乙向大作家借過書;(6)丙下象棋常贏乙和小畫家。你知道甲、乙、丙各有哪兩個(gè)外號嗎?分析與解:由(2)知,甲不是跳高冠軍和大作家;由(5)知,乙不是大作家;由(6)知,丙、乙都不是小畫家。由此可得到下表:因?yàn)榧资切‘嫾遥杂桑?)(4)知甲不是短跑健將和數(shù)學(xué)博士,推知甲是歌唱家。因?yàn)楸谴笞骷?,所以由?)知丙不是跳高冠軍,推知乙是跳高冠軍。因?yàn)橐沂翘吖谲?,所以由?)知乙不是數(shù)學(xué)博士。將上面的結(jié)論依次填入上表,便得到下表:所以,甲是小畫家和歌唱家,乙是短跑健將和跳高冠軍,例1四個(gè)小朋友寶寶、星星、強(qiáng)強(qiáng)和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動(dòng)了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:“是誰打破了玻璃?”寶寶說:“是星星無意打破的?!毙切钦f:“是樂樂打破的。”樂樂說:“星星說謊?!睆?qiáng)強(qiáng)說:“反正不是我打破的?!比绻挥幸粋€(gè)孩子說了實(shí)話,那么這個(gè)孩子是誰?是誰打破了玻璃?分析與解:因?yàn)樾切呛蜆窐氛f的正好相反,所以必是一對一錯(cuò),我們可以逐一假設(shè)檢驗(yàn)。假設(shè)星星說得對,即玻璃窗是樂樂打破的,那么強(qiáng)強(qiáng)也說對了,這與“只有一個(gè)孩子說了實(shí)話”矛盾,所以星星說錯(cuò)了。假設(shè)樂樂說對了,按題意其他孩子就都說錯(cuò)了。由強(qiáng)強(qiáng)說錯(cuò)了,推知玻璃是強(qiáng)強(qiáng)打破的。寶寶、星星確實(shí)都說錯(cuò)了。符合題意。所以是強(qiáng)強(qiáng)打破了玻璃。由例1看出,用假設(shè)法解邏輯問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設(shè)。如果推出矛盾,那么假設(shè)不成立;如果推不出矛盾,那么符合題意,假設(shè)成立。例4甲、乙、丙、丁四人同時(shí)參加全國小學(xué)數(shù)學(xué)夏令營。賽前甲、乙、丙分別做了預(yù)測。甲說:“丙第1名,我第3名?!币艺f:“我第1名,丁第4名?!北f:“丁第2名,我第3名。”成績揭曉后,發(fā)現(xiàn)他們每人只說對了一半,你能說出他們的名次嗎? 分析與解:我們以“他們每人只說對了一半”作為前提,進(jìn)行邏輯推理。假設(shè)甲說的第一句話“丙第1名”是對的,第二句話“我第3名”是錯(cuò)的。由此推知乙說的“我第1名”是錯(cuò)的,“丁第4名”是對的;丙說的“丁第2名”是錯(cuò)的,“丙第3名”是對的。這與假設(shè)“丙第1名是對的”矛盾,所以假設(shè)不成立。再假設(shè)甲的第二句“我第3名”是對的,那么丙說的第二句“我第3名”是錯(cuò)的,從而丙說的第一句話“丁第2名”是對的;由此推出乙說的“丁第4名”是錯(cuò)的,“我第1名”是對的。至此可以排出名次順序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。例5甲、乙、丙、丁在談?wù)撍麄兗八麄兊耐瑢W(xué)何偉的居住地。甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”丙說:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京?!倍≌f:“甲和乙都住在北京,我住在廣州。”假定他們每個(gè)人都說了兩句真話,一句假話。問:不在場的何偉住在哪兒? 分析與解:因?yàn)榧?、乙都說“丙住在天津,”我們可以假設(shè)這句話是假話,那么甲、乙的前兩句應(yīng)當(dāng)都是真話,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假設(shè)不成立,即“丙住在天津”是真話。因?yàn)榧椎那皟删湓捴杏幸痪浼僭?,而甲、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第三句話“我住在廣州”是真的。由此知乙的第二句話“丁住在上?!