freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

公務(wù)員??几黝愡壿嬐评眍}-資料下載頁(yè)

2025-03-27 00:42本頁(yè)面
  

【正文】 以下哪項(xiàng)論證所包含的缺陷與上述論證中的最相似?( ) A.汽車在長(zhǎng)的街道上比在短的街道上開得更快,所以,長(zhǎng)街道上的行人比短街道上的行人更危險(xiǎn) B.許多后來(lái)成為企業(yè)家的人,他們?cè)谏洗髮W(xué)時(shí)經(jīng)常參加競(jìng)爭(zhēng)性的體育運(yùn)動(dòng)。所以,參加競(jìng)爭(zhēng)性體育運(yùn)動(dòng)一定能促進(jìn)使人成為企業(yè)家的能力 C.桑菊的花瓣在正午時(shí)會(huì)合攏,所以,桑菊的花瓣在夜間一定會(huì)張開 D.東歐的事件會(huì)影響中美洲的政治局勢(shì),所以東歐的自由化會(huì)導(dǎo)致中美洲的自由化 [解析] 歸納推理方法比較。題干出現(xiàn)“每當(dāng)……”是運(yùn)用不完全歸納法的或然性推理,錯(cuò)誤地得到了必然性結(jié)論。選項(xiàng)B也是通過(guò)許多人的不完全歸納,同樣得到一個(gè)必然性結(jié)論,錯(cuò)誤性質(zhì)相同。 答案B。直言命題及推理試題1.公司有人建議,只要員工:都在承諾書上簽字承諾不遲到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人遲到那么所有員工的當(dāng)月獎(jiǎng)金均全部被扣除,公司采納了建議,結(jié)果還是有員工:遲到,員工小劉仍拿到了當(dāng)月獎(jiǎng)金。從這段文字可以推出( )。A.小劉從未遲到過(guò) B.其他員工沒(méi)有拿到獎(jiǎng)金C,公司有人沒(méi)在承諾書上簽字 D.遲到的人不是該公司的正式員工[解析] (1)整合條件,確認(rèn)邏輯關(guān)系:條件1:所有員工簽字====取消打卡條件2:有人遲到一所有員工的獎(jiǎng)金扣除條件3:有人遲到條件4:小劉仍拿當(dāng)月獎(jiǎng)金(并非所有員工獎(jiǎng)金扣除) (2)推理:①所有員工簽字====取消打卡②取消打卡====(有人遲到===所有員工的獎(jiǎng)金扣除)③(有人遲到,====所有員工的獎(jiǎng)金扣除);有人遲到,有人獎(jiǎng)金沒(méi)扣④根據(jù)(3)對(duì)于(2)逆否推出:一取消打卡⑤根據(jù)(4)對(duì)于(1)逆否推出:一所有員工簽字:有些員工沒(méi)有簽字。答案C。試題2.華東公司財(cái)務(wù)部長(zhǎng)和副部長(zhǎng)都是碩士研究生,公司45歲以下的職員中,碩士研究生超過(guò)91%,45歲以上的有6名碩士研究生。據(jù)此推知( )。 A.華東公司財(cái)務(wù)部有些職員不是碩士研究生B.華東公司有些職員是碩士研究生C,華東公司大部分職員是碩士研究生 D。華東公司職員不都是碩士研究生[解析] (分析題干條件都是什么命題。條件1:財(cái)務(wù)部長(zhǎng)和副部長(zhǎng)都是碩士研究生一一—I命題。 條件2:45歲以下職員,碩士超過(guò)91%———I命題條件3:45歲以上的有6名碩士研究生一一I命題根據(jù)都是I命題條件推出B:華東公司有些職員是碩士研究生。(廢話未錯(cuò))答案B。 (2)不選A。從I命題不能推出O命題“有些不是”不選C。從I命題不能推出“大部分”。雖然題中有超過(guò)“91%”的說(shuō)法,但基數(shù)是未知的。注意排除暗示。 不選D。D是對(duì)A命題的否定,即:一A=O。I不能推出O。 (3)這是一道“從I推出廠的直觀題。要經(jīng)過(guò)對(duì)當(dāng)關(guān)系分析確定前提,然后再確定或排除選項(xiàng)。試題3.英國(guó)駐深圳某銀行共126名職員國(guó)籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國(guó)國(guó)籍。 (2)所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍。(3)行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍。以上信息只有一個(gè)是真的,則以下哪一項(xiàng)一定為真?( ) A.有些人是外籍職員 B.有些職員是中囪國(guó)籍 C.所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍 D.有些職員不是英國(guó)國(guó)籍[解析] (1)假設(shè)(1)真,則(3)也真,與題義矛盾。