freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

個(gè)人所得稅稅收籌劃的研究(參考版)

2025-06-03 11:56本頁面
  

【正文】 承包、承租經(jīng)營的個(gè)人所得稅納稅籌劃 。 生產(chǎn)、經(jīng)營所得應(yīng)納稅額 =100000*35%6750=28250 元 應(yīng)納稅額合計(jì) 28250 元 方案二比方案一增加稅負(fù) 17500 元,應(yīng)該選擇方案一。 財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得應(yīng)納稅額 =50000*20%=10000 元 生產(chǎn)、經(jīng)營所得應(yīng)納稅額 =100000*35%6750=28250 元 投資者合計(jì)應(yīng)納稅額 =10000+28250=38250 元 方案二比方案一減輕 稅負(fù) =4575038250=7500 元 以上是財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓收益的情況,如果是財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓發(fā)生損失呢?假定發(fā)生轉(zhuǎn)讓損失50000 元,情況怎樣? 方案一,該財(cái)產(chǎn)作為企業(yè)財(cái)產(chǎn),轉(zhuǎn)讓損失并入生產(chǎn)、經(jīng)營所得。 方案一,該財(cái)產(chǎn)作為企業(yè)財(cái)產(chǎn),轉(zhuǎn)讓收益并入生產(chǎn)、經(jīng)營所得統(tǒng)一納稅。在實(shí)際超作中,如果該財(cái)產(chǎn)已作為企業(yè)財(cái)產(chǎn),則投資者需通過減資的形式,將企業(yè)財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)變?yōu)閭€(gè)人財(cái) 產(chǎn)。 應(yīng)納稅所得額 =160000+60000275*12=216700 元 應(yīng)納稅額 =216700*35%6750=69095 元 方案二,該財(cái)產(chǎn)作為投資者個(gè)人的其他財(cái)產(chǎn),租賃收益按“財(cái)產(chǎn)租賃所得”單獨(dú)納稅。 (案例 10)財(cái)產(chǎn)租賃收益的籌劃 某個(gè)人獨(dú)資企業(yè) 20xx 年度實(shí)現(xiàn)內(nèi)部生產(chǎn)經(jīng)營所得過 16 萬元,另外,固定資產(chǎn)出租取得租金收入 6 萬元,每月租金收入 5000 元,每月相關(guān)稅費(fèi) 275 元。即投資者可以將可用于經(jīng)營的財(cái)產(chǎn)投入企業(yè)(增資),或?qū)⑵渌械呢?cái)產(chǎn)從企業(yè)賬面中抽出(減資),從而使財(cái)產(chǎn)租賃或轉(zhuǎn)讓適用較低的稅率 ,以達(dá)到減輕稅負(fù)的目的。二者的區(qū)別產(chǎn)生原因:一是 《 個(gè)人獨(dú)資企業(yè)法 》 明確規(guī)定,投資人申請(qǐng)辦理個(gè)人獨(dú)資企業(yè),要申報(bào)出資,這一出資財(cái)產(chǎn)與投資人的其他財(cái)產(chǎn)不同;二是企業(yè)應(yīng)有一定穩(wěn)定獨(dú)立的資金,是企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營的需要;三是將兩者的財(cái)產(chǎn)加以區(qū)別,有利于計(jì)算企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營成果。投資人對(duì)企業(yè)的債務(wù)承擔(dān)無限責(zé)任,即當(dāng)企業(yè)的資產(chǎn)不 足以清償?shù)狡趥鶆?wù)時(shí),投資人應(yīng)以自己個(gè)人的全部財(cái)產(chǎn)用于清償,這實(shí)際上將企業(yè)的經(jīng)營與投資人的責(zé)任連為一體。由于個(gè)人獨(dú)資企業(yè)的投資人是一個(gè)自然人,對(duì)企業(yè)出資多少,是否追加資金或減少資金,采取什么樣的經(jīng)營方式等事項(xiàng)均由投資人自己決定。