freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

廣東工業(yè)大學(xué)馬克思主義概論考試重點復(fù)習(xí)試題終極答案版-資料下載頁

2025-06-10 00:10本頁面
  

【正文】 棉紗的社會價值是多少?(2) 資本家當(dāng)月獲得的超額剩余價值為多少?(3) 本月的剩余價值率為多少?:(1)每月固定資本折舊費(fèi)=60000元/(125)=1000元,每月所消耗的原材料的價值為16000元,因此,每月不變資本c = 1000 + 16000 = 17000元每月工人的工資總額v = 5080=4000元,每月的剩余價值m = vm’ = 4000100% = 4000元于是,每月總產(chǎn)值=17000c+4000v+4000m=25000元。單位商品的社會價值=每月總產(chǎn)值/產(chǎn)品數(shù)量=25000/1000=25元/斤(2)勞動生產(chǎn)率提高到社會勞動生產(chǎn)率的150%,即產(chǎn)量增加到1000150%=1500斤,原料耗費(fèi)為16000元150%=24000元,當(dāng)月社會價值=25元1500=37500元當(dāng)月個別價值=(1000+24000)c+4000v+4000m=33000元超額剩余價值=社會價值-個別價值=37500-33000=4500元(3)本月的m’=(4000+4500)/4000=%4. 某服裝廠原屬于中等生產(chǎn)條件,月產(chǎn)襯衣1000件。投在機(jī)器設(shè)備、廠房等勞動資料上的價值為120000元,平均使用5年;每月消耗的原材料等勞動對象的價值為24000元,雇傭工人25個(每人月均工資160元);剩余價值率為100%。由于本月改進(jìn)工藝技術(shù),使個別勞動生產(chǎn)率比社會勞動生產(chǎn)率提高了25%,除原材料等勞動對象按比例消耗外,其它資本價值不變。計算:(1) 每件襯衣的價值是多少?(2) 本月資本家能獲得多少超額剩余價值?(3) 本月剩余價值率是多少?: (1)每月固定資本折舊費(fèi)=120000元/(125)=2000元,每月所消耗的原材料的價值為24000元,因此,每月不變資本c = 2000 + 24000 = 26000元每月工人的工資總額v = 16025=4000元,每月的剩余價值m = vm’ = 4000100% = 4000元于是,每月總產(chǎn)值=26000c+4000v+4000m=34000元。單位商品的社會價值=每月總產(chǎn)值/產(chǎn)品數(shù)量=34000/1000=34元/件(2)勞動生產(chǎn)率提高到社會勞動生產(chǎn)率的125%,即產(chǎn)量增加到1000125%=1250件,原料耗費(fèi)為24000元125%=30000元,當(dāng)月社會價值=34元1250=42500元當(dāng)月個別價值=(2000+30000)c+4000v+4000m=40000元超額剩余價值=社會價值-個別價值=42500-40000=2500元(3)本月的m’=(4000+2500)/4000=%5. 某資本主義企業(yè)原預(yù)付資本總額為10萬美元,C:V=9:1,工人周均工資為50美元,這周按C:V=19:1追加資本4萬美元,原有資本進(jìn)行更新,使資本有機(jī)構(gòu)成提高為19:1。計算:該企業(yè)這周是增加了就業(yè)人數(shù),還是減少了就業(yè)人數(shù)而造成工人失業(yè)?數(shù)量是多少?:追加資本前 C:V=9:1 v1=100000/(1+9)=10000元工人數(shù)n1 = 10000/50=200人 追加資本40000元后有共在資本140000元,c:v從9:1提高到19:1V2 = 140000 1/20 = 7000元工人數(shù)n2 = 7000 /50 = 140人200人140人=60人即,追加資本后該企業(yè)就業(yè)人數(shù)減少了60人。6. 假定社會上有機(jī)器制造業(yè)、紡織業(yè)、食品業(yè)三個部門,投資總額各自都是100萬元,C:V分別是9:8:7:3,mˊ=100%,并且不變資本一次性轉(zhuǎn)移到新產(chǎn)品中去。