所以(1)假。 (2)(1)假推出D:有些職員不是英國(guó)國(guó)籍。(一A—O) (3)其他選項(xiàng)都不必然真。答案D。試題4.從“有投票人贊成所有候選人”不可推出( )。A.所有候選人都有投票人贊成 B。有投票人贊成有的候選人C.所有投票人贊成所有候選人 D.并非所有投票人不贊成所有候選人[解析] (1)推不出C。從“有人贊成…”推不出“所有人贊成…” (對(duì)當(dāng)關(guān)系:I不推A) (2)從題干能推出,A、B、D。答案C。試題5.某旅游團(tuán)去木蘭圍場(chǎng)旅游,團(tuán)員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購(gòu)買紀(jì)念品。已知: (1)有人買了蒙古刀。 。 (2)有人沒(méi)有買蒙古刀。 (3)該團(tuán)的張先生和王女士都買了蒙古刀。如果以上三句話中只有一句為真,則一定知道( )。A.張先生和王女士都沒(méi)有買蒙古刀B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒(méi)有買蒙古刀C。該旅游團(tuán)的李先生買了蒙古刀D。張先生或王女士沒(méi)買蒙古刀[解析] (1)假設(shè)(3)真,(1)必然也真,與題矛盾,所以(3)假,即:并非:(張買,李買)=張沒(méi)買 或 李沒(méi)買。 一(張,李)=一張V—李 (至少1人沒(méi)買)(2)既然至少1人沒(méi)買,條件2必然真。剩余(1)假。 (3)既然(1)假,就是一有人買=所有人一買對(duì)當(dāng)關(guān)系推理: 一I:E (4)所有人都沒(méi)買,推出:張、李都沒(méi)買。答案A。五大解題方法,幫助廣大備考2010年國(guó)家公務(wù)員考試的考生突破邏輯判斷難點(diǎn)。方法一:排除法排除法是排除錯(cuò)誤答案,進(jìn)而尋求正確答案的方法。實(shí)質(zhì)上就是要通過(guò)排除題干中已經(jīng)涉及的選項(xiàng)進(jìn)而找到題干中未涉及的選項(xiàng)作為答案,或者通過(guò)排除題干中沒(méi)有涉及的選項(xiàng)進(jìn)而找到與題干一致的選項(xiàng)作為答案。在邏輯判斷題目中,直接運(yùn)用此方法的提問(wèn)方式是:“以下除哪項(xiàng)外,基本上表述了上述題干的觀點(diǎn)?”“以下哪項(xiàng)最可能是題干斷定的一個(gè)范例?”“以下哪項(xiàng)最接近于題干斷定的含義?”等等?!纠}】2008年北京應(yīng)屆生真題高中同學(xué)聚會(huì),甲、乙、丙在各自的工作崗位上都做出了一定的成績(jī),成為了教授、作家和市長(zhǎng)。另外,(1)他們分別畢業(yè)于數(shù)學(xué)系、物理系和中文系(2)作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康(3)物理系畢業(yè)者請(qǐng)教授寫了一個(gè)條幅(4)作家和物理系畢業(yè)者在一個(gè)市內(nèi)工作(5)乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請(qǐng)教過(guò)統(tǒng)計(jì)問(wèn)題(6)畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒(méi)再和丙聯(lián)系過(guò)A.丙是作家,甲畢業(yè)于物理系 B.乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系C.甲畢業(yè)于數(shù)學(xué)系 D.中文系畢業(yè)者是作家【答案】A【解析】:排除法。根據(jù)題干做出如下推斷(虛線表示“不是”,實(shí)線表示“是”):由(2)推斷,作家不是中文系畢業(yè)者,故排除D。由(5)、(6)推出乙不是數(shù)學(xué)系和物理系畢業(yè)者,故乙是中文系畢業(yè)者,丙不是物理系畢業(yè)者。由于乙和丙都不是物理系畢業(yè),所以甲是物理系畢業(yè)者,排除B、C。由(3)、(4)推出物理系畢業(yè)者不是教授和作家,故物理系畢業(yè)者是市長(zhǎng)。 由圖可知:甲→物理系畢業(yè)者→市長(zhǎng),丙→數(shù)學(xué)系畢業(yè)者→作家,乙→中文系畢業(yè)者→教授。故A選項(xiàng)正確。方法二:因果關(guān)系法因果關(guān)系法是探求事物現(xiàn)象之間因果關(guān)系的邏輯方法。公務(wù)員考試邏輯判斷題目中??嫉氖钦蛞蚬评?,即題干論證了充分理由。解答這類題目要求運(yùn)用合乎邏輯的方法在答案中尋找正確的結(jié)果,即由因——果。