freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

簡便計算教學設計(存儲版)

2024-11-04 12:28上一頁面

下一頁面
  

【正文】 5.學生練習.6.集體訂正.(1)每個月至少有4個星期.(2)3月1日星期三,3月29日星期三,這是因為1日至28日均分為四個星期,那么29日與1日對應星期數(shù)相同.(3)一年有52個星期余1天,記住364這個數(shù).(4)2005年8月11日周四,那么到2006年8月11日一共有366天,減去364天余2,因此是周五.7.出示例5.(1)學生獲取信息.(2)從3月1日到7月26日一共經(jīng)歷了多少天?(3)學生獨立練習.[學法嘗試:我們按月算:3月1日~31日,31天;4月1日—4月30日,30天;5月1日~31日,31天;6月1日~30日,30天;7月1日~26日共26天,因此有31+30+31+30+26=148(天).簡便計算為312+302+26=148(天).還可以簡寫為(31+30)2+26=148(天).如果我們按星期算一共有21個星期多1天,因此共有721+1=148(天).]8.學生相互講述,掌握時間計算的一般方法.9.你還能提出什么數(shù)學問題?學生提問:3月1日從日歷上看出是星期三,那么經(jīng)過148天,為什么還是星期三呢?10.集體討論:148247。計算下各題: 1252548673+245+327+755 826273227426247。2247。6=6200247。(二)新授嘗試交流生成問題:出示16個蘋果,分蘋果,你能提出什么問題?投影儀出示:P43的例3,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。5=1250247。25247。4○120247。抽生板演:a247。(________)247。__________ 247。(3)抽生板演,并口述簡便計算的理由。(65 2)? 880 247。先求什么,再求什么生:16247。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?思考:請你們用一種或兩種方法列式解答,并說一說自己的思路。4247。b247。(254)840247。5247。(255)一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以用這個數(shù)去除以后兩個除數(shù)的積。教材的最大特點是將簡便運算的教學與解決生活中的實際問題有機地結合起來,使解決問題策略的多樣化和計算方法的多樣化融為一體。,找出其中的聯(lián)系,初步總結除法的性質(zhì)。有利于理解和鞏固所學的知識,以形成新的技能和技巧。采用這種教學思路的更多意義在于滲透一種“學習方法”,這對培養(yǎng)學生的可持續(xù)發(fā)展能力應該是有幫助的。我著實感受到,對孩子能力培養(yǎng)的重要性,尤其是語言表達能力和自主學習能力,如果老師總是放不開,那么孩子永遠不能獨立思考完成任務,所以今后要加強這些方面的訓練。有意識地強化了“要根據(jù)算式特點合理選擇方法靈活計算”這一數(shù)學思想,并將這個難點分散與各個環(huán)節(jié)?!边@也是本課的難點。在這個環(huán)節(jié),我設計的練習題主要有三種,分別是填空題、計算題和解決問題。(二)探究部分:,小組討論利用學具完成任務,列式,分析思路,計算結果。教材主要著眼于通過不同解法的比較,使學生認識到一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù)可以寫成這個數(shù)除以兩個數(shù)的積。25247。25247。(○)500247。生:先求每個小組的花多少錢再求每個小組的每棵樹苗多少錢和先求25個小組一共栽了多少棵樹,再算每棵樹苗花多少錢,都能求出最終的問題,只是采用的方法不一樣,所以一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以用這個數(shù)去除以后兩個除數(shù)的積師:看來前面我們提出的算法是正確的 師:相比之下,這兩種計算方法哪種簡便? 板書課題:連除簡便計算引導總結,歸納規(guī)律。