freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

邏輯學(xué)導(dǎo)論章節(jié)練習(xí)題參考答案-閱讀頁(yè)

2025-07-13 22:04本頁(yè)面
  

【正文】 言式,上述推理無效。只有當(dāng)上帝或者能夠但不愿意或者愿意但不能夠阻止邪惡時(shí),邪惡才能存在。如果上帝存在,那么他既是萬(wàn)能的也是仁慈的?!窘馕觥浚涸O(shè)P——上帝愿意阻止邪惡,Q——上帝能阻止邪惡,R——上帝是萬(wàn)能的,S——上帝是仁慈的,T——邪惡存在,U——上帝存在,則上述論證可表示為:P∧216。R,Q∧216。S,T→(Q∧216。Q) ,T,U→R∧S,∴216??蓸?gòu)造其有效性的形式證明如下:【證明】:(1) P∧216。R 前提(2) Q∧216。S 前提(3) T→(Q∧216。Q) 前提(4) T 前提(5) U→R∧S 前提(6) (Q∧216。Q) (3)(4)→(7) 〇U 假設(shè)(8) | R∧S (5)(7)→(9) | S (8)∧(10)| 216。P ) (2)(9)PR1(11)| P∧216。R (1)(11)→(13)| R (8)∧(14)216。+7.如果你有自由意志,那么你的行動(dòng)就不是被某個(gè)先前的事件所決定。如果你的行動(dòng)不是被某個(gè)先前的事件所決定,那么,如果你的行動(dòng)無法預(yù)測(cè),則你的行動(dòng)的后果也無法預(yù)測(cè)?!窘馕觥浚涸O(shè)P——你有自由意志,Q——你的行動(dòng)不是被某個(gè)先前的事件所決定,R——你的行動(dòng)無法預(yù)測(cè),S——你的行動(dòng)的后果無法預(yù)測(cè),則上述論證可表示為:P→Q,P→(Q→R),Q→(R→S),∴P→S這是一個(gè)有效的論證。如果我喜歡它,那么,或者我會(huì)保存它或者會(huì)把它借給朋友?!窘馕觥浚涸O(shè)P——那本書寫得很好,Q——我閱讀了它,R——我會(huì)喜歡它,S——我會(huì)保存它,T——我會(huì)把它借給朋友,則上述論證可表示為:P→(Q→R),R→(S∨T),P∧Q∧216??蓸?gòu)造其有效性的形式證明如下:【證明】:(1) P→(Q→R) 前提(2) R→(S∨T) 前提(3) P∧Q∧216。S (3)∧(7) Q→R (1)(4)→(8) R (5)(7)→(9) S∨T (2)(8)→(10)T (6)(9)否定肯定式9.如果乙不是盜竊犯,那么,甲昨晚未遇見乙而且盜竊案發(fā)生在午夜。所以,如果甲未說謊,則乙是盜竊犯。P→216。S→P【證明】:(1) 216。Q∧R 前提(2) R→P∨S 前提(3) 〇216。P 假設(shè)(5) | | 216。(10)216。然而并沒有50個(gè)師已作好戰(zhàn)斗準(zhǔn)備?!窘馕觥浚涸O(shè)P——宣戰(zhàn)是一個(gè)正確的戰(zhàn)略行動(dòng),Q——有50個(gè)師作好了戰(zhàn)斗準(zhǔn)備,R——已有20個(gè)遠(yuǎn)程轟炸機(jī)編隊(duì)已準(zhǔn)備好發(fā)動(dòng)攻擊,S——有新的生化武器可用,則上述論證可表示為:P→Q∨R,216。R→216??蓸?gòu)造其有效性的形式證明如下:【證明】:(1) P→Q∨R 前提(2) 216。R 假設(shè)(4) | 〇P 假設(shè)(5) | | Q∨R (1)(4)→(6) | | R (2)(5)否定肯定式(7) | | 216。P (4)(6)(7)216。P∨S (8)∨+(10)216。P∨S (3)(9)→+八、在TN中證明公式是定理:1.□A174。A174。□A【證明】: (1) 〇□216。A (1)□(5) | 216。+(6) □216。216?!驛【證明】: (1) 〇□A 假設(shè)(2) | A (1)□(3) | ◇A (2)◇+(4) □A174。A174。A【證明】: (1) 〇□216。A (1)□(3) | ◇216。A174。A (1)(3)→+5.216。216?!驛 假設(shè)(2) | 〇□A 假設(shè)(3) | | A (2)□(4) | | ◇A (3)◇+(5) | | 216?!魽 (2)(4)(5)216?!驛174?!