反之亦然,即由果——因?!纠}】2009年浙江省考真題相比那些不踢足球的大學(xué)生,經(jīng)常踢足球的大學(xué)生的身體普遍健康些。由此可見,足球運(yùn)動(dòng)能鍛煉身體,增進(jìn)身體健康。以下哪項(xiàng)為真,最能削弱上述論斷?A.大學(xué)生踢足球是出于興趣愛好,不是為了鍛煉身體B.身體不太好的大學(xué)生一般不參加激烈的足球運(yùn)動(dòng)C.足球運(yùn)動(dòng)有一定的危險(xiǎn)性,容易使人受傷D.研究表明,長(zhǎng)跑比踢足球更能達(dá)到鍛煉身體的目的【答案】B【解析】削弱型題目。題干由“經(jīng)常踢足球的大學(xué)生普遍比不踢足球的身體好”得出結(jié)論“足球運(yùn)動(dòng)能鍛煉身體,增進(jìn)身體健康”。B項(xiàng)則指出,身體不好的大學(xué)生一般不參加激烈的足球運(yùn)動(dòng),指出題干的論證是“因果倒置”,能有力地削弱題干的論斷。A、C、D均屬于無(wú)關(guān)項(xiàng),不能對(duì)足球能鍛煉身體的論斷提出質(zhì)疑。因此選B。方法三:代入法代入法是指選項(xiàng)的正確或錯(cuò)誤難于選擇,或者感覺無(wú)從下手的時(shí)候,可以采用代入法。即先假設(shè)某一個(gè)選項(xiàng)正確,將其代入題干,看是否導(dǎo)致矛盾,如果出現(xiàn)矛盾就說(shuō)明該選項(xiàng)不對(duì)。但是,需要注意的是,通過(guò)假設(shè)某一選項(xiàng)成立代入題干,雖然沒(méi)有導(dǎo)致矛盾,但也很難說(shuō)該選項(xiàng)就是正確的。因?yàn)橛袝r(shí)可能出現(xiàn)不只一個(gè)選項(xiàng)如果成立而不會(huì)導(dǎo)致矛盾的情況。需要特別強(qiáng)調(diào)的是:在解答邏輯判斷類題目時(shí),代入法要結(jié)合排除法,如果通過(guò)運(yùn)用排除法,其他選項(xiàng)均導(dǎo)致矛盾,則剩余的不導(dǎo)致矛盾的選項(xiàng)就是正確的?!纠}】2007年江蘇省考B類在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個(gè)小鎮(zhèn),已知:(1)落霞鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(2)浣溪鎮(zhèn)既不臨著紫微鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不要臨著荷花鎮(zhèn);(4)落霞鎮(zhèn)沒(méi)有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是A. 落霞鎮(zhèn) B. 荷花鎮(zhèn) C. 浣溪鎮(zhèn) D. 紫微鎮(zhèn)【答案】A【解析】代入法。以A 為例,如果排在第二的小鎮(zhèn)是落霞鎮(zhèn),則根據(jù)(1)(2)(3)(4)(5)第一到第五排列的小鎮(zhèn)依次是紫微鎮(zhèn)、落霞鎮(zhèn)、浣溪鎮(zhèn)、古井鎮(zhèn)、荷花鎮(zhèn)時(shí),顯然能夠滿足題干要求,故A正確。方法四:圖示法在邏輯判斷類題目中,有些題干中所涉及或所列出的事物情況比較多,而且又具有一定的包含特征,這時(shí)候就可以采用圖示的方法迅速尋找到答案。做此類題時(shí),如果不作圖而是單憑想像,往往容易混亂,難于理清頭緒?!纠}】2007年北京應(yīng)屆生真題所有切實(shí)關(guān)心教師福利的校長(zhǎng),都被證明是管理得法的校長(zhǎng);而切實(shí)關(guān)心教師福利的校長(zhǎng),都首先把注意力放在解決中青年教師住房上。因此,那些不首先把注意力放在解決中青年教師住房上的校長(zhǎng),都不是管理得法的校長(zhǎng)。為使上述論證成立,以下哪項(xiàng)必須為真?A.中青年教師的住房問(wèn)題,是教師的福利中最為突出的問(wèn)題B.所有管理得法的校長(zhǎng),都是關(guān)心教師福利的校長(zhǎng)C.中青年教師的比例近年來(lái)普遍有了大的增長(zhǎng)D.所有首先把注意力放在解決中青年教師住房上的校長(zhǎng),都是管理得法的校長(zhǎng)【答案】B【解析】本題屬于三段論,可以應(yīng)用圖示法,要得到題干那些不首先把注意力放在解決中青年教師住房上的校長(zhǎng),都不是管理得法的校長(zhǎng),這個(gè)結(jié)論,那么必須保證管理得法與關(guān)心教師福利是同一個(gè)概念,這樣才能得到這個(gè)合理的結(jié)論,所以選擇B。