freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

三年級數(shù)學(xué)下冊用連乘解決問題教學(xué)反思-展示頁

2024-10-14 03:23本頁面
  

【正文】 乘問題的數(shù)量關(guān)系,找到中間問題,并讓學(xué)生初步感知同一問題可以有不同的解決辦法,拓寬了學(xué)生的解題思路。讓學(xué)生用綜合法思路來分析數(shù)量關(guān)系,有利于學(xué)生找出不同的中間問題,理解兩種解法所表示的不同的數(shù)量關(guān)系,明確兩種解題方法的區(qū)別,便于學(xué)生掌握分析和解答的方法。教材里兩種解法都采用綜合法思路引導(dǎo)學(xué)生分析推理。想一想第一步先求什么?第二步再求什么?要求學(xué)生獨立思考,再全班交流,學(xué)生積極性很高,而且有利于學(xué)生對不同解法的理解。以境促情,激發(fā)學(xué)生自主探究。建立解決問題方法的模型。這一環(huán)節(jié),我從學(xué)生熟悉的超市購物入手,通過讓學(xué)生根據(jù)兩個信息提出一個用乘法解決的問題,復(fù)習(xí)為什么要用乘法計算。問題解決”從原來的計算、概念、應(yīng)用題到現(xiàn)在新課程的“處處滲透”,從有形到無形,從典型問題到生活問題。第一篇:三年級數(shù)學(xué)下冊《用連乘解決問題》教學(xué)反思三年級數(shù)學(xué)下冊《用連乘解決問題》教學(xué)反思三年級數(shù)學(xué)下冊《用連乘解決問題》教學(xué)反思《用連乘解決問題》是三年級的一節(jié)數(shù)學(xué)解決問題課,學(xué)生在二年級學(xué)習(xí)時,已經(jīng)會用表內(nèi)乘、除法以及加、減法解決簡單兩步計算的實際問題。本單元提供的需要用兩步計算解決的實際問題,選材范圍擴大了,提供的信息數(shù)據(jù)范圍擴大了。從舊知引新知,勾起學(xué)生的利用乘法解放問題的回憶。接著出示一個問題,讓學(xué)生來選擇信息完成問題,進而揭示,要解決一個問題必須尋找兩個與問題有直接聯(lián)系的,有用的信息。在探究新知之前,讓學(xué)生復(fù)習(xí)解決問題的方法步驟,從而強調(diào)閱讀也理解,分析與解答,回顧與反思這個三個解決問題的步驟做學(xué)生頭腦里形成模型。讓學(xué)生自己根據(jù)賣保溫壺的情景,自己動腦去分析解答。使學(xué)生深刻的領(lǐng)會數(shù)學(xué)與現(xiàn)實之間的聯(lián)系:數(shù)學(xué)源于生活,最終應(yīng)用于生活。然后依次用分步列式和綜合算式解答。注重解題思路的訓(xùn)練。讓學(xué)生初步掌握連乘問題的基本數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生分析解決問題的能力。在課堂教學(xué)中,重點培養(yǎng)了學(xué)生從已知信息出發(fā)進行分析解答。突出學(xué)生主體地位,發(fā)展學(xué)生創(chuàng)新思維。本節(jié)課在分析應(yīng)用題時,讓學(xué)生從情景中發(fā)現(xiàn)問題、提出問題并解決問題。這樣教學(xué)不僅使學(xué)生的主體地位得到了充分的體現(xiàn),也使學(xué)生的創(chuàng)新思維得到的發(fā)展。教師成功的預(yù)設(shè)是課堂教學(xué)得以和諧展開的基礎(chǔ)。老師通過知識層次的遞進,一步步的讓學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題,解決問題,最后的練習(xí)也是水到渠成了。另外,我自身素質(zhì)也還有待提高,比如對課堂臨時生成的一些問題的處理,對學(xué)生信息的搜集,對學(xué)生的調(diào)動,評價等等,這些都還得做的不夠好,以后還要多向有經(jīng)驗的教師學(xué)習(xí)。學(xué)會用兩步計算解決實際問題,并能列出綜合算式。教學(xué)重點:。教學(xué)難點:主動獲取信息運用數(shù)學(xué)知識解決問題,并能理清解題思路。師: 同學(xué)們還認(rèn)識我嗎?喜歡數(shù)學(xué)嗎? 其實數(shù)學(xué)就在我們身邊,今天李老師就和同學(xué)們一起走進生活,走進生活中的數(shù)學(xué)世界。4個信息,每盒有4個蛋撻,有6盒蛋撻,每個蛋撻3元,每個面包5元?;蛘邔W(xué)生說,因為每盒有4個蛋撻,求6盒蛋撻,用乘法計算就是一共有多少個?孩子們真能干!繼續(xù)師:如果要解決這個問題(課件出示),買一盒蛋撻多少錢?那必須得知道哪些信息?同意嗎?可不可以補充有6盒蛋撻,每個面包5元這兩個信息?為什么呢?(解決問題時要選擇與問題相關(guān)聯(lián)的、有用的信息)根據(jù)學(xué)生回答把信息補充完整出示,(每盒有4個蛋撻,每個蛋撻3元)那么我們補充的這個問題怎樣解決?為什么這樣列算式?學(xué)生答:因為是求4個3是多少,所以用乘法計算。是的,每個的價錢是物品的單價,個數(shù)是數(shù)量,一共的錢就是總價,我們通常用單價乘數(shù)量就可以得到總價。二、新授。)師:接下來我們就按這個步驟來解決超市中售賣保溫壺的問題吧。請同學(xué)們拿出學(xué)習(xí)任務(wù)單,自主學(xué)習(xí)。(老師巡視指導(dǎo)時追問,你為什么先求這個問題?方法的不同。師:哪位同學(xué)來把你的方法展示一下。(預(yù)設(shè),學(xué)生說,在閱讀理解這里我知道了已知信息是??,要求的問題是??)老師立即貼黑板。分析與解答。同意他的做法嗎?你有什么問題問問他呢?師:你是根據(jù)怎樣想到先算每箱賣多少錢的?生答:我根據(jù)每個保溫壺是15元,每箱有12個想到的,老是迅速貼思路圖。師:和他一樣,想到這種方法的同學(xué)請舉手,真棒。)師:同學(xué)們,看這個思路圖,我們一起來說說這種方法是怎樣解答的。(相同:解答思路相同,都是先求一箱賣了多少錢,再求5箱一共賣了多少錢。板書“用連乘”今天我們就是用連乘來解決問題的)方法二:師:除了先算每箱賣了多少錢這種方法外,還有其他方法嗎?學(xué)生匯報: 先算一共有多少個?列式:125=60(個)再求5箱一共賣了多少錢?6045=2700(元)綜合算式:12 545=6045=2700(元)答:一共賣了2700元錢。誰能照黑板上的方式介紹一下
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1