freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

公務員??几黝愡壿嬐评眍}1-資料下載頁

2025-03-27 00:42本頁面
  

【正文】 以下哪項論證所包含的缺陷與上述論證中的最相似?( ) A.汽車在長的街道上比在短的街道上開得更快,所以,長街道上的行人比短街道上的行人更危險 B.許多后來成為企業(yè)家的人,他們在上大學時經(jīng)常參加競爭性的體育運動。所以,參加競爭性體育運動一定能促進使人成為企業(yè)家的能力 C.桑菊的花瓣在正午時會合攏,所以,桑菊的花瓣在夜間一定會張開 D.東歐的事件會影響中美洲的政治局勢,所以東歐的自由化會導致中美洲的自由化 [解析] 歸納推理方法比較。題干出現(xiàn)“每當……”是運用不完全歸納法的或然性推理,錯誤地得到了必然性結(jié)論。選項B也是通過許多人的不完全歸納,同樣得到一個必然性結(jié)論,錯誤性質(zhì)相同。 答案B。直言命題及推理試題1.公司有人建議,只要員工:都在承諾書上簽字承諾不遲到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人遲到那么所有員工的當月獎金均全部被扣除,公司采納了建議,結(jié)果還是有員工:遲到,員工小劉仍拿到了當月獎金。從這段文字可以推出( )。A.小劉從未遲到過 B.其他員工沒有拿到獎金C,公司有人沒在承諾書上簽字 D.遲到的人不是該公司的正式員工[解析] (1)整合條件,確認邏輯關(guān)系:條件1:所有員工簽字====取消打卡條件2:有人遲到一所有員工的獎金扣除條件3:有人遲到條件4:小劉仍拿當月獎金(并非所有員工獎金扣除) (2)推理:①所有員工簽字====取消打卡②取消打卡====(有人遲到===所有員工的獎金扣除)③(有人遲到,====所有員工的獎金扣除);有人遲到,有人獎金沒扣④根據(jù)(3)對于(2)逆否推出:一取消打卡⑤根據(jù)(4)對于(1)逆否推出:一所有員工簽字:有些員工沒有簽字。答案C。試題2.華東公司財務部長和副部長都是碩士研究生,公司45歲以下的職員中,碩士研究生超過91%,45歲以上的有6名碩士研究生。據(jù)此推知( )。 A.華東公司財務部有些職員不是碩士研究生B.華東公司有些職員是碩士研究生C,華東公司大部分職員是碩士研究生 D。華東公司職員不都是碩士研究生[解析] (分析題干條件都是什么命題。條件1:財務部長和副部長都是碩士研究生一一—I命題。 條件2:45歲以下職員,碩士超過91%———I命題條件3:45歲以上的有6名碩士研究生一一I命題根據(jù)都是I命題條件推出B:華東公司有些職員是碩士研究生。(廢話未錯)答案B。 (2)不選A。從I命題不能推出O命題“有些不是”不選C。從I命題不能推出“大部分”。雖然題中有超過“91%”的說法,但基數(shù)是未知的。注意排除暗示。 不選D。D是對A命題的否定,即:一A=O。I不能推出O。 (3)這是一道“從I推出廠的直觀題。要經(jīng)過對當關(guān)系分析確定前提,然后再確定或排除選項。試題3.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國國籍。 (2)所有職員都不是英國國籍。(3)行長或助理是英國國籍。以上信息只有一個是真的,則以下哪一項一定為真?( ) A.有些人是外籍職員 B.有些職員是中囪國籍 C.所有職員都不是英國國籍 D.有些職員不是英國國籍[解析] (1)假設(shè)(1)真,則(3)也真,與題義矛盾。所以(1)假。 (2)(1)假推出D:有些職員不是英國國籍。(一A—O) (3)其他選項都不必然真。答案D。試題4.從“有投票人贊成所有候選人”不可推出( )。A.所有候選人都有投票人贊成 B。有投票人贊成有的候選人C.所有投票人贊成所有候選人 D.并非所有投票人不贊成所有候選人[解析] (1)推不出C。從“有人贊成…”推不出“所有人贊成…” (對當關(guān)系:I不推A) (2)從題干能推出,A、B、D。答案C。試題5.某旅游團去木蘭圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購買紀念品。已知: (1)有人買了蒙古刀。 。 (2)有人沒有買蒙古刀。 (3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。如果以上三句話中只有一句為真,則一定知道( )。A.張先生和王女士都沒有買蒙古刀B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀C。該旅游團的李先生買了蒙古刀D。張先生或王女士沒買蒙古刀[解析] (1)假設(shè)(3)真,(1)必然也真,與題矛盾,所以(3)假,即:并非:(張買,李買)=張沒買 或 李沒買。 一(張,李)=一張V—李 (至少1人沒買)(2)既然至少1人沒買,條件2必然真。