freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

邏輯解題-獨孤九劍[第九式](編輯修改稿)

2025-07-04 22:36 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 原因。 c項不成立。因為由p和q都是原因,不能斷定r一定不是原因。 d項不成立。因為由r不是原因,不能斷定:只要p是原因,q就一定不是原因。 e項成立。因為r不是原因,可以斷定:只要q不是原因,p就一定是原因。否則,三者都不是原因,就會和題干的推斷矛盾。 (三)真話假話 把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當(dāng)關(guān)系及復(fù)合命題推理等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。 下列兩個性質(zhì)命題是互相矛盾的: 1.“所有s是p”與“有些s不是p” 2.“所有s不是p”與“有些s是p” 下列兩個模態(tài)命題是互相矛盾的: 1.“必然p”與“可能非p” 2.“不可能p”與“可能p” 要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣可以成為解題的關(guān)鍵。 復(fù)合命題的矛盾關(guān)系要復(fù)雜些,考生要注意下列兩個復(fù)合命題是互相矛盾的: 1.“p并且q”與“非p或者非q”。 2.“p或者q”與“非p并且非q”。 3.“要么p,要么q”與“p并且q”或者“非p并且非q”。 4.“如果p,那么q”與“p并且非q”。 5.“只有p,才q”與“非p并且q”。 6.“當(dāng)且僅當(dāng)p,才q”與“p并且非q”或者“非p并且q”。 真話假話類題型的解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進(jìn)一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,有的貌似真話假話型題沒有矛盾的判斷,只能用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。 值得注意的是,因為在最初的考試中多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。 ■68.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案。 乙:我們中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人沒作案。 ?。何覜]作案。 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立? a.說真話的是甲和丙。 b.說真話的是甲和丁。 c.說真話的是乙和丙。 d.說真話的是乙和丁。 e.說真話的是丙和丁。 [解題分析]正確答案:c。 甲和乙的斷定互相矛盾,因此,兩人的斷定必有一真一假。又四人中兩人說真話,兩人說假話,因此,丙和丁兩人的斷定亦必有一真一假。假設(shè)丙說假話,則事實是乙和丁兩人都作案了,這樣,丁也說假話,這與丙和丁兩人的斷定必有一真一假的結(jié)論矛盾,因此,丙說的是真話,據(jù)此可知,丁說的是假話,即事實是丁作案,據(jù)此又可知,乙說的是真話。這樣,可推知說真話的是乙和丙,即b項成立。 (四)邏輯錯誤與推理缺陷 邏輯錯誤型考題較多地出現(xiàn)在早期的邏輯考試中,近來已不再考類似的考題。因為在大綱中已規(guī)定“不考察邏輯學(xué)的專門知識”,所以,直接判斷邏輯錯誤的考題今后應(yīng)該不會再出現(xiàn)。今后要考對邏輯錯誤的辨析,也只能考邏輯錯誤的類比,比如問你“題干中所犯邏輯錯誤與下列備選項中的哪一項最為類似?”也就是讓考生比較題干和選項中所犯邏輯錯誤的相同或不同。這類邏輯錯誤類比型考題本書已把其歸到下一節(jié)“類比與推理結(jié)構(gòu)比較”。 另外,要求考生指出推理缺陷的考題今后還是很可能出現(xiàn)的,這要引起一定的重視。 ■69.有一種觀點認(rèn)為,到21世紀(jì),和發(fā)達(dá)
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)教案相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1