【總結】第一篇:公開課北師大版二年級數學下冊買電器教學設計[本站推薦] 北師大版二年級數學下冊《買電器》教學設計 教學目標: 1、探索并掌握整十數、整百數加減法的計算方法,經歷與人交流計算方法的過程,并...
2025-10-27 12:09
【總結】北師大版二年級數學下冊買電器學習目標:1.探索并掌握整百、整十數的加減的口算方法,并能正確地計算。2.發(fā)展提出問題和解決問題的意識和能力,體會生活與數學的密切聯系??谒?6+20=3654+7=6140+40=8019+5=2421+8=2936+5=4148+10
2025-12-02 13:08
【總結】北師大版二年級數學下冊學習目標學習加減乘除混合運算,有加減法又有乘除法的算式,先算乘除法再算加減法;會計算簡單的算式,解決生活中的買東西問題。每枝5元每束8枝,每束24元玫瑰康乃馨菊花百合花每束4枝共8元每枝4元學生每4人表演1個節(jié)目教師每人表演
2025-11-20 05:49
【總結】15元平均每枝玫瑰花多少元?15÷3=5(元)答:平均每枝玫瑰花5元。1枝菊花比1枝玫瑰花便宜多少錢?1枝菊花2元5-2=3(元)答:1枝菊花比1枝玫瑰花便宜3元。?=4+34+24÷872÷8-345+8×45-8÷436+81&
2025-12-03 17:45
【總結】(北師大版)二年級數學下冊買鮮花班級______姓名______一、用脫式計算(1)(37–28)×4(2)8×6–30(3)42–30÷6==
2025-11-06 14:22
【總結】(北師大版)二年級數學下冊買鮮花班級______姓名______一、脫式計算。(1)48–13–24(2)69–9×2(3)84–(15+40)==
2025-11-24 06:10
【總結】(北師大版)二年級數學下冊買鮮花班級______姓名______一、口算。(1)64÷8=(2)14÷7=(3)16÷4=(4)25÷5=(5)28÷4=(6)15÷3=
2025-11-06 23:23
【總結】買鮮花教學目標1.通過“買鮮花”的問題情境,引導學生體會一個算式既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法再算加減法。2.正確掌握既有加減法又有乘除法的運算順序。3.能熟練正確地計算。教學重、難點弄懂情境圖,理解有加減和乘除法的運算順序。教學過程一、創(chuàng)境激疑21世紀教育網21世紀教育網
2025-11-30 08:26
【總結】北師大版二年下冊數學《運白菜》的說課稿 “說課”有利于提高教師理論素養(yǎng)和駕馭教材的能力,也有利于提高教師的語言表達能力,因而受到廣大教師的重視,登上了教育研究的大雅之堂。以下是小編整理的數學《運白菜...
2025-11-24 22:32
【總結】第一篇:北師大二年級數學買電器教案 極易教學網(),所有資源免費下載! 北師大二年級數學買電器教案 六加與減 (一)買電器教學目標 1.探索并掌握整百、整十數的加減的口算方法,并能正確地計算...
2025-10-08 02:51
【總結】除加、除減(花店買花)教學內容:P14~15“花店買花”教學目標:“花店買花”的問題情景,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。,體驗合作學習的快樂。重點難點:引導學生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。
2025-11-10 08:21
【總結】第一篇:北師大版二年級數學下冊《認識角》說課稿 北師大版二年級數學下冊《認識角》說課稿 說教材: 本節(jié)課的內容是北師大版小學數學二年級下冊第六單元《認識角》第一課時,小學階段對角的認識分兩個層次...
2025-10-19 18:16
【總結】北師大版二年級數學上冊教學目標?8、9的乘法口訣,在探索中記住8、9的口訣,并能正確應用。,解決問題的過程,發(fā)展應用的意識。,體驗數學學習樂趣。足球8元籃球9元買8個足球要多少錢?買9個籃球要多少錢?買2個元。買3個
2025-12-04 16:44
【總結】800元1200元500元160元800元1200元500元160元買1臺洗衣機和1臺電視機共花多少錢?1臺洗衣機比1臺電視機便宜多少錢?1臺電冰箱比1臺電視機貴多少錢?口算:看誰算的又對又快670-600=670-60=730+500=730-500=
2025-11-03 02:26
【總結】買洗衣機教學目標:1.探索加減法混合運算的方法并能正確計算。2.繼續(xù)培養(yǎng)學生的估算能力。3.培養(yǎng)學生提出問題以及用不同方法解決問題的能力。教學重、難點:能正確計算加減法混合算式。教學過程:教學環(huán)節(jié)主導活動主體活動一、創(chuàng)設情境激趣揭題1.談話引入:同學