freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

二年級數(shù)學上冊教案-全文預覽

2024-12-06 03:23 上一頁面

下一頁面
  

【正文】 北門進動物園,那可具有挑戰(zhàn)性,因為一不留神,就很容易找錯方向?! ?管理員找準方向成功上崗后,帶上動物頭飾?! 煟豪蠋煱褜W校里的花園設計成一個動物園,現(xiàn)在想請5名同學做動物管理員,其他同學做游客。(互說)  ,誰能給大家介紹一下,你周圍同學坐在你的哪個方向上?  請第幾位學生站起來,和你們東北方向上的同學握握手  ?  大家都說對了,可為什么你們的說法不同呢?是老師站的位置變了嗎?  (學生悟出:因為觀察位置不同,所以說法不同?! ?四)試一試  (設計意圖能正確使用方向板,會用它來辨認生活中的方向,能用語言描述物體所在的位置,發(fā)展學生的空間觀念。)  ,現(xiàn)在,大家能不能準確地說出這些建筑物分別在學校的什么方向?(互相說說?! ?課件演示某一街區(qū)的地圖,出示以學校為中心,在它的東、南、西、北方向上的建筑物。這個方向板我們就做好了。)    同學們都喜歡折紙游戲,這節(jié)課一開始,我們就一起折一個方向板。  〖學校及學生狀況分析  我校是一所廠辦子弟小學,班上的47名學生中大部分是本廠子弟。  ,并根據(jù)平面示意圖解決生活中的問題。  練習二十一思考題  教師:二(1)班小朋友排隊到醫(yī)務室檢查視力,每批進去6人,小華排在第32位,他第幾批才能進去、分小組研究一下這個問題?! ∷摹⑼卣咕毩暋 ⊥瓿删毩暥坏?3題  教師:要過新年了,同學們布置“迎新年”會場,需要搬8套桌椅。小朋友獲得了哪些信息、  學生:襪子每雙3元,棉鞋每雙24元,棉衣每件36元,手套每雙6元?! 【毩暥坏?題  學生獨立完成,明白算式的意義。根據(jù)這些信息你能提出用除法解決的數(shù)學問題嗎、  學生:鴨的只數(shù)是鵝的幾倍、  教師:那能解決自己提的問題嗎、學生:用56247?! 〖由顚W生對除法意義和倍概念的理解。求一倍數(shù)。)什么關系?倍數(shù)關系。  條件:面包車上的乘客數(shù)是小轎車上的2倍。白珠是一倍數(shù)?! 『玉R有7匹,是一倍數(shù)。  49頁練一練  看圖列式?! ‘嬕划嫛U业叫『偦ǖ腻X是小兔的4倍?! ⌒『傉f:我花的錢是小兔的4倍。都要找到一倍數(shù)。即是求一個數(shù)里有幾個幾?! 枺旱诙艛[()個。12247?! 〗Y合實際情況,解決和“倍”有關的具體問題,知道求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法。而這正是教師為學生營造了充分探索、表達、討論、反思機會的緣故。教學設計注重動靜結合,在開放的同時給學生獨立思考的時間和空間,并能創(chuàng)造性地使用教材,開發(fā)課程資源,教學效果很理想?! 煟阂院笕ノ木叱匈徺I文具時,你們可要自己計算、自己付款了。)  (反思學生在自主的參與中,加深對混合運算的計算順序的理解,并靈活運用,解決購物中的問題。將你的解決方法列成一個算式,并在本子上進行計算。)  (評析教學要做有心人。我認為,結合具體的問題情境,讓學生去觀察、比較,去發(fā)現(xiàn),去揭示,對不同的算法進行評判、反思,學生才能真正地理解法則規(guī)定的合理性。從學生的回答能看出,有的家長已經(jīng)提前告訴學生,這樣的算式就應該先算乘法,后算加法。)  生5:我們用35先算出的是3本日記本的價錢,再加上一枝筆的價錢4元,正好就是19元了?! ∩?:我還知道,想先算加法要在有小括號時,要不然,就得先算乘法?! 煟哼@樣,我們舉手表決一下。)  +35 ?。