笔羌僭?,第一句“我住在上?!笔钦嬖?;進(jìn)而推知甲的第二句是假話,第一句“我住在北京”是真話;最后推知丙的第二句話是假話,第三句“何偉住在南京”是真話。所以,何偉住在南京。在解答邏輯問題時(shí),有時(shí)需要將列表法與假設(shè)法結(jié)合起來。一般是在使用列表法中,出現(xiàn)不可確定的幾種選擇時(shí),結(jié)合假設(shè)法,分別假設(shè)檢驗(yàn),以確定正確的結(jié)果。例6一天,老師讓小馬虎把甲、乙、丙、丁、戊的作業(yè)本帶回去,小馬虎見到這五人后就一人給了一本,結(jié)果全發(fā)錯(cuò)了。現(xiàn)在知道:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,沒有兩人相互拿錯(cuò)(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。問:丙拿的是誰的本?丙的本被誰拿走了? 分析與解:根據(jù)“全發(fā)錯(cuò)了”及條件(1)~(5),可以得到表1:由表1看出,丁的本被丙拿了。此時(shí),再繼續(xù)推理分析不大好下手,我們可用假設(shè)法。由表1知,甲拿的本不是丙的就是戊的。先假設(shè)甲拿了丙的本。于是得到表2,表2中乙拿戊的本,戊拿乙的本。兩人相互拿錯(cuò),不合題意。再假設(shè)甲拿戊的本。于是可得表3,經(jīng)檢驗(yàn),表3符合題意。所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。丙是數(shù)學(xué)博士和大作家。課后練習(xí)姓名: 分?jǐn)?shù):、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。(1)電工只和車工下棋;(2)王、陳兩位師傅經(jīng)常與木工下棋;(3)徐師傅與電工下棋互有勝負(fù);(4)陳師傅比鉗工下得好。問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?,A,B,C,D,E五位同學(xué)分別得了前五名(沒有并列同一名次的),關(guān)于各人的名次大家作出了下面的猜測:A說:“第二名是D,第三名是B。”B說:“第二名是C,第四名是E?!盋說:“第一名是E,第五名是A?!盌說:“第三名是C,第四名是A?!盓說:“第二名是B,第五名是D。”結(jié)果每人都只猜對了一半,他們的名次如何?第八講 抽屜原理如果將5個(gè)蘋果放到3個(gè)抽屜中去,那么不管怎么放,至少有一個(gè)抽屜中放的蘋果不少于2個(gè)。道理很簡單,如果每個(gè)抽屜中放的蘋果都少于2個(gè),即放1個(gè)或不放,那么3個(gè)抽屜中放的蘋果的總數(shù)將少于或等于3,這與有5個(gè)蘋果的已知條件相矛盾,因此至少有一個(gè)抽屜中放的蘋果不少于2個(gè)。同樣,有5只鴿子飛進(jìn)4個(gè)鴿籠里,那么一定有一個(gè)鴿籠至少飛進(jìn)了2只鴿子。以上兩個(gè)簡單的例子所體現(xiàn)的數(shù)學(xué)原理就是“抽屜原理”,也叫“鴿籠原理”。抽屜原理1:將多于n件的物品任意放到n個(gè)抽屜中,那么至少有一個(gè)抽屜中的物品不少于2件。說明這個(gè)原理是不難的。假定這n個(gè)抽屜中,每一個(gè)抽屜內(nèi)的物品都不到2件,那么每一個(gè)抽屜中的物品或者是一件,或者沒有。這樣,n個(gè)抽屜中所放物品的總數(shù)就不會超過n件,這與有多于n件物品的假設(shè)相矛盾,所以前面假定“這n個(gè)抽屜中,每一個(gè)抽屜內(nèi)的物品都不到2件”不能成立,從而抽屜原理1成立。從最不利原則也可以說明抽屜原理1。為了使抽屜中的物品不少于2件,最不利的情況就是n個(gè)抽屜中每個(gè)都放入1件物品,共放入n件物品,此時(shí)再放入1件物品,無論放入哪個(gè)抽屜,都至少有1個(gè)抽屜不少于2件物品。這就說明了抽屜原理1。例1某幼兒園有367名1996年出生的小朋友,是否有生日相同的小朋友? 分析與解:1996年是閏年,這年應(yīng)有366天。把366天看作366個(gè)抽屜,將367名小朋友看作367個(gè)物品。這樣,把367個(gè)物品放進(jìn)366個(gè)抽屜里,至少有一個(gè)抽屜里不止放一個(gè)物品。