計算:(1) 三個部門的剩余價值和利潤率各是多少?(2) 部門之間競爭后平均利潤率是多少?(3) 三個部門各獲平均利潤為多少?:(1)機(jī)器制造業(yè) 投資100萬 C/V = 9:1 V = 10萬 m′= 100% m = 10萬 p′= m/(c +v)100% = 10萬/100萬100% = 10% 同理: 紡織業(yè) 投資100萬 C/V = 8:2 V = 20萬 m′= 100% m = 20萬 p′= 20% 食品業(yè) 投資100萬 C/V =7:3 V = 30萬 m′= 100% m = 30萬 p′= 30% (2)平均利潤率 =社會剩余價值總量/社會預(yù)付資本總額 =(10+20+30)/300=20% (3)平均利潤=預(yù)付資本平均利潤率機(jī)器制造業(yè)的平均利潤 =10020%=20萬 同理:紡織業(yè)的平均利潤 = 20萬 食品業(yè)的平均利潤 = 20萬7. 有甲、乙、丙三個產(chǎn)業(yè)部門,其經(jīng)濟(jì)活動的有關(guān)資料如下 : 部門 資本總量(億元) C:V 剩余價值率 甲 600(其中借入200) 7:3 100% 乙 300(其中借入100) 8:2 100% 丙 100(其中借入10) 9:1 100%假定生產(chǎn)周期為一年,全部資本價值轉(zhuǎn)移到新產(chǎn)品中去,計算:(1) 各生產(chǎn)部門的利潤率為多少?(2) 在競爭條件下的平均利潤率為多少?(3) 各生產(chǎn)部門的生產(chǎn)價格為多少?(4) 在年利息率為10%的條件下,各部門資本家的企業(yè)利潤為多少?解:(1)∵ m′= 100% ∴ 甲部門 m = 180億元 p′= 180/600 = 30% 乙部門 m = 60億元 p′= 60/300 = 20% 丙部門 m = 10億元 p′= 10/100 = 10% (2)平均利潤率 = ∑m/∑資本100% = (180+60+10)/(600+300+100)=25% (3)∵ 生產(chǎn)價格 = 成本價格 + 平均利潤 ∴ 甲部門: 平均利潤 = 60025% = 150(億元) 生產(chǎn)價格 = 600 + 150 = 750(億元) 乙部門: 平均利潤 = 30025% = 75(億元) 生產(chǎn)價格 = 300 + 75 = 375(億元) 丙部門: 平均利潤 = 10025% = 25(億元) 生產(chǎn)價格 = 100 + 25 = 125(億元)(4)企業(yè)利潤=平均利潤 – 利息 甲部門: 150 20010% =130(億元) 乙部門: 75 10010% = 65(億元) 丙部門: 25 10010% = 15(億元)8. 假定產(chǎn)業(yè)部門的資本總額為1800億元,其中借入資本為500億元,平均C:V為8:2,在所用資本和所費(fèi)資本相等的條件下,當(dāng)mˊ=150%時,商業(yè)資本家經(jīng)銷全部商品,必須預(yù)付商業(yè)資本200億元,其中借入資本100億元。計算:(1) 商品全部由商業(yè)資本家經(jīng)銷的情況下,社會平均利潤率為多少?(2) 在年利息率為8%的條件下,借貸資本家集團(tuán)獲得多少利息?產(chǎn)業(yè)資本家集團(tuán)獲得多少利潤?商業(yè)資本家獲得多少利潤?進(jìn)價是多少?售價是多少?解:根據(jù)已知條件列出當(dāng)年產(chǎn)業(yè)部門總產(chǎn)值的構(gòu)成 1440c + 360v + 540m = 2340(1)平均利潤率 = 540/(1800+200)100% =27%(2)借貸資本家獲得的利息為: 6008% = 48(億元)產(chǎn)業(yè)資本家獲得的利潤為: 18027% 5008% = 446(億元)商業(yè)資本家獲得的利潤為: 20027% 1008% = 46(億元)進(jìn)價為: 1440c +360v +180027% = 2286(億元)銷價為: 1440c +360v +180027%+20027% =2340(億元)
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)教案相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1