剩余(1)假。 (3)既然(1)假,就是一有人買=所有人一買對當關(guān)系推理: 一I:E (4)所有人都沒買,推出:張、李都沒買。答案A。五大解題方法,幫助廣大備考2010年國家公務員考試的考生突破邏輯判斷難點。方法一:排除法排除法是排除錯誤答案,進而尋求正確答案的方法。實質(zhì)上就是要通過排除題干中已經(jīng)涉及的選項進而找到題干中未涉及的選項作為答案,或者通過排除題干中沒有涉及的選項進而找到與題干一致的選項作為答案。在邏輯判斷題目中,直接運用此方法的提問方式是:“以下除哪項外,基本上表述了上述題干的觀點?”“以下哪項最可能是題干斷定的一個范例?”“以下哪項最接近于題干斷定的含義?”等等?!纠}】2008年北京應屆生真題高中同學聚會,甲、乙、丙在各自的工作崗位上都做出了一定的成績,成為了教授、作家和市長。另外,(1)他們分別畢業(yè)于數(shù)學系、物理系和中文系(2)作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康(3)物理系畢業(yè)者請教授寫了一個條幅(4)作家和物理系畢業(yè)者在一個市內(nèi)工作(5)乙向數(shù)學系畢業(yè)者請教過統(tǒng)計問題(6)畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過A.丙是作家,甲畢業(yè)于物理系 B.乙畢業(yè)于數(shù)學系C.甲畢業(yè)于數(shù)學系 D.中文系畢業(yè)者是作家【答案】A【解析】:排除法。根據(jù)題干做出如下推斷(虛線表示“不是”,實線表示“是”):由(2)推斷,作家不是中文系畢業(yè)者,故排除D。由(5)、(6)推出乙不是數(shù)學系和物理系畢業(yè)者,故乙是中文系畢業(yè)者,丙不是物理系畢業(yè)者。由于乙和丙都不是物理系畢業(yè),所以甲是物理系畢業(yè)者,排除B、C。由(3)、(4)推出物理系畢業(yè)者不是教授和作家,故物理系畢業(yè)者是市長。 由圖可知:甲→物理系畢業(yè)者→市長,丙→數(shù)學系畢業(yè)者→作家,乙→中文系畢業(yè)者→教授。故A選項正確。方法二:因果關(guān)系法因果關(guān)系法是探求事物現(xiàn)象之間因果關(guān)系的邏輯方法。公務員考試邏輯判斷題目中??嫉氖钦蛞蚬评?,即題干論證了充分理由。解答這類題目要求運用合乎邏輯的方法在答案中尋找正確的結(jié)果,即由因——果。反之亦然,即由果——因?!纠}】2009年浙江省考真題相比那些不踢足球的大學生,經(jīng)常踢足球的大學生的身體普遍健康些。由此可見,足球運動能鍛煉身體,增進身體健康。以下哪項為真,最能削弱上述論斷?A.大學生踢足球是出于興趣愛好,不是為了鍛煉身體B.身體不太好的大學生一般不參加激烈的足球運動C.足球運動有一定的危險性,容易使人受傷D.研究表明,長跑比踢足球更能達到鍛煉身體的目的【答案】B【解析】削弱型題目。題干由“經(jīng)常踢足球的大學生普遍比不踢足球的身體好”得出結(jié)論“足球運動能鍛煉身體,增進身體健康”。B項則指出,身體不好的大學生一般不參加激烈的足球運動,指出題干的論證是“因果倒置”,能有力地削弱題干的論斷。A、C、D均屬于無關(guān)項,不能對足球能鍛煉身體的論斷提出質(zhì)疑。因此選B。方法三:代入法代入法是指選項的正確或錯誤難于選擇,或者感覺無從下手的時候,可以采用代入法。即先假設(shè)某一個選項正確,將其代入題干,看是否導致矛盾,如果出現(xiàn)矛盾就說明該選項不對。但是,需要注意的是,通過假設(shè)某一選項成立代入題干,雖然沒有導致矛盾,但也很難說該選項就是正確的。因為有時可能出現(xiàn)不只一個選項如果成立而不會導致矛盾的情況。需要特別強調(diào)的是:在解答邏輯判斷類題目時,代入法要結(jié)合排除法,如果通過運用排除法,其他選項均導致矛盾,則剩余的不導致矛盾的選項就是正確的?!纠}】2007年江蘇省考B類在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個小鎮(zhèn),已知:(1)落霞鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(2)浣溪鎮(zhèn)既不臨著紫微鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不要臨著荷花鎮(zhèn);(4)落霞鎮(zhèn)沒有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是A. 落霞鎮(zhèn) B. 荷花鎮(zhèn) C. 浣溪鎮(zhèn) D. 紫微鎮(zhèn)【答案】A【解析】代入法。