魽 (1)(6)→+6.216。A174。□216。◇216。A 假設(shè)(3) | | 216。A (3)◇+(5) | | 216。A (1)∈(假設(shè)重現(xiàn))(6) | 216。A (2)(4)(5)216?!?16。216。A (1)(6)→+7.□A171?!?16。A 假設(shè)(3) | | 216?!?16?!?16。+(6) □A 174?!?16?!?16。□A 假設(shè)(9) | | 216?!魽 (7)(◇A=df 216。A)(10)| | 216。(12) 216。A 174。216。A (6)(12) 171。A171?!驛【證明】:(1) 〇□216?!?16?!?16。A (1)∈(假設(shè)重現(xiàn))(5) | 216。+(6) □216。216?!驛 假設(shè)(8) | 〇216。A 假設(shè)(9) | | 216?!?16?!?16?!?16。A (8)(9)(10)216。◇A 174。A (7)(11)→+(13) □216。216。+9.◇A171?!?16。A 假設(shè)(3) | | 216。A (1)(◇A=df 216。A)(4) | | □216?!?16。+(6) ◇A 174。□216?!?16?!驛 假設(shè)(9) | | 216?!?16?!?16。□216。(12) 216。A 174。216。A (6)(12) 171。A171。□A【證明】:(1) 〇◇216。□A (1)(◇A=df 216。A)(4) | | □A (2)∈(假設(shè)重現(xiàn))(5) | 216。+(6) ◇216。216。□A 假設(shè)(8) | 〇216。A 假設(shè)(9) | | 216?!魽 (8)(◇A=df 216。A)(10)| | 216。A (8)(9)(10)216?!魽 174。A (7)(11)→+(13) ◇216。216。+九、從下列各題的五個(gè)備選項(xiàng)中選擇一個(gè)正確的答案,并作出簡(jiǎn)單的分析:1.除非包裹的大小尺寸符合規(guī)定,否則郵局不會(huì)接受。如果以上陳述為真,則以下哪項(xiàng)也必為真?A.郵寄包裹的收費(fèi)主要是以重量計(jì)的。C.如果一個(gè)包裹的大小尺寸符合規(guī)定,并有退回地址,則無論它多重,都會(huì)被接受投遞。E.郵局對(duì)必須返回寄件人的包裹不收取任何費(fèi)用。設(shè)P——包裹的大小尺寸符合規(guī)定,Q——郵局會(huì)接受,R——包裹有退回地址,則題干可表示為:216。216。RB項(xiàng)可表示為P174。Q,D項(xiàng)可表示為216。216。用樹形圖法不難驗(yàn)證,B、C兩項(xiàng)亦均不能從題干推出。下面給出其形式證明:【證明】:(1) 216。216。R 前提(3) 〇216。P (3)∧(5) | 216。P∧R 174。Q (3)(9)→+2.甲(男)、乙(男)、丙(女)、?。ㄅ?、戊(女)五個(gè)人有親戚關(guān)系,其中凡有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女的人總說真話;凡只有一個(gè)以上兄弟姐妹或只有一個(gè)以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?A.甲說的都是真話,丙是他的妻子。C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。E.丙說的假真交替,她是甲的母親。一個(gè)以上:一個(gè)或多個(gè)。使用正向推理,需要事先有所假設(shè),然后再根據(jù)假設(shè)和題目的已知條件進(jìn)行推導(dǎo)。最后再看選項(xiàng),從中挑選。甲說的話只有三種可能:全是真話,全是假話,真假交替。由題意,甲有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女。下面分析其他人,不妨從與甲有明顯親戚關(guān)系的丙和乙開始。根據(jù)甲提供的信息,可知丙的第二句話是假話。也就是說:丙的第一句話和第三句話都是真話,即她沒有兄弟姐妹且甲有一個(gè)兒子。再看乙所說的話。那么根據(jù)題目的規(guī)定,乙一定沒有兄弟姐妹,也沒有兒女。這里也沒有任何矛盾出現(xiàn)。