方法五:兩步法兩步法為學(xué)一手教育公務(wù)員考試研究中心獨(dú)創(chuàng)的解邏輯判斷題的方法??梢灾苯舆\(yùn)用該方法的題目一般采用的提問(wèn)方式是“如果四人中只有一人說(shuō)假話,則.……”或“如果三個(gè)人中只有一人說(shuō)真話,則……”等等。兩步法可以幫助考生迅速、準(zhǔn)確的解答難題?!纠}】2004年國(guó)考真題A類誰(shuí)是主謀某珠寶店失竊,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:甲:是丙干的乙:是丁干的丙:如果是我干的,丁肯定是主謀?。翰皇俏易龅膯?wèn):如果四人中只有一人說(shuō)假話,這人是誰(shuí)?作案者是誰(shuí)?( )A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙 【答案】B【解析】第一步,找真(假)。此題要找假,由乙和丁說(shuō)的話是矛盾關(guān)系,必有一真一假,故甲和丙說(shuō)的話是真話;第二步,找答案。根據(jù)甲和丙說(shuō)的話為真,容易推斷出乙也為真,丁為假,故答案為B?!纠}1】有關(guān)統(tǒng)計(jì)結(jié)果表明,就冠心病的發(fā)病率看,發(fā)達(dá)國(guó)家將近是發(fā)展中國(guó)家的三倍。有人認(rèn)為這歸咎于發(fā)達(dá)國(guó)家中人們的高脂肪、高蛋白、高熱量的食物攝入。相對(duì)來(lái)說(shuō),發(fā)展中國(guó)家較少有人具備生這種“富貴病”的條件。其實(shí),這種看法很難成立。因?yàn)樗雎粤诉@樣一個(gè)事實(shí):目前發(fā)達(dá)國(guó)家的人均壽命高于70歲,而發(fā)展中國(guó)家則不到50歲。?以下哪項(xiàng)最能加強(qiáng)上述反駁?( )?,冠心病相對(duì)集中在中老年階段,即50歲以上?,一個(gè)人的壽命越長(zhǎng),在其有生之年患有某種疾病的概率越高?,發(fā)達(dá)國(guó)家的人們具有較高的防治冠心病的常識(shí)和較好的醫(yī)療條件、高蛋白、高熱量食物的攝入量,無(wú)論是總量還是人均量,都在逐年增長(zhǎng)?【解析】答案為A。題干中說(shuō)發(fā)達(dá)國(guó)家的冠心病發(fā)病率比發(fā)展中國(guó)家的高,主要原因不是飲食結(jié)構(gòu),而在于人均壽命。由A項(xiàng),冠心病相對(duì)集中在中老年階段,即50歲以上,而發(fā)展中國(guó)家的人均壽命不到50歲,說(shuō)明壽命越長(zhǎng),冠心病發(fā)病率越高。因此,加強(qiáng)了題干論述?!纠}2】在一次國(guó)際會(huì)議上,來(lái)自四個(gè)國(guó)家的五位代表被安排坐在一張圓桌,為了使他們能夠自由交談,事先了解到情況如下:甲是中國(guó)人,還會(huì)說(shuō)英語(yǔ);乙是德國(guó)人,還會(huì)說(shuō)漢語(yǔ);丙是英國(guó)人,還會(huì)說(shuō)法語(yǔ);丁是日本人,還會(huì)說(shuō)法語(yǔ);戊是日本人,還會(huì)說(shuō)德語(yǔ),請(qǐng)問(wèn)如何安排?( )? ? ?【解析】答案為D。本題暗含的條件是哪國(guó)人就會(huì)哪國(guó)的語(yǔ)言??梢愿鶕?jù)已知條件列出下表:對(duì)照此表依次可排除A、B、C三項(xiàng),只能選擇D項(xiàng)?!纠}3】下派干部中:有三個(gè)人是到基層鍛煉過(guò)的,四個(gè)是山東人,兩個(gè)是濟(jì)南人,五個(gè)是研究生學(xué)歷。以上情況涉及了開現(xiàn)場(chǎng)會(huì)的所有人員,其中濟(jì)南人不是研究生學(xué)歷。那么開現(xiàn)場(chǎng)會(huì)的全部人數(shù)是( )。,最多12人 ,最多12人,最多14人 ,最多14【解析】答案為B。根據(jù)題意,用歐拉圖表示:注:橙色和紫色的表示位置確定,綠色和藍(lán)色的表示位置不確定。人數(shù)最少的情況應(yīng)為各個(gè)條件最大限度地相互包容。由“濟(jì)南人不是研究生學(xué)歷”可知,三個(gè)基層鍛煉過(guò)的人可以包含在研究生內(nèi),除濟(jì)南人外的兩個(gè)山東人也可以包含在研究生里面,即最少人數(shù)為研究生的人數(shù)加上濟(jì)南人的人數(shù),即7人。人數(shù)最
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
黨政相關(guān)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1