以A 為例,如果排在第二的小鎮(zhèn)是落霞鎮(zhèn),則根據(jù)(1)(2)(3)(4)(5)第一到第五排列的小鎮(zhèn)依次是紫微鎮(zhèn)、落霞鎮(zhèn)、浣溪鎮(zhèn)、古井鎮(zhèn)、荷花鎮(zhèn)時,顯然能夠滿足題干要求,故A正確。方法四:圖示法在邏輯判斷類題目中,有些題干中所涉及或所列出的事物情況比較多,而且又具有一定的包含特征,這時候就可以采用圖示的方法迅速尋找到答案。做此類題時,如果不作圖而是單憑想像,往往容易混亂,難于理清頭緒?!纠}】2007年北京應屆生真題所有切實關(guān)心教師福利的校長,都被證明是管理得法的校長;而切實關(guān)心教師福利的校長,都首先把注意力放在解決中青年教師住房上。因此,那些不首先把注意力放在解決中青年教師住房上的校長,都不是管理得法的校長。為使上述論證成立,以下哪項必須為真?A.中青年教師的住房問題,是教師的福利中最為突出的問題B.所有管理得法的校長,都是關(guān)心教師福利的校長C.中青年教師的比例近年來普遍有了大的增長D.所有首先把注意力放在解決中青年教師住房上的校長,都是管理得法的校長【答案】B【解析】本題屬于三段論,可以應用圖示法,要得到題干那些不首先把注意力放在解決中青年教師住房上的校長,都不是管理得法的校長,這個結(jié)論,那么必須保證管理得法與關(guān)心教師福利是同一個概念,這樣才能得到這個合理的結(jié)論,所以選擇B。方法五:兩步法兩步法為學一手教育公務員考試研究中心獨創(chuàng)的解邏輯判斷題的方法??梢灾苯舆\用該方法的題目一般采用的提問方式是“如果四人中只有一人說假話,則.……”或“如果三個人中只有一人說真話,則……”等等。兩步法可以幫助考生迅速、準確的解答難題?!纠}】2004年國考真題A類誰是主謀某珠寶店失竊,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:甲:是丙干的乙:是丁干的丙:如果是我干的,丁肯定是主謀丁:不是我做的問:如果四人中只有一人說假話,這人是誰?作案者是誰?( )A.說假話的是甲,作案的是乙B.說假話的是丁,作案的是丙和丁C.說假話的是乙,作案的是丙D.說假話的是丙,作案的是丙 【答案】B【解析】第一步,找真(假)。此題要找假,由乙和丁說的話是矛盾關(guān)系,必有一真一假,故甲和丙說的話是真話;第二步,找答案。根據(jù)甲和丙說的話為真,容易推斷出乙也為真,丁為假,故答案為B?!纠}1】有關(guān)統(tǒng)計結(jié)果表明,就冠心病的發(fā)病率看,發(fā)達國家將近是發(fā)展中國家的三倍。有人認為這歸咎于發(fā)達國家中人們的高脂肪、高蛋白、高熱量的食物攝入。相對來說,發(fā)展中國家較少有人具備生這種“富貴病”的條件。其實,這種看法很難成立。因為它忽略了這樣一個事實:目前發(fā)達國家的人均壽命高于70歲,而發(fā)展中國家則不到50歲。?以下哪項最能加強上述反駁?( )?,冠心病相對集中在中老年階段,即50歲以上?,一個人的壽命越長,在其有生之年患有某種疾病的概率越高?,發(fā)達國家的人們具有較高的防治冠心病的常識和較好的醫(yī)療條件、高蛋白、高熱量食物的攝入量,無論是總量還是人均量,都在逐年增長?【解析】答案為A。題干中說發(fā)達國家的冠心病發(fā)病率比發(fā)展中國家的高,主要原因不是飲食結(jié)構(gòu),而在于人均壽命。由A項,冠心病相對集中在中老年階段,即50歲以上,而發(fā)展中國家的人均壽命不到50歲,說明壽命越長,冠心病發(fā)病率越高。因此,加強了題干論述。【例題2】在一次國際會議上,來自四個國家的五位代表被安排坐在一張圓桌,為了使他們能夠自由交談,事先了解到情況如下:甲是中國人,還會說英語;乙是德國人,還會說漢語;丙是英國人,還會說法語;丁是日本人,還會說法語;戊是日本人,還會說德語,請問如何安排?( )? ? ?【解析】答案為D。本題暗含的條件是哪國人就會哪國的語言??梢愿鶕?jù)已知條件列出下表:對照此表依次可排除A、B、C三項,只能選擇D項?!纠}3】下派干部中:有三個人是到基層鍛煉過的,四個是山東人,兩個是濟南人,五個是研究生學歷。以上情況涉及了開現(xiàn)場會的所有人員,其中濟南人不是研究生學歷。那么開現(xiàn)場會的全部人數(shù)是( )。,最多12人 ,最多12人,最多14人 ,最多14【解析】答案為B。根據(jù)題意,用歐拉圖表示:注:橙色和紫色的表示位置確定,綠色和藍色的表示位置不確定。人數(shù)最少的情況應為各個條件最大限度地相互包容。由“濟南人不是研究生學歷”可知,三個基層鍛煉過的人可以包含在研究生內(nèi),除濟南人外的兩個山東人也可以包含在研究生里面,即最少人數(shù)為研究生的人數(shù)加上濟南人的人數(shù),即7人。人數(shù)最
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1