▽W生先獨立在本子上計算,教師巡視,個別指導;然后相互交流一下,有什么不同;接著,全班交流。學生是被動地用老師給的方法去做,并沒有產(chǎn)生對這種方式的需要,所以應用起來只是按部就班、機械地記憶。  師:你們都能很快地算出結果,真好!老師也來算一算,35得15,然后加4,可我忘了用誰加4了,怎么辦呢?  生:最好是先把15記下來,這樣就不會忘記了。)  (反思將兩個算式合成一個算式,對于學生不是很陌生,有很多學生能直接列出綜合算式。因此,我努力讓學生學會看圖,從中獲取需要的數(shù)學信息,引發(fā)學生提出問題,從而對問題的解決方法進行探索。書中原來的情境是小熊購物(食品),也聯(lián)系學生的實際,但購買文具的情境與學生實際聯(lián)系更緊密些,那么學生的主動性也就會更好地發(fā)揮出來。本校是第一批國家級課改實驗校,在計算教學方面重視與生活的聯(lián)系,鼓勵學生通過自主探索、合作交流等多種方式學習,學生養(yǎng)成了記數(shù)學日記的好習慣,這些都有利于學生解決本節(jié)課的問題。  ,探索先乘后加的運算順序,能正確計算有乘法和加法的兩步計算。當出現(xiàn)了5種方法后,再讓選擇自己比較喜歡的一種方法,同桌交流一下,充分體現(xiàn)了人人學有用的數(shù)學,不同的人用不同的學法來理解數(shù)學、運用數(shù)學?! ”竟?jié)課我始終圍繞中秋節(jié)這一主線展開,由估月餅,到買月餅,再到中秋晚會,這些情景都是十分貼近學生的生活實際的,富于濃厚的生活氣息,能使學生輕松自然地探究生活中的數(shù)學問題,去積極發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學問題,爭著解決生活中的數(shù)學問題?! ÷?lián)系實際,解決問題。由于這是學生第一次正式接觸估算。  在教學中,我設計了以下三個環(huán)節(jié):  讓學生學會估數(shù)。使學生了解估算也是解決問題的一種策略,估算也可以有不同的方法,我們可以用它簡潔、迅速地解決某些問題、從而逐步培養(yǎng)學生的估算思想。(板書:30+40+20=90)  方法二:3盒加起來是95元,所以100元夠了。可以有很多方法?! 。?)量一量你帶來的新鉛筆長多少厘米。  首先找到刻度“0”,從刻度0到1,這中間的長度就是1厘米。請同學們拿出直尺,觀察一下,直尺上有些什么?(大小刻度、數(shù)字、厘米)觀察這把直尺,它的每兩個刻度之間是多長?(1厘米,也就是說直尺以1厘米為單位?! 〗叹撸嚎潭瘸咭话?,5厘米的紙條,圖釘,棱長為1厘米的小正方體,別針,花生?! 《昙墧?shù)學上冊教案3教學內(nèi)容:課本第1—3頁  教學目標:  知識與技能:  1.理解使用統(tǒng)一的長度單位進行測量的必要性;  2.初步認識長度單位厘米,初步建立1厘米的長度概念;  3.會用刻度尺測量物體的長度;(限整厘米數(shù))  過程與方法:使學生經(jīng)歷測量的過程,體驗統(tǒng)一長度單位的必要性。通過一個算式,學生可以猜出買的不同數(shù)量的水果?! “咐c評  本節(jié)課的設計能創(chuàng)造性地使用教材,根據(jù)學生的實際情況改編原教材的情境,使學生從生活經(jīng)驗的客觀事實出發(fā),在研究現(xiàn)實問題的過程中學習數(shù)學、理解數(shù)學。我為學生創(chuàng)設寬松、自由、民主的氛圍,使學生展開自由的羽翼,在猜一猜和多種算法解決問題的環(huán)節(jié)中,學生機敏的反應、多種算法和出人意料的猜法(即23+8的猜法:老師買了3千克蘋果、1千克香蕉和1千克橙子)都令我感到吃驚,也令我感到了教學的成功之處。