根據(jù)丙提供的信息可知丁的第二句話是假話。如果都是假話,那么說明丁有兒女,按照題目規(guī)定,丁不可能說的全是假話,這里出現(xiàn)矛盾。這樣與題目要求和已經(jīng)得到的信息均不矛盾。最后看戊所說的話。這樣又得到:戊既有子女又有兄弟姐妹,同時(shí)丙是戊的女兒。所以得到結(jié)論如下:甲說的都是真話,乙說的都是假話,丙說的真假交替,丁說的真假交替,戊說的都是真話。(2).如果甲說的全是假話。同時(shí)獲得如下信息:丙不是甲的妻子,乙不是甲的兒子,戊也不是甲的姑姑。易見她說的第三句話是假話。這也就是說:丙有兄弟姐妹。這樣就得到:丙既有兄弟姐妹又有子女。這就出現(xiàn)了矛盾。(3).如果甲說的真假交替。如果甲只有兄弟姐妹而沒有兒女。得到如下信息:丙是甲的妻子,乙不是甲的兒子,戊是甲的姑姑。因?yàn)楸f的都是假話,由題目規(guī)定,丙必然既沒有兄弟姐妹也沒有子女;但同時(shí),因?yàn)楸牡谝痪湓捠羌僭挘芍行值芙忝?。所以甲不可能只有兄弟姐妹而沒有兒女。則甲說的三句話依次為:假話、真話、假話。看丁所說的話,第三句話顯然是假話,故第一句話也是假話,即丁有兒女。再看丙所說的話,易見第一句話是假話。這樣,丙就既有姐妹也有兒女,按題目規(guī)定,必須總說真話,這與其第一句話是假話發(fā)生矛盾。所以開始的假設(shè)“甲說的真假交替”是不成立的。據(jù)此,得到本題的答案選項(xiàng)是:A3.市場(chǎng)上推出了一種新型的電腦鍵盤。新型鍵盤能大大提高鍵入速度,并減少錯(cuò)誤率。以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述論證?A. 有的鍵盤使用者最靈活的手指和平常人不同。C. 越能高效率地使用傳統(tǒng)鍵盤,短期內(nèi)越不易熟練地使用新型鍵盤。E. 無論使用何種鍵盤,鍵入速度和錯(cuò)誤率都因人而異。但是假如E為真,即無論使用何種鍵盤,鍵入速度和錯(cuò)誤率都因人而異,那么就相當(dāng)于駁倒了題干中的論據(jù),從而大大削弱了整個(gè)論證的說服力。例如,A項(xiàng)只相當(dāng)于找出了某些特殊情況下的反例,即少數(shù)人最靈活的手指和平常人不同。B項(xiàng)以最常用的鍵離最靈活手指的距離不是最遠(yuǎn)來反駁距離最近時(shí)效率大大提高的結(jié)論,顯然不具有很強(qiáng)的說服力。D項(xiàng)以不同鍵盤的價(jià)格問題去反駁關(guān)于其功效問題的結(jié)論,顯然更不能削弱上述論證。騎士只講真話,無賴只講假話。有一個(gè)姑娘,她只喜歡貧窮的騎士,一個(gè)男性公民只講一句話,使得這姑娘確信他是一個(gè)貧窮的騎士。4.以下哪項(xiàng)可能是該男性公民所講的話?A. 我不是無賴。C. 我不是富有的騎士。E. 我正是你所喜歡的人。滿足這兩個(gè)條件的只有選項(xiàng)C,即:假設(shè)C項(xiàng)為假,即對(duì)方說假話,那么可以斷定對(duì)方是無賴;但是根據(jù)C項(xiàng)的內(nèi)容即“我不是富有的騎士”為假,又可推出對(duì)方是富有的騎士。故假定不可能成立。又根據(jù)C項(xiàng)的內(nèi)容即“我不是富有的騎士”為真,又可推出對(duì)方不是富有的騎士。其余選項(xiàng)皆不能滿足上述條件,故皆非正確選項(xiàng)。這與A項(xiàng)的內(nèi)容即“我不是無賴”為假正好一致。假設(shè)A項(xiàng)為真,即對(duì)方說真話,那么可以斷定對(duì)方一定是騎士。此外,B、D、E三項(xiàng)的含義事實(shí)上是相同的,也不滿足上述條件。滿足這個(gè)條件的只有選項(xiàng)A中的問題,即:假設(shè)A項(xiàng)中問題的回答是肯定的,那么當(dāng)其為真時(shí),首先可斷定對(duì)方為騎士,然后根據(jù)回答的內(nèi)容即“我是(富有的騎士)”為真,即可確定對(duì)方并非貧窮的騎士;當(dāng)其為假時(shí),首先可斷定對(duì)方為無賴,然后根據(jù)回答的內(nèi)容即“我是(富有的騎士)”為假,與前者并不矛盾,亦可確定對(duì)方并非貧窮的騎士。假設(shè)A項(xiàng)中問題的回答是否定的,那么當(dāng)其為真時(shí),首先可斷定對(duì)方為騎士,然后根據(jù)回答的內(nèi)容即“我不是(富有的騎士)”為真,即可確定對(duì)方為貧窮的騎士。