freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

六年級數(shù)學下冊-解決問題培優(yōu)解答應用題題專項訓練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:52 本頁面
 

【文章內容簡介】 22.王叔叔購買了12臺計算器,每臺售價134元。他一共花了多少元錢? 解析: 【解析】【分析】豎式中第一個因數(shù)表示單價,第二個因數(shù)表示數(shù)量;第二個因數(shù)的個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)表示2臺計算器的總價是260,用第二個因數(shù)的十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)表示10臺計算器的總價是1340元。23.服裝店購進某種襯衫24件,進貨價是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢? 解析: 解:(11590)24 =2524 =600(元) 答: 一共可以賺600元。 【解析】【分析】總利潤=(每件售價進貨價)數(shù)量。24.在超市購物,兩種雞肉的標價分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價=每袋單價袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價=單價數(shù)量。25.學校開展國學經(jīng)典讀書活動,需要購買308本《詩經(jīng)》。已知《詩經(jīng)》42元/本,請你算一算,王老師帶12000元錢夠嗎? 解析: 解:30842=12936(元) 1293612000答:王老師帶12000元不夠。【解析】【分析】王老師一共花費的錢數(shù)=王老師購買《詩經(jīng)》的本數(shù)《詩經(jīng)》每本的價格,再將往來時一共花費的錢數(shù)與王老師帶的錢數(shù)進行比較即可得出答案。26.某超市星期天出售電子琴40臺,電子琴每臺原價395元,現(xiàn)價368元。 (1)這一天銷售電子琴一共收入多少元錢? (2)如果不優(yōu)惠,超市賣出這些電子琴一共可以多收入多少錢? 解析: (1)解:36840=14720(元) 答:這一天銷售電子琴一共收入14720元錢。(2)解:綜合:(395368)40=1080(元) 答:如果不優(yōu)惠,超市賣出這些電子琴一共可以多收入1080錢。分步:395368=27(元)2740=1080(元)或39540=15800(元)1580014700=1080(元)答:如果不優(yōu)惠,超市賣出這些電子琴一共可以多收入1080元。【解析】【分析】解:(1)現(xiàn)價數(shù)量=總價; (2)原價數(shù)量=計劃售價,現(xiàn)價數(shù)量=實際售價,計劃售價實際售價=多收入的錢數(shù);或者(原價現(xiàn)價)數(shù)量=多收入的錢數(shù)。27.學校買了65套桌椅,每張課桌108元,每把椅子55元,學校買這些桌椅一共要花多少錢? 解析: 解:(108+55)65 =16365 =10595(元) 答:學校買這些桌椅一共要花10595元。 【解析】【分析】學校買這些桌椅一共要花的錢數(shù)=每套桌椅的單價數(shù)量,其中每套桌椅的單價=桌子的單價+椅子的單價,據(jù)此列式計算即可。28.我國開通運營的高鐵最高時速是每小時350千米,而普通列車的時速每小時120千米,如果兩車同時運行4小時,高鐵比普通列車多行多少千米? 解析: 解:(350-120)4 =2304=920(千米)答:高鐵比普通列車多行920千米。【解析】【分析】高鐵比普通列車多行的千米數(shù)=(高鐵的速度-普通列車的速度)同時運行的時間。29.根據(jù)圖書報價信息,解答問題。 序號書號書名定價(元)19787539768571達爾文傳2629787539763972霧都謎案2539787530141960海底兩萬里1449787530141922大戰(zhàn)火星人16(1)學校圖書室要買25本《達爾文傳》和25本《海底兩萬里》,一共需要多少錢? (2)書店對《霧都迷案》一書搞促銷活動,買4本送1本,李老師用275元最多能買多少本《霧都迷案》? 解析: (1)解:(26+14)25 =4025 =1000(元) 答:一共需要1000元。(2)解:275247。25=11(本) 11247。4=2(本)3(本) 11+2=13(本) 答:李老師用275元最多能買13本《霧都謎案》。 【解析】【分析】(1)一共需要的錢數(shù)=( 《達爾文傳》的單價+《海底兩萬里》的單價 )數(shù)量; (2)總價247。單價=買的數(shù)量,然后除以4,計算出送的本數(shù),最后再加上買的數(shù)量即可。30.從家到縣城,芳芳去時用了4個小時。請你幫她算算,她回來時比去時節(jié)省了多長時間? 解析: 解:4430247。40 =4120247。40 =43 =1(小時) 答:她回來時比去時節(jié)省了1小時。 【解析】【分析】她回來時比去時節(jié)省的時間=去時的時間回來時的時間,其中去時的時間=路程247。速度,回來時的時間=路程247。回來時的速度,據(jù)此列式計算即可。31.商店從工廠批發(fā)了200盒24色的馬克筆,每盒19元。以25元的價格賣出155盒后,開始以15元的價格降價銷售。你認為商店是賺錢還是虧錢?賺或虧了多少錢? 解析: 解:總售價:15525+(200155)15 =3875+675 =4550(元) 總進價:20019=3800(元) 4550>3800,商店是賺錢, 賺了:45503800=750(元) 答:商店是賺錢了,賺了750元。 【解析】【分析】單價數(shù)量=總價,據(jù)此分別算出總售價和總進價,因為總售價大于總進價,所以是賺了??偸蹆r總進價=賺的錢數(shù)。32.結合生活實際,提出一個已知速度和時間,求路程的問題,并解答。 解析: 解:我放學回家,每分鐘走100米,9分鐘到家,問我家距離學校多少米? 1009=900(米) 答:我家距離學校900米。 【解析】【分析】每分鐘走100米,是我的速度;9分鐘到家,是我走的時間;問我家距離學校多少米,是求路程;速度時間=路程,據(jù)此解答。33.
點擊復制文檔內容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1