因此,教學中,我轉(zhuǎn)變以往教師提問、學生回答的教學方式,而是讓學生自己提出問題,讓學生互相解答?! ≡谔骄窟\算順序的過程中,我先是讓學生獨立思考,再梳理自己的思路,然后進行小組交流、全班匯報。  生2:我知道要先算乘法,再算加、減法。)  生4:我們猜老師拿25元錢買了2千克香瓜,還剩11元錢或者用25元錢買了7千克蘋果,我們猜的對嗎?  師:從算式上看同學們猜的答案都可以算對,現(xiàn)在我宣布我實際購買的答案。)  生1:我們小組認為,老師買了2千克香蕉和1千克草莓。我列的算式是:23+8,2527?! ∩?:老師有30元錢,買了3斤香瓜,還剩多少錢?  生5:我列的算式是3037還剩9元?!   ∵@節(jié)課我們學了混合運算?! ∩?:我們先計算出4千克香蕉的價錢,列式是34=12元,然后用20減12等于8元,你應該找回8元錢?! 煟捍蠹矣玫姆椒ㄕ娑?,都可以算出兩種水果的價錢?! 煟核麄儌z說得都對,這道題我們只有先算3千克蘋果的價錢才能知道兩種水果一共多少錢。這個算式里既有乘法,又有加法,應該先算誰呢?你是怎么想的?  (生觀察思考。我先算出了3千克蘋果的價錢是6元,再用6元加上7元,就是蘋果和香瓜一共的價錢。)  師:現(xiàn)在我們進行小組交流,說說你剛才是怎么算出來的。)  師:現(xiàn)在你就是一名顧客,我就是水果店的老板?! ?一)為水果貼價格  師:同學們,今天這節(jié)課我?guī)砹艘恍┧?,大家看,都是什么?  生:香蕉、蘋果、金橘  師:課前老師已經(jīng)布置大家到超市對各種水果的價格做了一次調(diào)查,現(xiàn)在我就要根據(jù)同學們的調(diào)查為水果貼價格。先出示購買水果所列的混合算式,讓學生根據(jù)該算式猜出是怎么買的水果。  課堂實錄  為了吸引學生學習,我將教材中虛擬的小熊購物情境設計為真實的買水果情境,課前布置學生去水果超市調(diào)查各種水果的價格。另外,在計算過程中要讓學生之間進行不同算法的交流,以拓展學生解決問題的思路?! ?。用你們的眼睛去發(fā)現(xiàn)問題,動腦筋去解決問題,你就會越變越能干?! ∪?、鞏固深化  教師:今天,同學們和老師一起認識了角,那么你們都知道了哪些有關角的知識、  教師:瞧,數(shù)學博士正從數(shù)學王國中趕來,他還從數(shù)學寶庫中給我們帶來了一些題目,你們想不想和數(shù)學博士比一比、 ?。娔X:出現(xiàn)數(shù)學王國,從里面出來一位數(shù)學博士)出現(xiàn): ?。?)用3根小棒,你能擺出幾個角、(小組活動、匯報交流) ?。?)數(shù)一數(shù),下面圖形各有幾個角、(同桌互指、匯報交流)  (3)數(shù)一數(shù),圖中共有幾個直角、(小組討論、匯報交流)  四、全課小結  教師:這節(jié)課你有什么收獲、你還有什么疑問、學生自己小結?! 【毩曤娔X  出示:判斷下面圖形中哪些是角,哪些不是角,為什么、 ?。ǘ┏醪秸J識直角  觀察數(shù)學書的封面看看它上面有幾個角。板書在黑板上?! 〗處煟河没顒咏菙[出兩個角,一個是邊比較長,一個是邊比較短,請小朋友猜一猜,這兩個角哪個大、 ?。▽W生的答案可能會不統(tǒng)一,有的認為邊長的角大,有的認為邊短的角大,有的認為一樣大?! 〗處煟航怯写笮?、(有)下面我們來做一個魔術游戲——變大小?! 。▽W生小組活動折角)  學生:兩條折痕很直、很光滑?! 。ǘ嗝襟w課件演示從實物圖中抽象出角,并閃動每個圖中角的部分。(有角的在右邊,沒角的在左邊)  教師:其實,在我們的生活中只要你留意,可以看到很多的角。  學具:三角板、白紙兩張、硬紙條兩根、圖釘或針線?! ≌J識直角,并會用三角板畫直角?! ∧苷f出角的各部分名稱,會辨認角?! 