freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

邏輯學(xué)課后習(xí)題答案(編輯修改稿)

2024-07-25 22:04 本頁(yè)面
 

【文章內(nèi)容簡(jiǎn)介】 (2) (172。172。 p∧172。q)∨172。r∨172。172。(r∧q))∨172。p (3)消去172。172。: ((p∧172。q)∨172。r∨ (r∧q))∨172。p (4)按合取分配律展開,得:(p∨172。r∨r∨172。p)∧(p∨172。r∨q∨172。p)∧(172。q∨172。r∨r∨172。p)∧(172。q∨172。r∨q∨172。p) (5)(5)式即為合取范示,是重言式,因此,該推理有效。十四、令:p表示“小張去春游”,q表示“小李去春游”,r表示“小王去春游”。則該推理的推理形式為:(172。(172。p∧172。q)→r)∧p)→r構(gòu)造自然推理如下:(1){1} p P(2){1} p∨q T(1)(3){1} 172。(172。p∧172。q) T(2)(4){2} 172。(172。p∧172。q)→r P(5){} r T(3)(4)推理有效。令:p表示“在有限長(zhǎng)的線段L上存在無(wú)限多個(gè)點(diǎn)”,q表示“這些點(diǎn)有長(zhǎng)度”,r表示“L無(wú)限長(zhǎng)”,表示“L沒有長(zhǎng)度”。則該推理的推理形式為:((p→((q→r)∧(172。q→s)))∧(172。r∧172。s))→172。p構(gòu)造自然推理如下:(1){1} p→((q→r)∧(172。q→s)) P(2){2} 172。r∧172。s P(3){3} p (引入) P(4){} (q→r)∧(172。q→s) T(1)(3)(5){} q→r T(4)(6){} 172。q→s T(4)(7){2} 172。r T(2)(8){2} 172。s T(2)(9){} 172。q T(5)(7)(10){} 172。172。q T(6)(8)(11){} q T(10)(12){} q∧172。q T(11)(9)(13){} 172。p 歸謬(3)(12)推理有效。令:p表示“談判要舉行”,q表示“定于周三”,r表示“定于周到五”,表示“總經(jīng)理能出席”。則該推理的推理形式為:((p→(q∨r))∧(r→172。s)∧s)→(172。q→172。p)構(gòu)造自然推理如下:(1){1} p→(q∨r) P(2){2} r→172。s P(3){3} s P(4){4} 172。q(引入) P(5){} 172。r T(2)(3)(6){} 172。q∧172。r T(4)(5)(7){} 172。(q∨172。r) T(6)(8){} 172。p T(1)(7)(9){} 172。q→172。p D(4)(8)推理有效。十五、約定“4”表示“4號(hào)上場(chǎng)”;“172。4”表示“4號(hào)不上場(chǎng)”。以此類推。先把規(guī)則符號(hào)化:規(guī)則①:4→6 規(guī)則②:只有172。1,才172。3 規(guī)則③:要么3,要么6 規(guī)則④:(9∧12)→4 規(guī)則⑤:1∧12推理過程如下:由規(guī)則⑤,得: 1∧12 所以,1 (1)由(1)式和規(guī)則②,得: 只有172。1,才172。3 1 所以,3 (2)由(2)式和規(guī)則③,得: 要么3,要么6 3 所以,172。6 (3) 由(3)式和規(guī)則①,得: 4→6 172。6 所以,172。4 (4) 由(4)式和規(guī)則④,得: (9∧12)→4 172。4 所以,172。(9∧12) (5)由(5)式得: 172。(9∧12) 所以,172。9∨172。12 (6)由規(guī)則⑤,得: 1∧12 所以,12 (7)由(6)式和(7)式,得: 172。9∨172。12 12 所以,172。9因此,9號(hào)不該上場(chǎng)。約定:“甲”表示“甲作案”,“172。甲”表示“甲沒作案”。以次類推。 甲說:“172。甲∧乙” 乙說:“172。乙∧172。丙” 丙說:“172。甲→172。乙” 丁說:“甲∨丙” 分析和推理: 甲和丙的斷定互相矛盾,因此其中必有一人說真話。又四人中只有一人說真話。因此,乙和丁說假話。由丁說假話,得: 172。(甲∨丙) 所以,172。甲∧172。丙即甲和丙都沒有作案。 由乙說假話,得: 172。(172。乙∧172。丙) 所以,乙∨丙即乙和丙兩人中至少有一個(gè)作案,因?yàn)橐淹瞥霰麤]有作案,所以,乙作案。因此,甲沒作案,乙作案,可知甲說真話。假設(shè)甲不作案,則由條件②,丙也不會(huì)作案;如果甲和丙都不作案,則由條件③,乙不會(huì)單獨(dú)作案,這樣,甲、乙、丙均沒有作案,這和條件①矛盾。因此,假設(shè)不成立,甲一定作案。這個(gè)騎士說:“我不是富有的騎士”。這句話不可能是無(wú)賴說的,否則無(wú)賴就說真話了;這句話也不可能是富有的騎士說的,否則他就說假話了。因此,這句話只可能是貧窮的騎士說的。智者問某一個(gè)士兵,不妨問甲:“乙將如何回答,他手里拿的是毒酒還是美酒這個(gè)問題”。