總之,只要回答是否定的,就可以斷定對(duì)方一定是貧窮的騎士。這樣,當(dāng)回答是肯定的時(shí)候,因不知其真假,故無法確定對(duì)方究竟是否貧窮的騎士。例如:假設(shè)B項(xiàng)中問題的回答是否定的,那么當(dāng)其為真時(shí),首先可斷定對(duì)方為騎士,然后根據(jù)回答的內(nèi)容即“不是(無賴)”為真,卻無法進(jìn)一步斷定對(duì)方是富有的還是貧窮的騎士。總之,當(dāng)回答是否定的時(shí)候,因不知其真假,故亦無法確定對(duì)方究竟是否貧窮的騎士?!币韵赂黜?xiàng)都是對(duì)上述看法的質(zhì)疑,除了:A. 有時(shí)管理層會(huì)用犧牲企業(yè)長(zhǎng)遠(yuǎn)利益的辦法獲得近期利潤(rùn)。C. 某地的卷煙廠連年利潤(rùn)可觀,但領(lǐng)導(dǎo)層中挖出了一個(gè)貪污集團(tuán)。E.某計(jì)算機(jī)銷售公司近幾年獲利在同行業(yè)名列前茅,但有逃避關(guān)稅的問題。五個(gè)選項(xiàng)中都涉及到了某些管理者素質(zhì)不好的問題,即有“非Q”。這就是說,除了D項(xiàng),其余各項(xiàng)均可表示為“P且非Q”。故選D。已知條件如下:(1)隊(duì)列中的第四個(gè)人戴帽子;(2)丁要買四張票,直接排在戴帽子的男子之后;(3)隊(duì)列中有四個(gè)人不戴帽子;(4)排在隊(duì)首的甲戴帽子,并且要買兩張票;(5)隊(duì)列中只有兩位女士乙和己,其中要買三張票的女士戴帽子。(7)隊(duì)列中要買一張票的人排在要買五張票的人之后。B. 第三。D. 第五?!敬鸢浮浚篍【解析】:根據(jù)(1)、(3)、(4)可知,第一、第四兩個(gè)人戴帽子,其余皆不戴。根據(jù)(2)、(5)可知,戴帽子的兩個(gè)人恰為一男一女,且戴帽子的女士要買三張票。根據(jù)(6)可知第四位(戴帽子的女士)是要買三張票的己,而第三位是要買兩張票的女士乙。根據(jù)假定,戊要買的票數(shù)是兩位女士之和,而兩位女士要買的票數(shù)之和為5,故戊是第五位。故應(yīng)選E。以下哪項(xiàng)最為準(zhǔn)確地表達(dá)了題干的含義?A.任何經(jīng)濟(jì)發(fā)展都不必然導(dǎo)致生態(tài)惡化,但任何生態(tài)惡化都必然阻礙經(jīng)濟(jì)發(fā)展。C.有的經(jīng)濟(jì)發(fā)展可能不導(dǎo)致生態(tài)惡化,但任何生態(tài)惡化都可能阻礙經(jīng)濟(jì)發(fā)展。E.任何經(jīng)濟(jì)發(fā)展都可能不導(dǎo)致生態(tài)惡化,但有的生態(tài)惡化必然阻礙經(jīng)濟(jì)發(fā)展。其中第一個(gè)聯(lián)言肢的邏輯形式為:216。可等值變換為:◇216。又可等值變換為:◇SOP。據(jù)此可排除A、B、E,其中A相當(dāng)于照搬了第一個(gè)聯(lián)言肢的原話而沒有進(jìn)行解釋。于是第二個(gè)聯(lián)言肢的邏輯形式為:216。可等值變換為:□216。又可等值變換為:□MAN。據(jù)此可排除C,故選D。人們要保持自尊,唯有通過不斷贏得他們尊重的其他人的尊重;而他們只有通過正直地對(duì)待這些人,才能贏得這種尊敬。【答案】:B(或C——原題有誤?)【解析】:設(shè)P——精神健康,Q——自尊,R——不斷贏得他們尊重的其他人的尊重,S——正直地對(duì)待他們尊重的其他人,則題干可表示為:P→Q,Q→R,R→S。根據(jù)命題邏輯知識(shí),可知其能夠從題干中推出。若將其表示為T,則A項(xiàng)可表示為,P→T。承上,C項(xiàng)可表示為:P∧T→P∧Q。(原題有誤?)此外,D項(xiàng)中的“尊重別人”并未在題干中出現(xiàn),若將其表示為M,則D項(xiàng)可表示為:(T→M)∧(T→216。根據(jù)命題邏輯知識(shí),可知其等值于216。E項(xiàng)中的“很少正直地對(duì)待那些他們所尊重的人”相當(dāng)于216。S。故E項(xiàng)也不可能從題干中推出
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1