在這種情況下,假定收入同上,則 王某應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 =20xx0*20%1250=2750 元 王某的妻子應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 =40000*30%4250=7750 元 全年節(jié)稅 1425027507750=3750 元 以上兩種方法在小企業(yè)中應(yīng)用效果比較明顯。全年銷售水暖器材的收入為 4 萬,安裝維修收入為2 萬。 (案例 9)王某開設(shè)了一個(gè)經(jīng)營水電器材的公司,由其妻負(fù)責(zé)經(jīng)營管理。則 張先生應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 =150000*35%6750=45750 元 如果張先生在建廠之初進(jìn)行納稅籌劃,與妻子共同設(shè)立合伙企業(yè),同樣取得 15 萬元收入,則 張先生與妻子繳納個(gè)人所得稅合計(jì) =( 75000*35%6750) *2=39000 元 共減少個(gè)人所得稅 6750 元。妻子在工廠負(fù)責(zé)財(cái)務(wù)工作。合伙企業(yè)繳納個(gè)的所得稅時(shí),需要先將企業(yè)全部生產(chǎn)經(jīng)營所得按投資比例分?jǐn)偟胶匣锶巳祟^上 ,然后每個(gè)人再單獨(dú)繳納個(gè)人所得稅,這樣就達(dá)到了減少個(gè)人所得稅的目的。 個(gè)人獨(dú)資企業(yè)的個(gè) 人所得稅納稅籌劃 個(gè)人獨(dú)資企業(yè)與合伙企業(yè)的轉(zhuǎn)換 根據(jù) 《 關(guān)于個(gè)人獨(dú)資企業(yè)和合伙企業(yè)投資者征收個(gè)人所得稅的規(guī)定 》 第五條, 個(gè)人獨(dú)資企業(yè)的投資者以全部生產(chǎn)經(jīng)營所得為應(yīng)納稅所得額;合伙企業(yè)的投資者按照合伙企業(yè)的全部生產(chǎn)經(jīng)營所得和合伙協(xié)議約定的分配比例確定應(yīng)納稅所得額,合伙協(xié)議沒有約定分配比例的,以全部生產(chǎn)經(jīng)營所得和合伙人數(shù)量平均計(jì)算每個(gè)投資者的應(yīng)納稅所得額。則 王先生經(jīng)營所得應(yīng)納個(gè)人所得稅 =50000*30%4250=10750 元 王先生租金收入應(yīng)納房產(chǎn)稅 =50000*12%=6000 元 王先生租金收入應(yīng)納營業(yè)稅 =50000*5%=2500 元 王先生租金收入應(yīng)納城維及教育附加 =2500*10%=250 元 其租金收入應(yīng)納個(gè)人所得稅 =( 5000050000*20%60002500250) *20%=6250 元 王先生合計(jì)納稅 =10750+6000+2500+250+6250=25750 元 五先生的凈收益 =10000025750=74250 元 可見方案二要優(yōu)于方案一,只是交稅時(shí)手續(xù)麻煩一些。王先生該如何選擇? 方案一,以 10 萬元作為經(jīng)營所得,不采用出租方式。雖然收取租金會(huì)增加一項(xiàng)租金收入的應(yīng)納稅所得額,但租金作為一項(xiàng)經(jīng)營費(fèi)用可以沖減個(gè)人的應(yīng)納稅經(jīng)營所得額,減少個(gè)人經(jīng)營所得的納稅額。值得說明的是,個(gè)體工商戶在使用該方法時(shí),要受到所在地區(qū)地稅局制定的計(jì)稅工資標(biāo)準(zhǔn)的限制。 ( 2)在個(gè)人獨(dú)資企業(yè)和合伙企業(yè)當(dāng)中經(jīng)常會(huì)有一些家庭成員,通過給家庭人員支付工資的辦法,擴(kuò)大了工資費(fèi)用支出。 企業(yè) ()大量管理資料下載 ( 1)盡可能地把一些收入轉(zhuǎn)換成費(fèi)用開支。見下表 個(gè)體工商戶的生產(chǎn)、經(jīng)營所得和對(duì)企事業(yè)單位的承包經(jīng)營、承租經(jīng)營所得個(gè)人所得稅稅率表 級(jí)數(shù) 全年應(yīng)納稅所得額 稅率( %) 速算扣除數(shù) 1 不超過 5000 元的 5 0 2 超過 5000 元 — 10000 元的部分 10 250 3 超過 10000 元 — 30000 元的部分 20 1250 4 超過 3000 元 — 50000 元的部分 30 4250 5 超過 50000 元的部分 35 6750 個(gè)人獨(dú)資企業(yè)和合伙企業(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營所得,也適用 5%35%的五級(jí)超額累進(jìn)稅率。