如果甲說真話,則乙說假話,這樣,甲就把一句假話真實(shí)地告訴智者,智者聽到的是一句假話;如果甲說假話,則乙說真話,這樣,甲就把一句真話篡改成假話告訴智者,智者聽到的還是一句假話??傊?,智者聽到的總是一句假話。只要否定這句假話,就能確定哪瓶是美酒。如:如果甲回答:“乙將回答他手里拿的是毒酒”,那么,事實(shí)上乙手里拿的一定是美酒。令p表示“選派小方”,q表示“選派小王”。則甲的意見是:172。p→172。q 乙的意見是:172。q→p 丙的意見是:(p∧172。q)∨(172。p∨q)可用真值表解答此題:pq172。p→172。q172。q→p(p∧172。q)∨(172。p∨q)11110101110101100100上述真值表顯示,只有在p =1并且q=0的情況下,三個(gè)真值形式同真。這說明,只有“選派小方,不選派小王”的方案,同時(shí)滿足甲、乙和丙三位領(lǐng)導(dǎo)的意見。由條件(4)和(5),可推出“乙是罪犯”。由“乙是罪犯”和條件(3),可推出“甲是罪犯”。由“甲、乙都是罪犯”和條件(1)和(2),可推出不能確認(rèn)丙是罪犯。甲關(guān)于A當(dāng)上律師的猜測(cè)不能成立,因?yàn)榉駝t丙的兩個(gè)猜測(cè)都不成立。因此,甲關(guān)于B當(dāng)上法官的猜測(cè)成立。由此可推出:C當(dāng)上了律師,A當(dāng)上了檔案官。約定:“甲”表示“甲參加了公務(wù)員考試”,“172。甲”表示“甲沒有參加公務(wù)員考試”。以此類推。 條件(1):(甲∧乙)→172。丙 條件(2):只有乙,才丁 條件(3):甲∧丙由條件(3),得: 甲∧丙 所以,丙,甲 (1)由(1)式和條件(1),得: (甲∧乙)→172。丙 丙 所以,172。甲∨172。乙 (2)由(2)式和(1)式,得: 172。甲∨172。乙 甲 所以,172。乙 (3)由(3)式和條件(2),得: 只有乙,才丁 172。乙 所以,172。丁 (4)因此,乙和丁都沒有參加考試。假設(shè)句(3)是真命題,則句(1)和句(2)必有一個(gè)假命題。句(1)和句(2)都是充分條件假言命題。一個(gè)充分條件假言命題為假,當(dāng)且僅當(dāng)肯定其前件并且否定其后件的聯(lián)言命題真,而肯定句(1)和句(2)的前件,就是斷定李明不是木工,或者張?jiān)皇悄竟ぃ@和句(3)是真命題的假設(shè)矛盾。因此,句(3)是假命題,句(1)和句(2)是真命題。由句(3)是假命題,可知事實(shí)上李明不是木工,或者張?jiān)皇悄竟?,由此再依?jù)句(1)和句(2),可推出王強(qiáng)電工,或者趙元是電工。1由條件(3)和(8),可推出:A不是謀害者;由A不是謀害者,和條件(5),可推出:作案不在雨前;由作案不在雨前,和條件(6),可推出:張先生臨死前搏斗過;由張先生臨死前搏斗過,和條件(7),可推出:B不是謀害者;由A和B都不是謀害者,和條件(1),可推出C是謀害者。1由條件(4)(5),可推出:乙的供詞正確;由乙的供詞正確,和條件(3),可推出:謀殺發(fā)生在午夜前;由謀殺發(fā)生在午夜前,和條件(2),可推出:甲不是兇手;由甲不是兇手,和條件(1),可推出:乙是兇手。1假設(shè)B進(jìn)入金庫(kù),由條件(3),可推出C未進(jìn)入;由C未進(jìn)入,和條件(4),可推出D未進(jìn)入;由D未進(jìn)入,和條件(2),可推出E進(jìn)入;由E進(jìn)入,和條件(5),可推出A和D都進(jìn)入過,矛盾!因此假設(shè)不成立,B沒進(jìn)入 。由B沒進(jìn)入,和條件(3),可推出C進(jìn)入。由C進(jìn)入,依據(jù)諸條件,可依次推出D進(jìn)入,A、B、E均未進(jìn)入。1假設(shè)句(3)假,即事實(shí)上甲第一,由于句(1)和句(2)中必有一假,總能推出:甲不是第一,矛盾!因此,假設(shè)不成立,句(3)真,即事實(shí)甲不是第一。因?yàn)榫洌?)和句(2)假,可得出:乙第二,丙第三,丁第一,甲第四。1分析:假設(shè)句(1)和句(2)都假,則由句(1)假,可得:小周和小陳都學(xué)日語(yǔ);由句(2)假,可得:小周不學(xué)日語(yǔ)而小陳學(xué)日語(yǔ)。這樣,可得小周學(xué)日語(yǔ)并且小周不學(xué)日語(yǔ),矛盾!因此,假設(shè)不成立,句(1)和句(2)中必有一真。又由條件,四句中只有一真,因此,句(3)和句(4)必假。由句(3)假可得: (5)小劉不學(xué)日語(yǔ)或小陳不學(xué)日語(yǔ)。由句(4)假,可得: (6)小周學(xué)日語(yǔ)。又句(1)或句(2)假都可得: (7)小陳學(xué)日語(yǔ)由句(5)和句(7)可得: (8)小劉不學(xué)日語(yǔ)因此,結(jié)論是:小周和小陳學(xué)日語(yǔ),小劉不學(xué)日語(yǔ)。第四章 詞項(xiàng)邏輯(P94)一、11正確錯(cuò)誤。直言命題的主項(xiàng)和謂項(xiàng)統(tǒng)稱為詞項(xiàng)。錯(cuò)誤。邏輯上的“有”指“存在”,即“至少有一個(gè)”,不排除“全部”,因此,說“有的S是P”含有“并非所
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1