生:結果相等喚起回憶,理解意義。師:既然結果一樣,算式又會有怎樣的關系,接下來我們從這個例題中再次尋找一下師:在連除的算式中是否能這樣的方法計算,我們來看例題3,看能否驗證一下。引導靈活運用規(guī)律,增強數(shù)感,提高靈活運用數(shù)學知識解決問題的能力。88247。 8(1)先獨立完成計算。(72)=210 247。125247。3○240247。(33)120247。不同點:列式不相同,計算方法不同。5方法二:1250247。(6210)= 說說你發(fā)現(xiàn)了什么?師述:你們真棒,能說出計算的理由,老師很佩服你們。8=1800247。826273227生述:一個數(shù)連減兩個數(shù),可以從這個數(shù)里減去這兩個數(shù)的和。乘、除法計算的靈活應用。353.計算下列各題:442 222247。90017247。教案設計教學內(nèi)容乘除法綜合題的簡便計算.(教材第44頁例4,練習八第5題.)教學要求1.使學生掌握乘除法簡便計算的方法,能夠靈活選擇.2.對于除法簡便計算方法的理解和掌握.3.培養(yǎng)學生對事物的靈活變換的意識.教學重點乘除法簡便計算方法的掌握.教學難點對除法簡便計算方法的理解.教學準備多媒體課件.教學過程一、生成情境元旦快到了.為了慶祝元旦,我們班要開展元旦慶祝活動,準備購買一些物品,請大家每人造一份購物預算.學生匯報:1.扎花紙5卷,每卷4元.2.各類水果,花銷80元.3.各類點心,花銷100元.4.游戲活動獎品要三種,每種分別是10元、8元、5元的標準,各準備15個.5.其他花銷50元.通過大家的預算,可以看得出大家對購物很有經(jīng)驗.那么在日常生活中,購物的生活問題有哪幾個基本量呢?學生匯報:單價、數(shù)量、總價,這三者之間只要知道其中的兩個量就可以求出第三個量.要求某個量,就必須知道相關的另兩個量.你對生活中的單價、總價、數(shù)量分別是怎樣理解的呢?[學法嘗試:在我的理解中,生活中的單價是單個數(shù)量物品的價格,而總價足相對于單價而言,數(shù)量不是1的物品的價格,單價和數(shù)量之間有種對應關系.]二、自主探究1.出示例4.(多媒體出示)2.你從例4中獲得了哪些數(shù)學信息?學生匯報:(1)羽毛球拍的數(shù)量與總價.(2)羽毛球的單價和數(shù)量.(3)“副”和“打”的生活含義.3.通過學生的理解,讓學生掌握對條件定性的能力,看到數(shù)據(jù)就明白它是什么.4.通過這些條件你能提出哪些數(shù)學問題?學生提問:(1)一共買了多少個羽毛球?(2)羽毛球一共花了多少錢?(3)每個羽毛球拍多少錢?(4)買羽毛球拍和羽毛球一共花了多少錢?5.探究問題(1):(1)學生獨立嘗試解答:一共買了25筒,每筒12個.(2)列式:2512.(3)怎樣可以簡便計算?哪個數(shù)是特殊數(shù)?(4)簡便計算方法1:2512=2543=1003=300.簡便計算方法2:2512=12100247。14=25(本).第2題:+=3(元),再求一星期花的錢,37=21(元).補充習題及解答1.自編一道用連除計算的應用題.2.5頭牛8天共吃草160千克,30頭牛20天要吃草多少千克?3.(24+48+72+96)247。25247。2,還可以這樣想:12247。18= 6 200247。9247。解決問題。我們可以根據(jù)算式中數(shù)據(jù)的特點選擇合適的算法,進行連減的簡便計算。同學們,在這春暖花開的季節(jié),你最想干什么?(學生自由回答。師:26565等于――生:200。師:375+25等于――生:400。教學難點:減法運算中簡便計算的實際運用。59101 247?!緩土曋攸c、難點】重點:正確、熟練地進行簡便計算。4+8 786247。824(【課堂總結】本堂課你學懂了什么?還有什么疑問?【當堂檢測】用簡便方法計算下面各題。師:我說59。師:我說173。第一組:7637=8546=1582080=(指名學生快速口答,邊答邊用課件出示結果。)要解決這個問題,可以怎么列算式?請你們先在小組內(nèi)討論,然后在自己的草稿本上列出算式。(學生說后用課件出示兩種做法。作者單位寧洱
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1