因此至少有2名小朋友的生日相同。例2在任意的四個(gè)自然數(shù)中,是否其中必有兩個(gè)數(shù),它們的差能被3整除? 分析與解:因?yàn)槿魏握麛?shù)除以3,其余數(shù)只可能是0,1,2三種情形。我們將余數(shù)的這三種情形看成是三個(gè)“抽屜”。一個(gè)整數(shù)除以3的余數(shù)屬于哪種情形,就將此整數(shù)放在那個(gè)“抽屜”里。將四個(gè)自然數(shù)放入三個(gè)抽屜,至少有一個(gè)抽屜里放了不止一個(gè)數(shù),也就是說至少有兩個(gè)數(shù)除以3的余數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)的差必能被3整除。例3在任意的五個(gè)自然數(shù)中,是否其中必有三個(gè)數(shù)的和是3的倍數(shù)?分析與解:根據(jù)例2的討論,任何整數(shù)除以3的余數(shù)只能是0,1,2?,F(xiàn)在,對于任意的五個(gè)自然數(shù),根據(jù)抽屜原理,至少有一個(gè)抽屜里有兩個(gè)或兩個(gè)以上的數(shù),于是可分下面兩種情形來加以討論。第一種情形。有三個(gè)數(shù)在同一個(gè)抽屜里,即這三個(gè)數(shù)除以3后具有相同的余數(shù)。因?yàn)檫@三個(gè)數(shù)的余數(shù)之和是其中一個(gè)余數(shù)的3倍,故能被3整除,所以這三個(gè)數(shù)之和能被3整除。第二種情形。至多有兩個(gè)數(shù)在同一個(gè)抽屜里,那么每個(gè)抽屜里都有數(shù),在每個(gè)抽屜里各取一個(gè)數(shù),這三個(gè)數(shù)被3除的余數(shù)分別為0,1,2。因此這三個(gè)數(shù)之和能被3整除。綜上所述,在任意的五個(gè)自然數(shù)中,其中必有三個(gè)數(shù)的和是3的倍數(shù)。例4在長度是10厘米的線段上任意取11個(gè)點(diǎn),是否至少有兩個(gè)點(diǎn),它們之間的距離不大于1厘米?分析與解:把長度10厘米的線段10等分,那么每段線段的長度是1厘米(見下圖)。將每段線段看成是一個(gè)“抽屜”,一共有10個(gè)抽屜。現(xiàn)在將這11個(gè)點(diǎn)放到這10個(gè)抽屜中去。根據(jù)抽屜原理,至少有一個(gè)抽屜里有兩個(gè)或兩個(gè)以上的點(diǎn)(包括這些線段的端點(diǎn))。由于這兩個(gè)點(diǎn)在同一個(gè)抽屜里,它們之間的距離當(dāng)然不會大于1厘米。所以,在長度是10厘米的線段上任意取11個(gè)點(diǎn),至少存在兩個(gè)點(diǎn),它們之間的距離不大于1厘米。例5有蘋果和桔子若干個(gè),任意分成5堆,能否找到這樣兩堆,使蘋果的總數(shù)與桔子的總數(shù)都是偶數(shù)? 分析與解:由于題目只要求判斷兩堆水果的個(gè)數(shù)關(guān)系,因此可以從水果個(gè)數(shù)的奇、偶性上來考慮抽屜的設(shè)計(jì)。對于每堆水果中的蘋果、桔子的個(gè)數(shù)分別都有奇數(shù)與偶數(shù)兩種可能,所以每堆水果中蘋果、桔子個(gè)數(shù)的搭配就有4種情形:(奇,奇),(奇,偶),(偶,奇),(偶,偶),其中括號中的第一個(gè)字表示蘋果數(shù)的奇偶性,第二個(gè)字表示桔子數(shù)的奇偶性。將這4種情形看成4個(gè)抽屜,現(xiàn)有5堆水果,根據(jù)抽屜原理可知,這5堆水果里至少有2堆屬于上述4種情形的同一種情形。由于奇數(shù)加奇數(shù)為偶數(shù),偶數(shù)加偶數(shù)仍為偶數(shù),所以在同一個(gè)抽屜中的兩堆水果,其蘋果的總數(shù)與桔子的總數(shù)都是偶數(shù)。先看一個(gè)例子:如果將13只鴿子放進(jìn)6只鴿籠里,那么至少有一只籠子要放3只或更多的鴿子。道理很簡單。如果每只鴿籠里只放2只鴿
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)教案相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1