〗叹撸簩嵨锿队皟x、多媒體課件、活動角、三角旗、折扇、剪刀、紅領巾、三角板等實物。(將有角的放在右邊,沒角的放在左邊)  教師:浩浩的寶貝還真不少,他還把寶貝分成了兩類,你們知道他是根據(jù)什么分的嗎、  學生:根據(jù)有沒有角分的。  教師:請同學們觀察這些實物圖,同桌互相指一指、說一說哪里是角。折好后說說你是怎么折的、你發(fā)現(xiàn)了什么。)用一張紙折出大小不同的角如下:  做活動角  教師:利用你們手中的材料——兩根硬紙條,你能做一個可以活動的角嗎、學生小組活動做活動角,做好后組間交流是怎樣做成這個活動角的?! W生:角的大小與角張開的大小有關。)  教師:這是同學們剛才折的3個形狀不同的角,誰能來說說這3個角中哪個、哪個最小、  概括角及各部分名稱  教師:觀察我們在生活中發(fā)現(xiàn)的角、自己折的角、做的角,看看它們有什么共同的特征、它們可以用一個簡單的圖畫出來嗎、試試看。  小結:通過剛才老師和同學們一起觀察、操作,初步認識了角,并知道了角的各部分名稱,下面我們一起來練習幾道題,看誰回答得好?! 〗處煟赫乙徽?,我們的三角板上有直角嗎、  教師:老師把三角板上的直角畫下來,你能找出它的頂點和邊嗎、  板書:教師:老師在直角處畫“┐”符號,你知道是什么意思嗎、  折直角  教師:拿出一張你喜歡的紙,你能折出一個直角嗎、小組活動后匯報。還可以留心我們身邊的事物,如裝修時可以巧妙地利用角,拼擺出很多美麗多變的圖案;有效地利用角,還可以節(jié)約裝修的材料,降低裝修的成本?! ?,后加減的運算順序?! 〗虒W時,教師應注意要讓學生自己探索出先乘除,后加減的運算順序,千萬不要直接告訴學生,要讓學生自己在具體情境中探索出來。但由于學生年齡偏小,缺少生活經(jīng)驗,所以教學中,我盡量為學生創(chuàng)設具有生活化的教學情境,以便更好地實現(xiàn)教學目標?! 〗虒W中,我設計了猜一猜活動?! 】傊?,整節(jié)課,我都竭力為學生創(chuàng)造一個可參與、可探究,貼近生活,富有童趣的數(shù)學活動空間。  (生很高興?! ?生動筆計算?! ∩?:我是這么算的:23=6(元),6+7=13(元)?! 煟捍蠹矣^察23+7這個算式,這是把剛才那個同學的兩個算式合起來的,叫綜合算式。  生4:老師,我知道沒有括號的算式先算乘除、后算加減,所以這道題應該先算乘法、后算加法?! ∩?:老師,我是口算的,兩種水果一共是13元。)  師:哪一桌想說說你們是怎么想的?! ∩?:應該先算乘法、后算減法,算出香蕉的價錢,再用一共的20元錢減去香蕉的價錢,剩下的就是找回的價錢了。)  生2:媽媽買了4千克橙子、1千克金橘,要花多少錢?  生3:我是這樣算的:45+4=24(元)。我要請大家看我列的算式,猜猜我買了哪些水果。  (生以小組為單位討論23+8這個算式?! ?觀察2527?! ?五)總結  師:這節(jié)課你們學會了什么?  生1:我學會了買水果。教學實踐證明,由于我將教材提供的虛擬小熊購物轉(zhuǎn)變?yōu)檎鎸嵉馁I水果,學生更樂于投入到學習中來,而讓學生在課前對各種水果的價格做市場調(diào)查,則更有助于買水果的學習,同時也為學生創(chuàng)造了實踐的機會?! 鄣仙f過:能提出一個問題,比解決問題更重要。因為,他們活躍的思維及表現(xiàn)源于我平時課上的訓練。因為,這其中包括購買哪些食品、輕重如何、攜帶是否方便、價錢是否合理等問題?! 〗處熕O計的猜一猜活動拓寬了學生思維的空間。  最后,教師還在課外延伸教學方面下了功夫,為學生創(chuàng)設了一個綜合性的實踐活動,給學生留下充分的時間與
點擊復制文檔內(nèi)容
教學教案相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1