freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

72條財(cái)務(wù)管理精典例題-在線瀏覽

2025-05-11 04:39本頁面
  

【正文】 支付租金=P [1/(P/A,i ,n1)+1]=320000[1/(P/A ,16%,81)+1]=320000[1/(+1)]=(元)7,某人購買商品房,有三種付款方式。B:從第三年的年開始,在每年的年末支付房款132,000元,連續(xù)支付5年。在市場(chǎng)資金收益率為14%的條件下,應(yīng)該選擇何種付款方式?答:A付款方式:P =80000[(P/A,14%,81)+ 1 ] =132000[–]=348678(元) C付款方式:P =100000 + 90000(P/A,14%,6)=100000 + 90000=449983 (元) 應(yīng)選擇B付款方式。 (i12%)/()=(14%12%)/() (i10%)/()=(12%10%)/() (n7)/()=(87)/() (n6)/()=(76)/() =400000 =1855560 (元)(2)P =400000(P/A,14%,8)+250000(P/F,14%,8)=400000+250000=1943210(元)(3)P =400000[(P/A,14%,10)(P/A,14%,2)]=400000()=1427760(元)企業(yè)面臨兩個(gè)投資方案的選擇,甲方案在市場(chǎng)狀況良好、一般和較差的情況下分別有120萬元、60萬元和20萬元的投資收益;乙方案在市場(chǎng)狀況良好、一般和較差的情況下分別有100萬元、65萬元和15萬元的投資收益。答:甲投資方案:期望值=12035%+6045%+(20)20%=65(萬元)方差 =(120–65)2 35%+(6065)2 45% +(20–65)220%=2515(萬元)標(biāo)準(zhǔn)離差=(2515)1/2= (萬元)標(biāo)準(zhǔn)離差率= 2515 / 65=乙投資方案:期望值= 10035%+6545%+(15)20%=(萬元)方差=(100 )2 35%+()2 45%+()2 20% =(萬元)標(biāo)準(zhǔn)離差=( )1/2 = (萬元) 標(biāo)準(zhǔn)離差率=決策:在兩個(gè)投資方案的期望值不相同的情況下,甲方案的標(biāo)準(zhǔn)離差率大,投資風(fēng)險(xiǎn)大,乙方案標(biāo)準(zhǔn)離差率小,風(fēng)險(xiǎn)小,可選用乙投資方案。 資產(chǎn) 負(fù)債及所有者權(quán)益 160,000 110,000 320,000 240,000 貨 應(yīng)付票據(jù) 待攤費(fèi)用 應(yīng)付費(fèi)用 固定資產(chǎn) 長(zhǎng)期負(fù)債 無形資產(chǎn) 股東權(quán)益 1248,000 額 2080,000 額 2080,000公司計(jì)劃2003年實(shí)現(xiàn)銷售收入4,800,000元,銷售凈利率與股利發(fā)放率保持不變。對(duì)外資金需求量=(480–400)[(16 + 32+48+85)(24+16+12)] / 400 480(48/400)(1–) + =(萬元)(2),公司尚有剩余生產(chǎn)能力,當(dāng)年有固定資產(chǎn)折舊86,000元,新增零星開支24,000元,并增加應(yīng)收票占銷售收入的5%。新增零星開支24,000元,計(jì)劃存貨占銷售收入的百分比下降1%,應(yīng)付票據(jù)占銷售收入的百分比上升2%。則該公司2000年對(duì)外資金需求量為多少元?對(duì)外資金需求量=400000(45%35%)(1600000+400000)15%(140%)40000+1500002000000(45%42%)+2000000(35%30%)=10000(元)18,某公司根據(jù)歷史資料統(tǒng)計(jì)的經(jīng)營業(yè)務(wù)量與資金需求量的有關(guān)情況如下:經(jīng)營業(yè)務(wù)量(萬件) 8 11 14資金需求量(萬元) 21 23 28要求分別用回歸直線法和高低點(diǎn)法預(yù)測(cè)公司在經(jīng)營業(yè)務(wù)量為13萬件時(shí)的資金需求量。 a =15=所以,y = + ,當(dāng)經(jīng)營業(yè)務(wù)量為13萬時(shí),對(duì)外資金需求量:y=+13= (萬元)19,企業(yè)向銀行借入一筆款項(xiàng),銀行提出下列條件供企業(yè)選擇:A,年利率為10%(單利),利隨本清。C,年利率為8%,但必須保持25%的補(bǔ)償性余額。企業(yè)該選擇和種方式取得借款?答:Air=10%Big=(1+9%/2)21=%Chi=8%/(125%)=%Did=%/(%)=% 應(yīng)該選擇B條件。就下列條件分別計(jì)算債券的發(fā)行價(jià)。(2)到期一次還本付息(單利)分別計(jì)算市場(chǎng)利率在6%、8%、10%的條件下的企業(yè)債券發(fā)行價(jià)。(4)無息折價(jià)債券分別計(jì)算市場(chǎng)利率在6%、8%、10%的條件下的企業(yè)債券發(fā)行價(jià)。 =500(1+8%5)=(元)市場(chǎng)利率8%的發(fā)行價(jià)=500(1+8%5)(P/F,8%,5) =500(1+8%5)=(元)(3) 到期一次還本付息:市場(chǎng)利率6%的發(fā)行價(jià)=500(F/P,8%,5) (P/F,6%,5) =500=(元)市場(chǎng)利率10%的發(fā)行價(jià)=500(F/P,8%,5) (P/F,10%,5)?????? =500=(元)(4) 無息折價(jià)發(fā)行:市場(chǎng)利率6%的發(fā)行價(jià)=500(P/F,6%,5)=500=(元)市場(chǎng)利率8%的發(fā)行價(jià)=500(P/F,8%,5)=500=(元)市場(chǎng)利率10%的發(fā)行價(jià)=500(P/F,10%,5)=500=(元)2004518 0點(diǎn)02分 準(zhǔn)備休息21,某公司融資租入設(shè)備一臺(tái),該設(shè)備的買價(jià)為480,000元,租賃期限為10年,租賃公司考慮融資成本、融資收益極其相關(guān)手續(xù)費(fèi)后的折現(xiàn)率為16%,請(qǐng)分別計(jì)算租賃公司要求企業(yè)在每年年末或年初等額支付的年租金。5天后付款,付款781,200元。20天后付款,付款783,000元。45天后付款,付款790,000元。目前銀行短期借款年利率為12%。計(jì)算放棄現(xiàn)金折扣的機(jī)會(huì)成本:立即付款:折扣率=(800000780800)/800000=% 機(jī)會(huì)成本=%/(%)360/(6010)=%20天付款:折扣率=(800000783000)/800000=% 機(jī)會(huì)成本=%/(%)360/(6030)=%45天付款:折扣率=(800000790000)/800000=% 發(fā)行債券500萬元,面值100元,發(fā)行價(jià)為102元,年利率為6%,發(fā)行手續(xù)費(fèi)率為2%。普通股600萬元,每股面值10元,每股市價(jià)15元,以后每年增長(zhǎng)5%,手續(xù)費(fèi)率為4%。該投資項(xiàng)目的計(jì)劃年投資收益為248萬元,企業(yè)所得稅率為33%。 債券資金比重=500 /2000=25%優(yōu)先股資金比重=200 / 2000=10% 優(yōu)先股200萬元,年股利率12%。公司計(jì)劃2000年增資400萬元,其中債券200萬元,年利率12%,普通股200萬元,發(fā)行后每股市價(jià)為25元,每年增長(zhǎng)6%。要求計(jì)算增資前后的資金加權(quán)平均成本。增資前的資金總額=400+200+5020=400+200+1000=1600(萬元) %%有所降低,因此企業(yè)財(cái)務(wù)狀況和資金結(jié)構(gòu)有所改善。該企業(yè)擁有總資產(chǎn)5,000,000元,資產(chǎn)負(fù)債率為40%,債務(wù)資金的利率為8%,主權(quán)資金中有50%普通股,普通股每股面值為20元。分別計(jì)算(1)單位貢獻(xiàn)毛益(2)貢獻(xiàn)毛益M(3)息稅前利潤(rùn)EBIT(4)利潤(rùn)總額(5)凈利潤(rùn)(6)普通股每股收益EPS(7)經(jīng)營杠桿系數(shù)DOL(8)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)DFL(9)復(fù)合杠桿系數(shù)DCL單位邊際貢獻(xiàn)m=240180=60(元)邊際貢獻(xiàn)總額M=1200060 =720000(元)息稅前利潤(rùn)EBIT=720000–320000=400000 (元)利潤(rùn)總額 =息稅前利潤(rùn) –利息=EBIT–I =400000–500000040%8%=400000–160000=240000(元)凈利潤(rùn) =利潤(rùn)總額(1–所得稅%)=(EBIT–I)(1–T) 企業(yè)擁有資產(chǎn)總額5,000,000元,資產(chǎn)負(fù)債率為40%,負(fù)債資金利率為10%,企業(yè)全年支付優(yōu)先股股利30,000元,企業(yè)所得稅稅率為40%。DOL =15000(180120)/[15000(180120) 450000]= 2DFL = [15000(180120)–450000]]/[15000(180120)–450000 (5 00000040%10%)30000/(140%)]=DCL= DOLDFL=2 =34,某公司擁有總資產(chǎn)2,500萬元,債務(wù)資金與主權(quán)資金的比例為4:6,債務(wù)資金的平均利率為8%,主權(quán)資金中有200萬元的優(yōu)先股,%,公司發(fā)行在外的普通股為335萬股。分別計(jì)算(1)普通股每股收益EPS(2)息稅前利潤(rùn)EBIT(3)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)DFL(4)經(jīng)營杠桿系數(shù)DOL(5)復(fù)合杠桿系數(shù)DCLEPS =(%)/335=1(元/每股)EBIT=(133%)+250040%8%=600(萬元)M=600+300=900(萬元)債務(wù)資金中有60%是通過發(fā)行債券取得的,債券的利息費(fèi)用是公司全年利息費(fèi)用的70%。