同樣對(duì)于雙 方來說,也是結(jié)算手續(xù)最麻煩的一個(gè)。 方案三,劉某獲得凈收益 42840 元。缺點(diǎn)是,分次領(lǐng)取,手續(xù)麻煩。 方案二,劉某獲得凈收益 41400 元。缺點(diǎn)是,適用稅率高,收入低。 延用上例 方案三,劉某可以考慮, 79 月份的 9000 元費(fèi)用支出由該公司支付,同時(shí)總收入降為 600009000=51000 元,(取得合法發(fā)票且抬頭為該公司)則 劉某每月應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 =51000/3*( 120%) 20%=2720 元 劉某三個(gè)月合計(jì)繳納個(gè)人所得 稅 =2720*3=8160 元 企業(yè) ()大量管理資料下載 劉某獲得的凈收益 =510008160=42840 元 三種方案對(duì)比權(quán)衡,方案一,劉某獲得的凈收益 38600 元??梢詮囊韵路绞絹砜紤],即由對(duì)方提供餐飲服務(wù)、報(bào)銷交通費(fèi)、提供住宿、提供辦公用具、安排實(shí)驗(yàn)設(shè)備等。 劉某應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 為: 60000*( 120%) *30%20xx=12400 元 劉某獲得的凈收益 =60000124009000=38600 元 方案二,改變支付方式,按月取得收入 劉某每月應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 =20xx0*( 120%) *20%=3200 元 劉某三個(gè)月應(yīng)繳納個(gè)人所得稅合計(jì) =3200*3=9600 元 劉某獲得的凈收益 =6000096009000=41400 元 可見方法二要好于方法一。 (案例 6)劉某 79 月為一家公司做咨詢工作,協(xié)議約定該項(xiàng)勞務(wù)收入為 60000元,預(yù)計(jì)要支付交通、住宿費(fèi) 9000 元。而勞務(wù)報(bào)酬收入的特點(diǎn)決定了這類收 入或高或低,很不穩(wěn)定,于是納稅人在勞務(wù)收入較多的月份就要承擔(dān)較高的個(gè)人所得稅。 分次領(lǐng)取勞務(wù)報(bào)酬的籌劃方法 根據(jù) 《 個(gè)人所得稅法 》,對(duì)于同一項(xiàng)目取得連續(xù)性收入的,以每月的收入為一次。見下表: 勞務(wù)報(bào)酬所得適用稅率及速算扣除數(shù)表 級(jí)數(shù) 每次應(yīng)納稅所得額 稅率( %) 速算扣除數(shù) 1 不超過 20xx0 元的部分 20 0 2 超過 20xx0 元 — 50000 元的部分 30 20xx 3 超過 50000 元的部分 40 7000 由上表可見,收入越高,所適用的稅率也就越高。如果劉先生和該公司存在穩(wěn)定的雇用與被雇用關(guān)系,則按工資、薪金所得繳稅,其應(yīng)納稅額為: ( 50800800) *30%3375=11625 元 如果劉先生和該公司不存在穩(wěn)定的雇用與被雇用關(guān)系,則該項(xiàng)所得應(yīng)按勞務(wù)報(bào)酬所得繳稅,其應(yīng)納稅額為: 50800*( 120%) *40%7000=9256 元 因此,如果劉先生以勞務(wù)報(bào)酬方式獲得該項(xiàng)收入,則他可以節(jié)稅116259256=2369 元。 企業(yè) ()大量管理資料下載 在納稅人工資、薪金較高,適用邊際稅率高的情況下,將工資、薪金所得轉(zhuǎn)化為勞務(wù)報(bào)酬所得更有利于節(jié)省稅收。應(yīng)納稅額為: ( 3000+600800) *1025=255 元 可見方法 2比方法 1節(jié)稅 480255=225 元 方法 3:如果王先生與 A企業(yè)簽訂勞動(dòng)合同的時(shí)候,要求 3000 元收入分 8 個(gè)月平均支付,即 512 月按月支付,則應(yīng)納稅額為: ( 3000/8+600800) *5%*8=70 元 可見方法 3比方法 2節(jié)稅 25570=185 元,是較好的選擇。王先生
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1