企業(yè)的經(jīng)營杠桿系數(shù)和財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)均為2。企業(yè)的資產(chǎn)負(fù)債率為20%,資產(chǎn)總額為7,500萬元債務(wù)資金的成本為10%,主權(quán)資金的成本為15%。公司計(jì)劃增資200萬元。[(EBIT – 20010% 2008%)(130%)20012% ]/(600/10)= [(EBIT– 20010%)(130%)20012%] / [(600/10) +( 200/20)]求得: EBIT =(萬元)當(dāng)盈利能力EBIT,利用負(fù)債集資較為有利;當(dāng)盈利能力EBIT〈,以發(fā)行普通股較為有利;當(dāng)EBIT=,采用兩種方式無差別。優(yōu)先股500萬元,年股利率為12%?,F(xiàn)計(jì)劃增資500萬元,增資后的息稅前利潤(rùn)為900萬元。企業(yè)所得稅率為30%。發(fā)行債券的EPS=[(90020005%5008%)(130%)50012%]/(2000/10)=發(fā)行優(yōu)先股EPS=[(90020005%)(130%)(500+500)12%]/(2000/10) =發(fā)行普通股EPS=[(90020005%)(130%)50012%](2000/10+500/25) =39,某投資項(xiàng)目,建設(shè)期二年,經(jīng)營期八年。300000元的開辦費(fèi)在項(xiàng)目初期投入,200000元無形資產(chǎn)在建設(shè)期末投入,流動(dòng)資金500000元在經(jīng)營期初投入。固定資產(chǎn)折按舊直線法計(jì)提折舊,期末有200000元的殘值回收。在項(xiàng)目經(jīng)營的前四年每年歸還借款利息200000元。企業(yè)所得稅稅率為30%。分別計(jì)算(1)項(xiàng)目計(jì)算期(2)原始投資額、投資總額(3)固定資產(chǎn)原值、折舊額(4)回收額(5)經(jīng)營期的凈利潤(rùn)(6)建設(shè)期、經(jīng)營期的凈現(xiàn)金流量(7)投資回收期(8)凈現(xiàn)值(9)凈現(xiàn)值率(10)獲利指數(shù)(11)年等額凈回收額計(jì)算期=2+8=10年原始投資額=1500000+300000+200000+500000=2500000元投資總額=2500000+300000=2800000元固定資產(chǎn)原值=1500000+300000=1800000元折舊額=(1800000200000)/8=200000元回收額=200000+500000=700000元刀注:回收額為殘值和流動(dòng)資金36年的經(jīng)營期凈利潤(rùn)=[10000(280140)180000–200000–200000/5–300000/5–200000](1–30%) =504000(元)第7年的經(jīng)營期的凈利潤(rùn)=[10000(280140)180000–200000–200000/5–300000/5–0](1–30%) =644000元第810年的經(jīng)營期凈利潤(rùn)=[10000(280140)180000–200000](1–30%) =714000元NCF0=1000000300000 =1300000元NCF1=500000元NCF2=200000500000=700000元NCF36=504000+200000+200000/5+300000/5+200000=1004000元NCF7=644000+200000+200000/5+300000/5=944000元NCF89=714000+200000=914000元NCF10=914000+200000+500000=1614000元投資利潤(rùn)率=[(5040004+644 000+714 0003)/8] / 2800000=%刀注:280萬是投資總額,包括資本化利息投資回收期=PP = 4+ | 492000 | /1004000=4+=凈現(xiàn)值NPV= NCF36 [(P/A,14%,6)(P/A,14%,2)] +NCF7 [(P/A,14%,7) (P/A,14%,6)]+NCF89 [(P/A,14%,9)(P/A,14%,7)]+NCF10 [(P/A,14%,10) ( P/A,14%,9)]{NCF0+NCF1(P/A,14%,1)+NCF2 [(P/A,14%,2)(P/A,14%,1)]}=[1000400()+944000( )+914000( )+1614000(–)]+[130+(50)+(70)(–)]=–2227250= 元凈現(xiàn)值率NPVR=獲利指數(shù)PI=1+%=年等額凈回收額=NPV /(P/A,14%,10)=如果該投資項(xiàng)目折現(xiàn)率18%,計(jì)算內(nèi)部收益率。 設(shè)備采用直線法計(jì)提折舊,凈殘值率為8%。企業(yè)所得稅率為30%。項(xiàng)目計(jì)算期=2+8 =10
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
醫(yī)療健康相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1